Внимание - мошенники!

Осторожно, мошенники!

Достаточно просто иметь голову на плечах и не поддаваться на сомнительные предложения.

Как правило, мошенник вывешивает привлекательное объявление со «вкусной» ценой. Если машина стоит сильно дешевле средней рыночной цены - уже одно это должно вас насторожить.

Любое предложение перевести часть денег за машину заранее (закинуть на телефон, перевести на карту, перечислить через Western Union, отправить SMS) — это, скорее всего, развод. Закончится тем, что вы не увидите ни машины, ни своих денег.

Если вы столкнулись с таким поведением продавца — пожалуйста нажмите ссылку «пожаловаться на объявление», это поможет другим избежать мошеника.

Чаще всего мошенники выставляют автомашины на продажу по заниженным ценам, иногда даже за полцены. По их утверждениям, их толкают на это серьезные обстоятельства. Сами они, как правило, находятся за пределами страны и не имеют возможности вернуться в данный момент, поэтому предпочитают вести дела посредством электронной почты или скайпа.

Чтобы избежать подозрений на свой счет, продавец предлагает оформить перевод денег на имя какого-нибудь близкого родственника покупателя или даже на имя самого себе. Как только денежный перевод был осуществлен, они просят в качестве доказательства предоставить соответствующую квитанцию, после чего мошенники, как правило, исчезают.

Следует знать, что правила выдачи денежных переводов в разных странах неодинаковые. Если в Казахстане и странах СНГ для этого требуется обязательно назвать секретный код, то, к примеру, в Израиле, достаточно продиктовать номер паспорта. Еще мошенники могут воспользоваться поддельными документами. К тому же, сотрудники иностранного банка и мошенники могут быть в сговоре. Злоумышленники придумают много способов, как снять деньги прежде, чем обманутый покупатель опомниться и захочет вернуть свои деньги.

22.06.2015 в 15:14    11343

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (9)
КАМАЛ 24.06.2015 в 10:35
Да ,есть такой  "деятель" предлагает Прадик за 20 000 у.е на сайте КОЛЁСА и просит  писать ему на почту . Пишет ,что в Турции , . В начале говорил,что авто в Алматы потом в Москве , короче КОЗЛИТ )))) Схема аналог ,что описан здесь . НЕ КУПИТЕСЬ !!
Вадим 24.06.2015 в 21:41
Старо это все! Когда уже начнете писать, что то свое, а не переписанное чужое и старое?
местный 25.06.2015 в 10:51
Вадим,

старо не старо, но актуально до сих пор

Путин 25.06.2015 в 11:34
местный, да по ходу, это сам мошенник и есть, не хочет, чтобы многие знали о его методе!
вик 28.06.2015 в 19:58
только плохо соображающие люди могут поверить в какие то сказки афериста . а те кто с мозгами могут их самих по брить или подальше послать.
Секе 17.02.2016 в 18:06
Сегодня мне позвонили с россии и предложили нормальную сумму за мой авто и хотят типо задаток на номер карты кинуть . Тоже походу кидалово какоето нахер ему мое авто с Жамбылской области когда в его регионе оно на порядок дешевле стоит
Руслан 19.02.2016 в 10:59
Помогу проверить автомобиль на юридическую чистоту, угон и т.д. по всей Росссийской Федерации.
Дина 22.04.2017 в 23:35
Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан кошкай, позвонила продавец представился муратом, сказал что сейчас находится в г. Аркалык , может пригнать машину в Астану сам. Попросил предоплату 100 000 . Отправил уд личности на имя Осипова Виталия Анатольевича 13.12.1968 г рождения. ИИН 681213350037 после получения перевода выключил свои два номера +7 (705) 989-70-88 И 8 (705) 449-21-63. Прошу всех кто пострадал от этого мошенника позвонить по номеру +7 (705) 741-78-66
Nik 25.04.2017 в 00:37
Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , очень цена была заманчива. Продавец представился Муратом, сказал что находится в Чимкенте и может пригнать машину в Кустанай , скинул данные на Осипова Виталия Анатольевича и попросил предоплату в размере 150 000 тг скинуть по системе Вестрн , мы с ним договорились что я сегодня же передам деньги в Чимкент, но я застраховался и перечислил деньги знакомому в Чимкент, попросил его передать ему 150 000 тг. как только я сказал что деньги передал знакомому в Чимкент, он перестал отвечать на мои звонки, видимо его близко никогда не было в Чимкенте, хотел видимо перевод в другом городе снять. Значит мне повезло , что я этому мошеннику на прямую не отправил, теперь уже точно в этом убежден!


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»