Вниманию казахстанских водителей. Как часто теперь нужно будет проходить техосмотр?

Как пишут журналисты «Казахстанской правды», отныне техосмотр в нашей стране будет проходить с измененной периодичностью.  Об этом накануне было заявлено в правительстве, и соответствующее постановление уже вынесено. Итак, как часто нужно будет проходить осмотр именно для вашего автомобиля, читайте далее.

Когда нужно будет проходить обязательный техосмотр?

Согласно принятому постановлению, обязательный техосмотр нужно будет проходить с новой периодичностью. Речь идет о транспорте и прицепах к нему, которые были зарегистрированы в центральном исполнительном органе по безопасности дорожного движения. Осмотр будет проводиться в ЦТО.

График обязательного техосмотра:

  • автомобили, которым 7 лет и больше (учитывая год выпуска) – каждый год;
  • автомобили, которым от 3 до 7  (учитывая год выпуска) – каждые 2 года;
  • автомобили, которым до 3  (учитывая год выпуска) – каждые 3 года;

А для автобусов, такси, маршрутных такси и грузовые авто, которые используются для перевозки людей, установили более жесткие рамки, теперь им нужно каждые полгода проходить техосмотр. И тут не играет никакой роли ни возраст авто, ни форма собственности. По таким же срокам технический осмотр должны будут проходить машины, которые оборудованы и используются для транспортировки опасных грузов.  

Помимо этого, грузовые авто, вместе с прицепами обязаны будут проходить техосмотр каждый год, также, не смотря на возраст и форму собственности. До принятия этого постановления говорили, что в правительстве планируют освободить от техосмотра новые авто, чей возраст не превышал бы 4-х лет, учитывая год выпуска.

Точкой отсчета для прохождения следующей обязательной проверки станет дата самого первого обязательного техосмотра, которое было проведено на территории РК, а вот дальше все по графику. Также, в постановлении прописаны правила для регистрации операторов, которые предоставляют услуги по техосмотру.

Где регистрируются данные о прохождении техосмотра?
В постановлении отмечается, что все данные о пройденных проверках регистрируются в Единой Информационной Системе (ЕИС). По их данным, на сегодняшний день в нашей стране уже 37,000 автовладельцев прошли технический осмотр.

Таким образом, когда вы проходите техосмотр на стационарных пунктах, то вся информация в режиме реального времени передается в ЕИС обязательного технического осмотра.

А в том случае, если вы решили воспользоваться услугами мобильной линии оператора по техосмотру, то информация, подтверждающая прохождение осмотра будет в ЕИС в течение двух календарных дней. То есть обновления бывают раз в два дня. 

 

Арай ШАРИПОВА

30.01.2014 в 15:13    13106

Материал подготовил(а): Arai


Комментарии (6)
kinpan 30.01.2014 в 16:50
Пусть у меня автомобиль 2012 года выпуска , согласно Постановлению я должен проходить тех осмотр раз в 3 года , но через два года моему автомобилю будет уже 3 года то то по постановлению я должен проходить каждые два года кто из нас не знает арифметики и как понимать периоды технического осмотра
Arai 30.01.2014 в 17:50
Спасибо за отзыв kinpan.Моя задача-заботится о читателях))и вовремя говорить о нововведениях. Арифметика тут не при чем. Как вы наверняка заметили, речь шла не только о личных автомобилях)
Сергей 31.01.2014 в 20:16
добрый кто точно знает сколько промиль по закону допостимо
хаким 01.02.2014 в 14:00
0.14
Исмаилов Аскар 08.02.2014 в 11:42
Хорошая информация.
Людмила 22.06.2015 в 13:51
Добрый день!Машина 2010 года,нужно ли проходить техосмотр и какое влечет за собой наказание за непройденный техосмотр?


Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya