Водитель, оштрафованный за видеорегистратор, проиграл суд.

   Напомним, что ранее автовладельцу Максиму Данилову был выписан штраф за то, что его видеорегистратор был установлен на лобовом стекле авто. Как пояснил сотрудник дорожной полиции, установленный таким образом видеорегистратор являлся помехой для водителя, так как закрывал передний обзор. Макис Данилов не согласился с ним и решил отстоять свою правоту в суде. Однако суд принял сторону полицейского, так как в Правилах дорожного движения указано следующее:  "запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя". При этом исключением служат лишь зеркала заднего вида, детали стеклоочистителя, радиоантенны и нагревательные элементы.

   Как выяснило следствие, в автомобиле ГАЗ-3302 Максима Данилова  были установлены два устройства для видеозаписи, из них одно в районе стеклоочистителей, второе - на месте зеркала заднего вида. Таким образом, суд Северо-Казахстанской области оставил в силе решение дорожного полицейского о взыскании с автовладельца штрафа.

 

 

11.04.2014 в 18:58    3888

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (17)
Куаныш 12.04.2014 в 13:45
Скажите пожалуйста, согласно этого ГОСТа всякие там шарики, ароматизаторы, четки и т.д. прикрепленые к зеркалу являются нарушением, т.е. поводом для ШТРАФА???
автовладелец 12.04.2014 в 14:56
Ну что за абсурд , всё то что поможет защитить простого водителя от не правомерных действий сотрудников ДПС или доказать то что водитель был прав при ДТП всё это попадает под запрет !!! Простой народ как был не защищён так им и остался !!!!
kaipo 12.04.2014 в 15:22
че за бред вооще [цензура]
Берик 12.04.2014 в 16:36
Ну а как вы ребята хотели!?чтоб жизнь малиной не казалась,и казна полнее будет!
Анатолий 12.04.2014 в 17:11
Парню не нужно сдаватся , а как же у них все патрульки увешаны регистраторами, камерами и мониторами, там вообще пол стекла всё закрывает.
Zhas 12.04.2014 в 17:21
Полный абсурд! Уважаемые парламентарий, принимая законы не должны ли быть учтены права и безопасность гражданина своей страны???!!! Да, именно безопасность, так как факты доказывают, что применение видеорегистратора частенько показывают правду, как в случае с водителем в г.Темиртау, где под колеса его автомобиля бросился молодой человек, тут же появились полицейские дорожной полиции, а когда водитель сказал, что у него установлен видеорегистратор, все словно в сказке растворились!!!!
Рустам 12.04.2014 в 17:31
Это всего лишь подтверждает незнание правил дорожного движения водителями. 
Виктор 12.04.2014 в 19:27
Буквально на днях в Костанае кажется. суд за тот же регистратор признал действия гайца неправомерными. А тут на тебе. У нас в Казахстане видно действуют два закона взаимоисключающие друг-друга. Дебилизм!!! Видеорегистратор-первый помощник в установлении истины при ДТП. Правда из-за него страдают карманы гайцев. Ну а ворон ворону глаз не выклюет,равно как и суд не даст в обиду мусора... Тьпфу.поганцы!!!

Макс 12.04.2014 в 20:00
Ну теперь начнется охота на ведьм!
Макс 12.04.2014 в 20:01
Ну теперь начнется охота на ведьм!
руслан 12.04.2014 в 20:11
Ну как сказать, наши законы всегда пишутся двояко, поэтому всегда есть лазейки их обойти, ведь в госте нигде не сказано на каком расстоянии от глаз водителя должны находиться предметы которые не будут или будут мешать обзору водителя, хотя угол обзора глаз при скорости в 60км составляет 110градусов(доказано ученными),там сказано что они просто не должны быть установлены на лобовом стекле и все, поэтому гаец в Москве и воспользовался этим пробелом, а еслиб у парняги стояло зеркало заднего вида и регистратор находился под ним или с правой его стороны то тут бы гаец лоханул. Думайте господа, думайте.
Абылай 12.04.2014 в 22:32
Уважаемые владельцы и водители грузовиков и др. спецтехники!

в Алматы появились умелые специалисты-водители в основном старых и дряхлых авто, которые умело совершают ДТП с большегрузным транспортом. У них, как правило, есть знакомые в адмполиции и в 99% случаев они оказываются правы. В нашей компании в течении 2 месяцев произошло 2 подобных случая, почти идентичные, оба в Алатауском районе. Чувствуется, что гаишники придумали новый способ вымогательства "законным" способом.

будьте осторожны!
isinskiia@mail.ru 12.04.2014 в 22:41
Уже не знают до чего до копаться.   
vlrtvl 12.04.2014 в 23:14
В действующее законодательство относительно видео регистраторов нужно вносить коррективы и определить для них законное место. Так как на тот период написания действующих правил такие устройства не сушествовали. Но так как это устройство является главным оружием против коррупции наших полицейских защиты собственных интересов при ДТП и понимая что сами чиновники могут попасть в их обективы то понятно почему они в не закона. Казахстан бл....
самат 13.04.2014 в 11:59
а если видеорегистратор на панель ставить это нарушение?
Ерлан 14.04.2014 в 17:18
самат,



на панель как мне сказал гаец можно, но придется дырявить панель или как то ухищряться их установить, как будто на панели видеорегистратор меньше будет закрывать обзор водителя))
Талгат 13.04.2014 в 23:20
Фамилию ГАИшника, и фамилию Судьи, пожалуйста на  всеобщее обозрение. Завтра пригодится


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Машину взял за 17000 (дело до кризиса было). А в рублях, потому что форсунки заказывал в россии (дешевле выходит). Но учитывая расход соляры ... nissan

Третьяков

25.03.2017 в 17:21

Третьяков, сумма то на самом деле как мне кажется совсем немаленькая. А за сколько саму машину то взяли? Говорите в рублях... разве не в ... nissan

nesmeyanov

25.03.2017 в 15:22

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»