Внимание - мошенники!

Осторожно, мошенники!

Достаточно просто иметь голову на плечах и не поддаваться на сомнительные предложения.

Как правило, мошенник вывешивает привлекательное объявление со «вкусной» ценой. Если машина стоит сильно дешевле средней рыночной цены - уже одно это должно вас насторожить.

Любое предложение перевести часть денег за машину заранее (закинуть на телефон, перевести на карту, перечислить через Western Union, отправить SMS) — это, скорее всего, развод. Закончится тем, что вы не увидите ни машины, ни своих денег.

Если вы столкнулись с таким поведением продавца — пожалуйста нажмите ссылку «пожаловаться на объявление», это поможет другим избежать мошеника.

Чаще всего мошенники выставляют автомашины на продажу по заниженным ценам, иногда даже за полцены. По их утверждениям, их толкают на это серьезные обстоятельства. Сами они, как правило, находятся за пределами страны и не имеют возможности вернуться в данный момент, поэтому предпочитают вести дела посредством электронной почты или скайпа.

Чтобы избежать подозрений на свой счет, продавец предлагает оформить перевод денег на имя какого-нибудь близкого родственника покупателя или даже на имя самого себе. Как только денежный перевод был осуществлен, они просят в качестве доказательства предоставить соответствующую квитанцию, после чего мошенники, как правило, исчезают.

Следует знать, что правила выдачи денежных переводов в разных странах неодинаковые. Если в Казахстане и странах СНГ для этого требуется обязательно назвать секретный код, то, к примеру, в Израиле, достаточно продиктовать номер паспорта. Еще мошенники могут воспользоваться поддельными документами. К тому же, сотрудники иностранного банка и мошенники могут быть в сговоре. Злоумышленники придумают много способов, как снять деньги прежде, чем обманутый покупатель опомниться и захочет вернуть свои деньги.

22.06.2015 в 15:14    11071

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (7)
КАМАЛ 24.06.2015 в 10:35
Да ,есть такой  "деятель" предлагает Прадик за 20 000 у.е на сайте КОЛЁСА и просит  писать ему на почту . Пишет ,что в Турции , . В начале говорил,что авто в Алматы потом в Москве , короче КОЗЛИТ )))) Схема аналог ,что описан здесь . НЕ КУПИТЕСЬ !!
Вадим 24.06.2015 в 21:41
Старо это все! Когда уже начнете писать, что то свое, а не переписанное чужое и старое?
местный 25.06.2015 в 10:51
Вадим,

старо не старо, но актуально до сих пор

Путин 25.06.2015 в 11:34
местный, да по ходу, это сам мошенник и есть, не хочет, чтобы многие знали о его методе!
вик 28.06.2015 в 19:58
только плохо соображающие люди могут поверить в какие то сказки афериста . а те кто с мозгами могут их самих по брить или подальше послать.
Секе 17.02.2016 в 18:06
Сегодня мне позвонили с россии и предложили нормальную сумму за мой авто и хотят типо задаток на номер карты кинуть . Тоже походу кидалово какоето нахер ему мое авто с Жамбылской области когда в его регионе оно на порядок дешевле стоит
Руслан 19.02.2016 в 10:59
Помогу проверить автомобиль на юридическую чистоту, угон и т.д. по всей Росссийской Федерации.


Последние обсуждения

Это кз крошка Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

пен

26.02.2017 в 19:55

Здравствуйте я не оплатила штраф 2 года сколько будет переплата Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жанна

26.02.2017 в 16:33

Казахская авиация постепенно осваивает автодороги Казахстана или проверка на вшивость автодорог ... Пассажирский самолёт выехал на трассу в Караганде (ВИДЕО).

Мансия

26.02.2017 в 15:29

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Вот почему всегда так, раз чиновник то сразу виноват, не все же такие, есть же честные и ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Арман Кудайкулов

24.02.2017 в 15:01

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»