В Уральске презентовали золотую женщину.

Портал "Мой город" сообщает о новом экспонате в историко-краеведческом музее города Уральск.

В 2012 году в Теректинском районе было обнаружено древнее захоронение, в котором были найдены останки женщины и двух "охранниц". Находка была датирована 6-5 веками до нашей эры, и, таким образом, явилось самым старым захоронением в Казахстане с найденными золотыми украшениями.

Воссозданием образа женщины занимался художник и реставратор Крым Алтынбеков, ему помогали ученые из Японии, Германии и России. Возраст погребенной девушки из привилегированных слоев тогдашнего общества составил 17-20 лет.

Яна Лукпанова, руководитель археологической экспедиции, обнаружившей драгоценный для нашей истории след, рассказала, что было найдено 119 различных изделий из золота, показывавших очень высокое ювелирное мастерство древних людей.

Фото Медета МЕДРЕСОВА.

 

09.09.2014 в 07:56    1180

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (5)
Владимир 09.09.2014 в 10:03
Только в Казахстане и больше нигде на земле находят золотых воинов и золотых женщин,да так что временем они не повреждены,все золото цело и сверкает,хотя захоронениям многие тысячи лет,видно лежат они с ледникового периода?
Поц 09.09.2014 в 10:11
Владимир, а ты слышал когда-нить такое слово "реставрация"?

Виталий 10.09.2014 в 14:55
Владимир,



да, только у нас реально существуют такие удивительные находки,  и никто в мире не удивляется. Такая вот плодородная почва.
Владимир 11.09.2014 в 10:54
реставрируют старые вещи,например трусы,ну кольца еще,картины,машины и человеческое лицо особенно женщины. У нас в Усть Каменогорске такие специалисты по золотым делам что будь спок скоро выкопаем  золотого инопланетянина,который прилетал к нам в период мезозоя,не удивлюсь что под останками этого инопланетянина найдут закопанный джип Лексус?
Поц 11.09.2014 в 11:32
Владимир.



Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление) — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойства.

Существует множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена