В Уральске презентовали золотую женщину.

Портал "Мой город" сообщает о новом экспонате в историко-краеведческом музее города Уральск.

В 2012 году в Теректинском районе было обнаружено древнее захоронение, в котором были найдены останки женщины и двух "охранниц". Находка была датирована 6-5 веками до нашей эры, и, таким образом, явилось самым старым захоронением в Казахстане с найденными золотыми украшениями.

Воссозданием образа женщины занимался художник и реставратор Крым Алтынбеков, ему помогали ученые из Японии, Германии и России. Возраст погребенной девушки из привилегированных слоев тогдашнего общества составил 17-20 лет.

Яна Лукпанова, руководитель археологической экспедиции, обнаружившей драгоценный для нашей истории след, рассказала, что было найдено 119 различных изделий из золота, показывавших очень высокое ювелирное мастерство древних людей.

Фото Медета МЕДРЕСОВА.

 

09.09.2014 в 07:56    1098

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (5)
Владимир 09.09.2014 в 10:03
Только в Казахстане и больше нигде на земле находят золотых воинов и золотых женщин,да так что временем они не повреждены,все золото цело и сверкает,хотя захоронениям многие тысячи лет,видно лежат они с ледникового периода?
Поц 09.09.2014 в 10:11
Владимир, а ты слышал когда-нить такое слово "реставрация"?

Виталий 10.09.2014 в 14:55
Владимир,



да, только у нас реально существуют такие удивительные находки,  и никто в мире не удивляется. Такая вот плодородная почва.
Владимир 11.09.2014 в 10:54
реставрируют старые вещи,например трусы,ну кольца еще,картины,машины и человеческое лицо особенно женщины. У нас в Усть Каменогорске такие специалисты по золотым делам что будь спок скоро выкопаем  золотого инопланетянина,который прилетал к нам в период мезозоя,не удивлюсь что под останками этого инопланетянина найдут закопанный джип Лексус?
Поц 11.09.2014 в 11:32
Владимир.



Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление) — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойства.

Существует множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.


Последние обсуждения

Это кз крошка Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

пен

26.02.2017 в 19:55

Здравствуйте я не оплатила штраф 2 года сколько будет переплата Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жанна

26.02.2017 в 16:33

Казахская авиация постепенно осваивает автодороги Казахстана или проверка на вшивость автодорог ... Пассажирский самолёт выехал на трассу в Караганде (ВИДЕО).

Мансия

26.02.2017 в 15:29

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Вот почему всегда так, раз чиновник то сразу виноват, не все же такие, есть же честные и ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Арман Кудайкулов

24.02.2017 в 15:01

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»