Во сколько теперь обойдется нарушение ПДД?

   Официальная информация о поправках появилась в официальных источниках 19 апреля, это значит, что поправки вступят в силу через 10 дней, в конце апреля. В частности, были увеличены размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения и ужесточены меры наказания водителей.

   Новый закон "О дорожном движении" в РК вступит в свою законноую силу в конце ноября текущего года. В рамках данного закона предусмотрена продажа "блатных" номерных знаков, стоимость которых составит от 250 000 до полумиллиона тенге. Водительские права теперь будут делиться на 7 категорий и 6 подкатегорий. При этом существующие на сегодняшний права будут действительны до срока своего окончания. Также, согласно новому закону, обязательна регистрация всех транспортных средств, скорость которых может превышать 50 км/ч: мопеды, квадроциклы и т.п.

  Представляем Вашему вниманию список штрафов за нарушение ПДД, вступающих в силу с 30 апреля 2014 года (1 МРП = 1 852 тенге):

1. Превышение скорости на величину от 10 до 20 км/ч - штраф 10 МРП (ранее - пять МРП), от 20 до 40 км/ч - 15 МРП, более 40 км/ч - 30 МРП.

2. За повторное подобное нарушение правил в течение года после наложения административного взыскания - штраф 40 МРП.

3. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который привел к созданию препятствия (затора) для движения транспортных средств в поперечном направлении, - штраф 10 МРП.

4. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - 15 МРП.

5. За повторное нарушение ч. 1 и 2 в течение года после наложения административного взыскания - 20 МРП.

6. Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроения, поворота, разворота или остановки - штраф пять МРП (ранее - три МРП).

7. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, - 10 МРП.

8. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, - 15 МРП.

9. Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение правил дорожного движения - штраф 15 МРП.

10. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - 20 МРП.

11. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, - лишение права на управление транспортным средством на один год.

12. За повторное нарушение по ч. 1 и 2 в течение года после наложения административного взыскания - штраф 30 МРП.

13. Действия, предусмотренные ч. 3, совершенные лицом, лишенным либо не имеющим права управления транспортным средством, - 50 МРП (ранее ответственность отсутствовала).

14. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств - штраф 10 МРП.

15. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке - 15 МРП.

16. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, - 20 МРП.

17. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - 50 МРП (ранее ответственность отсутствовала).

18. За повторное нарушение ч.1, 2 и 3 в течение года после наложения административного взыскания - штраф 30 МРП; ч. 4 в течение года после наложения административного взыскания - 70 МРП (ранее ответственность отсутствовала).

19. Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции), военной полиции (исключительно лицом, управляющим военным транспортным средством) об остановке - лишение права управления транспортным средством на один год.

20. Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции), военной полиции (исключительно лицом, управляющим военным транспортным средством) о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения - лишение права управления транспортным средством на три года.

   Напомним, что  дополнения и изменения в законе о дорожном движении были предложены сенатом парламента в марте текущего года. Тогда было выдвинуто предложение: снижать размер штрафа на 50% в случае его уплаты на месте совершения административного правонарушения, либо в течение суток с момента его наложения, в случае его уплаты в течение 7 дней на 30%. Однако пока данный пункт в новом законопроекте не указан.



 

22.04.2014 в 11:41    3410

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (24)
khamitova.saule 22.04.2014 в 15:27
Все это как всегда на руку нашим продажным полицейским. Таким образом коррупцию не победить, даже возможно в парламенте депутаты лоббируют этот вопрос. Ясное дело, раньше где просили тысячу тенге, теперь как минимум возьмут 5000. И передачи вверх вырастут однозначно. Никто о народе не думает, созревает народный бунт.
Берик 22.04.2014 в 16:22
Ну ребятки молча проглотим!и под затянем поясок!беееее!!!!!
Виктор 22.04.2014 в 16:42
Наша власть сама себе ищет на одно место приключение. Как там у Козьмы Пруткова:-"Осла грузи-грузи,-не охнет, а перегрузи, то издохнет! Сколько же можно издеваться над собственным народом,который их же и кормит. И надо сказать, что кормит очень даже не голодно!!! Благо если б эти поборы шли на добрые дела, а то ведь всё по карманам ненасытным коррупционерам. ТЬПФУ!!!!!
Кайрат 23.04.2014 в 14:46
Виктор,

ХххТфу - Будет правильнее.
Даник 22.04.2014 в 16:49
1. Сперва отремонтируют дороги.

2 нарушают ппд  акиматы прокуратура, фин пол. и сами жол пол. как отследить за ними?

Душат население как кто может.
максима 22.04.2014 в 16:59
все делается против народа, сидят там наверху настоящие коррупционеры,  и ищет для себя выгоду
Арман 22.04.2014 в 17:13
Я согласен платить за нарушение! За налог! И т.д. Но сделайте вы хоть дороги чтоб не разбивать автомобиль об них. Толково делать не можете, а народ свой напрягать вы мастера. Тьфу на вас действительно. Уеду я от вас когда нибудь. 
Кайрат 23.04.2014 в 14:50
Арман,

Правильно говоришь, но, уезжать куда и с чем?
горожанин 22.04.2014 в 19:37
Правильно делает правительство РК нарушать пдд зависит от самого водилы едь тихо не нарушая тебя никто не тронет согласитесь госпожа горожани!
Кайрат 23.04.2014 в 14:55
горожанин,

С одной стороны вы правы!

Но каждое учреждение хочет больше куска, в концовке простой народ расплачивается.
Серега 22.04.2014 в 19:42
мне интересно, когда мы будем видеть то, за что мы платим налоги и штрафы. если кто нибудь был в г. Талгаре, то понимают, о чем я сейчас говорю. ходовую делай раз в месяц, объезжай ямы на дороге, размером с саму дорогу, а они то налоги повышают, то штрафы. и что самое интересное, повышают те, кого это не каснется ни каким образом... сколько езжу, ни раз не видел, чтоб сотрудник выписывал штраф сотруднику, акиму, нашим доблестным депутатам и всем приближенным, родственникам, друзьям и знакомым всех выше перечисленных. а простому народу то куда деваться??? давайте уж тогда сразу сделаем штрафы размером с зарплату-нарушил, месяц сиди голодом. ЧТО ХОТЯТ, ТО И ДЕЛАЮТ!!!
Арман 22.04.2014 в 20:38
Серега,

Это называется что народ в рабстве
Урфин 23.04.2014 в 10:44
Арман,



Мы не рабы- рабы не мы!!! 
Dima 22.04.2014 в 21:48
зарплаты и пенсии  повышали бы такими темпами и дороги делали. все они в одной команде и депутаты и оборотни в погонах
Кайрат 23.04.2014 в 15:03
Dima,

Любишь брать и давать умей.

Даже скотов стараются кормить лучше, чтоб больше молока давало или же продать выгоднее
ерболат 22.04.2014 в 23:02
беу казагым туби кайда апарар екен, БАЙКАЙМ БАЫМДЫ ШАЙКАЙМ
привидение 23.04.2014 в 08:15
делать не х.й нашим депутатом. скоро вообще за руль садиться не надо. одним словом дол****м 
Серик 23.04.2014 в 09:06
зарплату отдал и сиди с голодной семьёй тогда пусть подают зарплату депутатов как минимум 300-500 тысяч тенге они ведь жируют
Кайрат 23.04.2014 в 15:05
Серик,

Эти 300-500 тысяч для карманных расходов.
нурик 23.04.2014 в 09:53
шаткан бары, у нашей госуд. нет других доходов так как всё распродали и сами живут на налогах и штрафах, ничего госуд не осталось заводы, автопарки,  все все все частникам отдали и и вот почему делают им больше ничего не остается 
Николай 23.04.2014 в 11:06
Скорей бы уже уехать из этого дебилизма, после беспорядков на Украине, Мы следующие!
Кайрат 23.04.2014 в 15:13
Николай,

Беспорядков не будет, и так все поделено и продано!

Кому беспорядки нужны, все за одно!
Kurmanbek 24.04.2014 в 08:57
Семиздикти тек кой котереди деген соз бар гой

Olzh 25.04.2014 в 16:34
26-лет живу но такие тупые правила нигде не видел, вышел с машины штраф, не вышел по любому штраф, а права и тех паспорт вообще стоит отдавать гаишнику, или через стекло показать лучше?


Последние обсуждения

Узнать все штрафы касающей автомобиля Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Нуржан

19.02.2017 в 21:52

Подскажите пожалуйста. Что можно сделать если машина продана год назад по доверености на месяц а ... 9 лет простояла "угнанная" машина на штрафстоянке в Алматы.

Наталья

14.02.2017 в 04:53

Здраствуите Аинура если увас есть штрфы тагда все выдут вы праверти по иин и штрафоф узнаете Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Абдуллаходжа

10.02.2017 в 21:28

хороший сайт Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Алмаз

23.01.2017 в 11:00

Всем салам немагу проверить штрафы на правах Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Бадырхан

14.01.2017 в 17:05

Очень Жаль, много хороших людей погибло, соболезную родным и близким. Экспертам удалось опознать тела 70 погибших в авиакатастрофе в Сочи

Александр

13.01.2017 в 18:47

Здравствуйте! За какой период можно узнать штраф? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнур

11.01.2017 в 19:03
Последние сообщения с форума

Скажите, выгоднее ли покупать зимнюю резину в конце сезона? Или цены не меняются и это не зависит от времени покупки? Пора обновить ... Получится ли сэкономить?

Asantina

23.02.2017 в 22:40

Ремонт и гарантийное обслуживание рулевого управления  (рулевых реек, рулевых редукторов, рулевых колонок, секторов,  крестовины ... Бесплатная диагностика ходовой части автомобиля

Donnikev_689772668

22.02.2017 в 13:47

Установка ГБО 4 поколения от 160000 тенге. Рассрочка через HomeCredit Гарантия на установку 12 месяцев Гарантия на оборудование 36 месяцев. ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

22.02.2017 в 13:46

Почему бы и нет, если есть желание - обязательно учитесь водить машину,а вдруг пригодится) Стоит ли учиться на права девушке?

alexandr12

22.02.2017 в 02:12

6 простых способов существенно снизить расходы на бензин   В условиях постоянно растущих цен на бензин мы часто задумываемся, как ... Сеть АЗС Аурика

Сеть АЗС Аурика