Водитель автобуса, который устроил гонки на дороге и стал виновником смертельного ДТП, получил 5 лет колонии-поселения

Суд города Тараза приговорил к 5 годам колонии-поселения водителя городского рейсового автобуса, желание которого опередить конкурента в надежде первым забрать ожидающих пассажиров на остановке, привело к гибели двух человек. Об этом сообщает прокуратура Жамбылской области.

Из материалов суда известно, что 17 октября прошлого года водитель пассажирского автобуса №15, принадлежащего компании ТОО «Аулие-Ата-ТрансПасс», пытаясь первым подъехать к остановке, устроил гонки на дороге с водителем другого пассажирского автобуса и врезался в двигающийся ему навстречу третьим автобусом. По свидетельству очевидцев, находившихся в этот момент в салоне мчащегося автобуса, водитель выехал на встречную полосу и внезапно свернул, подставив под удар правую сторону автобуса. В результате двое пассажиров скончались в больнице от полученных травм, еще девятерым была оказана медицинская помощь.

Решением суда обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 345 ч. 4 УК РК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и приговорен к 5 годам колонии-поселения.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что 27-летний водитель автобуса Саламат Сарсенов вообще не имел права выходить в рейс, так как уже был лишен водительских прав за такие же гонки на дороге. Однако в суде этот факт не был учтен. Иначе было бы вынесено постановление и в адрес ТОО «Аулие-Ата-ТрансПасс», которое допустило подобную ошибку. Родственники пострадавшей стороны и их представители выразили несогласие с приговором суда, посчитав его чрезмерно мягким.

Добавим, что по данным МВД РК, ежегодно в стране по вине водителей автобусов происходит порядка 600 ДТП.

28.01.2016 в 11:28    582

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (1)
Viper 28.01.2016 в 11:48
Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире...


Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

И все-таки я как новичок не знаю что взять из мопедов/скутеров на первое время. Из того, что понравилось более-менее внешне, могу ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

nesmeyanov

20.04.2017 в 21:22

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»