Водители проследят за качеством бензина на АЗС

Лига потребителей Казахстана объявила о начале нового проекта, который будет касаться проверки качества бензина, находящегося на АЗС. Экспертами в этой области и главными контролерами процесса станут обычные автомобилисты.


По словам председателя Лиги Светланы Романовской, данный проект затронет всю территорию Казахстана. Группа автомобилистов, которая будут осуществлять проверку, предварительно пройдет специальное обучение в столице, после которого ее членам раздадут тестеры топлива наподобие лакмусовых бумажек. Принцип их действия аналогичен: покрытие бумаги меняет цвет при контакте с бензином, что дает определенный результат – качественное топливо перед вами или нет. Соответственно, нужные характеристики и показатели «качественности» будут заранее оговорены.


На сегодня уже закупили порядка 10 тысяч тестеров, их количество планируют увеличить, приобретая специальную бумагу  за счет членских взносов. Проект посвящен выявлению топлива низкого качества и защите прав потребителей. В результате этих рейдов будет составлен рейтинг самых качественных АЗС. Напротив, самые низкопробные станции получат жалобу от Лиги потребителей и официальное письмо с просьбой о лишении их лицензии на деятельность через суд.

Из последних новостей также тотальное исключение бензина Аи-80 из линейки «КазМунайГаз», которое полностью осуществится уже к 2016 году. Сообщается, что данное низкооктановое топливо заменят другими продуктами, с более высоким показателем качества.

15.12.2013 в 12:11    1001

Материал подготовил(а): newsmaker


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена