Водитель автобуса, который устроил гонки на дороге и стал виновником смертельного ДТП, получил 5 лет колонии-поселения

Суд города Тараза приговорил к 5 годам колонии-поселения водителя городского рейсового автобуса, желание которого опередить конкурента в надежде первым забрать ожидающих пассажиров на остановке, привело к гибели двух человек. Об этом сообщает прокуратура Жамбылской области.

Из материалов суда известно, что 17 октября прошлого года водитель пассажирского автобуса №15, принадлежащего компании ТОО «Аулие-Ата-ТрансПасс», пытаясь первым подъехать к остановке, устроил гонки на дороге с водителем другого пассажирского автобуса и врезался в двигающийся ему навстречу третьим автобусом. По свидетельству очевидцев, находившихся в этот момент в салоне мчащегося автобуса, водитель выехал на встречную полосу и внезапно свернул, подставив под удар правую сторону автобуса. В результате двое пассажиров скончались в больнице от полученных травм, еще девятерым была оказана медицинская помощь.

Решением суда обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 345 ч. 4 УК РК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и приговорен к 5 годам колонии-поселения.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что 27-летний водитель автобуса Саламат Сарсенов вообще не имел права выходить в рейс, так как уже был лишен водительских прав за такие же гонки на дороге. Однако в суде этот факт не был учтен. Иначе было бы вынесено постановление и в адрес ТОО «Аулие-Ата-ТрансПасс», которое допустило подобную ошибку. Родственники пострадавшей стороны и их представители выразили несогласие с приговором суда, посчитав его чрезмерно мягким.

Добавим, что по данным МВД РК, ежегодно в стране по вине водителей автобусов происходит порядка 600 ДТП.

28.01.2016 в 11:28    642

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (1)
Viper 28.01.2016 в 11:48
Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире...


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Разобраться можно. но на это уйдет драгоценное время. Каждый должен заниматься своим делом, работой. Поэтому лучше обратиться к ... Реклама в интернете

Amateur77

23.08.2017 в 20:02

Центр ремонта автостекла "Expert" Адрес: Щепеткова, 117. (переход Сатпаева-Шаляпина) Телефоны: +7 707 4333625; +7 708 8475527. Режим работы: с пн по сб с 10.00 ... Ремонт автостекла (сколы,трещины) в Алматы

Expert

23.08.2017 в 12:20

Самому с таким явно не разобраться, особенно если человек без опыта! Реклама в интернете

Свитти

21.08.2017 в 15:19

Конечно стоит,людям всегда нужна работа. Можно и стационарный магазин открыть и попутно в интернете, таким образом увеличивая ваши ... Магазин или интернет-магазин?

Свитти

21.08.2017 в 15:06

Во все комнаты покупали уже готовые уголки, более того, как-то мы быстро нашли то, что нам всем одновременно понравилось. А вот кухню, ... Мебель на заказ

Петрена