В Уральске презентовали золотую женщину.

Портал "Мой город" сообщает о новом экспонате в историко-краеведческом музее города Уральск.

В 2012 году в Теректинском районе было обнаружено древнее захоронение, в котором были найдены останки женщины и двух "охранниц". Находка была датирована 6-5 веками до нашей эры, и, таким образом, явилось самым старым захоронением в Казахстане с найденными золотыми украшениями.

Воссозданием образа женщины занимался художник и реставратор Крым Алтынбеков, ему помогали ученые из Японии, Германии и России. Возраст погребенной девушки из привилегированных слоев тогдашнего общества составил 17-20 лет.

Яна Лукпанова, руководитель археологической экспедиции, обнаружившей драгоценный для нашей истории след, рассказала, что было найдено 119 различных изделий из золота, показывавших очень высокое ювелирное мастерство древних людей.

Фото Медета МЕДРЕСОВА.

 

09.09.2014 в 07:56    1064

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (5)
Владимир 09.09.2014 в 10:03
Только в Казахстане и больше нигде на земле находят золотых воинов и золотых женщин,да так что временем они не повреждены,все золото цело и сверкает,хотя захоронениям многие тысячи лет,видно лежат они с ледникового периода?
Поц 09.09.2014 в 10:11
Владимир, а ты слышал когда-нить такое слово "реставрация"?

Виталий 10.09.2014 в 14:55
Владимир,



да, только у нас реально существуют такие удивительные находки,  и никто в мире не удивляется. Такая вот плодородная почва.
Владимир 11.09.2014 в 10:54
реставрируют старые вещи,например трусы,ну кольца еще,картины,машины и человеческое лицо особенно женщины. У нас в Усть Каменогорске такие специалисты по золотым делам что будь спок скоро выкопаем  золотого инопланетянина,который прилетал к нам в период мезозоя,не удивлюсь что под останками этого инопланетянина найдут закопанный джип Лексус?
Поц 11.09.2014 в 11:32
Владимир.



Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление) — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойства.

Существует множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.


Последние обсуждения

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка