Велосипедист: водитель или пешеход?

Казахстан переживает бум популярности велосипедного транспорта. И, хотя наш климат достаточно суров к любителям покрутить педали, находится достаточно много смельчаков, садящихся на велосипед даже зимой.

Между тем, как выясняется, наше законодательство чересчур пространно регламентирует обращение с велосипедным транспортом. С одной стороны, в правилах дорожного движения прописаны понятия "велосипед", "велодорожка", "велосипедная полоса движения", регламентировано и развитие велосипедной инфраструктуры.

С другой стороны, совершенно не разграничены права и обязанности велосипедистов.

Слепота закона выливается в напряженность между автомобилистами и велосипедистами. Ведь, по уверениям дорожных полицейских, велосипедист приравнивается к полноценному участнику дорожного движения, однако, при этом, не все велосипедисты знакомы с ПДД, что и провоцирует многочисленные конфликты на дороге: часть велосипедистов крутит педали по правилам, часть считает себя равноценными пешеходам. Есть и такие, кто выбирает манеру вождения согласно сиюминутным пожеланиям.

Между тем, и с ответственностью велосипедистов тоже не все гладко. Так, дорожные полицейские считают, что при наезде велосипедиста на пешехода, говорить о ДТП не следует - это причинение телесных повреждений. Тогда как активисты велодвижения считают, что это как раз-таки ДТП - велосипед, по сути - транспортное средство, участник дорожного движения.

Как тут быть и ждать ли в обозримом будущем пересмотра отношения организаторов дорожного движения к регламентированию велосипедного движения, неизвестно. Пока же споры только становятся жарче и частенько перерастают в конфликты на дороге. С работой ногами, но уже по туловищу.

30.06.2014 в 11:35    1285

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
руслан 30.06.2014 в 13:36
Вообще надо запретить велосипеды везде!


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

  Все современные автомобили не без изъянов, это нужно понимать и вкладывать с первого дня вам в любом случае придется. Если вы ... nissan

Viktor26

24.03.2017 в 20:33

А букнинг для чего? Уже все им научились пользоваться. Главное, бронировать, ориентируясь на отзывы, чтобы не попасть в захолустье.  Как лучше забронировать отель?

Петрена

24.03.2017 в 18:58

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»