Велосипедист: водитель или пешеход?

Казахстан переживает бум популярности велосипедного транспорта. И, хотя наш климат достаточно суров к любителям покрутить педали, находится достаточно много смельчаков, садящихся на велосипед даже зимой.

Между тем, как выясняется, наше законодательство чересчур пространно регламентирует обращение с велосипедным транспортом. С одной стороны, в правилах дорожного движения прописаны понятия "велосипед", "велодорожка", "велосипедная полоса движения", регламентировано и развитие велосипедной инфраструктуры.

С другой стороны, совершенно не разграничены права и обязанности велосипедистов.

Слепота закона выливается в напряженность между автомобилистами и велосипедистами. Ведь, по уверениям дорожных полицейских, велосипедист приравнивается к полноценному участнику дорожного движения, однако, при этом, не все велосипедисты знакомы с ПДД, что и провоцирует многочисленные конфликты на дороге: часть велосипедистов крутит педали по правилам, часть считает себя равноценными пешеходам. Есть и такие, кто выбирает манеру вождения согласно сиюминутным пожеланиям.

Между тем, и с ответственностью велосипедистов тоже не все гладко. Так, дорожные полицейские считают, что при наезде велосипедиста на пешехода, говорить о ДТП не следует - это причинение телесных повреждений. Тогда как активисты велодвижения считают, что это как раз-таки ДТП - велосипед, по сути - транспортное средство, участник дорожного движения.

Как тут быть и ждать ли в обозримом будущем пересмотра отношения организаторов дорожного движения к регламентированию велосипедного движения, неизвестно. Пока же споры только становятся жарче и частенько перерастают в конфликты на дороге. С работой ногами, но уже по туловищу.

30.06.2014 в 11:35    1326

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
руслан 30.06.2014 в 13:36
Вообще надо запретить велосипеды везде!


Последние обсуждения

Злые,бессердечные, только нелюди могут сделать такое ,как их матеря ,знают об этом ,воспитали в ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

07.10.2017 в 10:16

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51
Последние сообщения с форума

 В том числе. Это я о материалах и сырье. Кроме того, вы не думали, что банально не тяните конкуренцию? Ведь купить все, что нужно для ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

Viktor26

21.10.2017 в 15:41

Спрошу на счет не интернет-магазина, так как вам уже подробно разжевали, а на счет стационарного. Может все дело в некачественном ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

nesmeyanov

20.10.2017 в 18:25

Все так сразу напали, мало ли какая ситуация.... Единственное, по себе знаю, что на взгляд обувь купить сложно.... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Asantina

18.10.2017 в 14:45

Правильно бросайте курить, а то потом проблемы со здоровьем начинаются, а это не очень круто!!! Вот к чему может привести курение и плюс ... Нельзя курить !

Asantina

18.10.2017 в 14:38

Я сам себя одеваю и обуваю. Только прожив со мной в браке 7 лет, жена поняла, как ей в этом плане повезло. Раньше пыталась перетянуть на ... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Алексей87