В Уральске презентовали золотую женщину.

Портал "Мой город" сообщает о новом экспонате в историко-краеведческом музее города Уральск.

В 2012 году в Теректинском районе было обнаружено древнее захоронение, в котором были найдены останки женщины и двух "охранниц". Находка была датирована 6-5 веками до нашей эры, и, таким образом, явилось самым старым захоронением в Казахстане с найденными золотыми украшениями.

Воссозданием образа женщины занимался художник и реставратор Крым Алтынбеков, ему помогали ученые из Японии, Германии и России. Возраст погребенной девушки из привилегированных слоев тогдашнего общества составил 17-20 лет.

Яна Лукпанова, руководитель археологической экспедиции, обнаружившей драгоценный для нашей истории след, рассказала, что было найдено 119 различных изделий из золота, показывавших очень высокое ювелирное мастерство древних людей.

Фото Медета МЕДРЕСОВА.

 

09.09.2014 в 07:56    1082

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (5)
Владимир 09.09.2014 в 10:03
Только в Казахстане и больше нигде на земле находят золотых воинов и золотых женщин,да так что временем они не повреждены,все золото цело и сверкает,хотя захоронениям многие тысячи лет,видно лежат они с ледникового периода?
Поц 09.09.2014 в 10:11
Владимир, а ты слышал когда-нить такое слово "реставрация"?

Виталий 10.09.2014 в 14:55
Владимир,



да, только у нас реально существуют такие удивительные находки,  и никто в мире не удивляется. Такая вот плодородная почва.
Владимир 11.09.2014 в 10:54
реставрируют старые вещи,например трусы,ну кольца еще,картины,машины и человеческое лицо особенно женщины. У нас в Усть Каменогорске такие специалисты по золотым делам что будь спок скоро выкопаем  золотого инопланетянина,который прилетал к нам в период мезозоя,не удивлюсь что под останками этого инопланетянина найдут закопанный джип Лексус?
Поц 11.09.2014 в 11:32
Владимир.



Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление) — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойства.

Существует множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.


Последние обсуждения

Всем салам немагу проверить штрафы на правах Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Бадырхан

14.01.2017 в 17:05

Очень Жаль, много хороших людей погибло, соболезную родным и близким. Экспертам удалось опознать тела 70 погибших в авиакатастрофе в Сочи

Александр

13.01.2017 в 18:47

Здравствуйте! За какой период можно узнать штраф? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнур

11.01.2017 в 19:03

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, с этого сайта все штрафы можно увидеть? За какой период Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнкр

11.01.2017 в 19:02

Проверить штрафы Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Erdaulet

06.01.2017 в 19:22

скорее всего,при заведении двигателе поднимать на домкрате нельзя.Машину перекосило и компьютер ... Дорогой автомобиль убил собственного хозяина

Руслан

23.12.2016 в 19:13

Надоели эти ДЯТЛЫ завидует неверное! стройет дома по беспредела и частных порковок много только по ... Пользователи социальных сетей помогают наказывать нарушителей ПДД

16.12.2016 в 23:23
Последние сообщения с форума

То что отлично это хорошо. Но на свою стоимость ли? Сейчас в особенности у Киа Рио немало конкурентов, а в интернете в последнее время ... Kia Rio

nesmeyanov

20.01.2017 в 17:21

Уважаемые клиенты! Доводим до Вашего сведения, что отоваривание талонов на бензин АИ-80 в сети АЗС Аурика по г. Астана и филиалам ТОО ... Сеть АЗС Аурика

Сеть АЗС Аурика

19.01.2017 в 14:19

Компания AccumPro Продажа аккумуляторов, бесплатная доставка и установка. Услуги завода(прикуривания) автомобиля. “Мастер” АШИМ в ... Черный список сто

Phantom017

19.01.2017 в 02:00

Компания AccumPro Продажа аккумуляторов, бесплатная доставка и установка. Услуги завода(прикуривания) автомобиля. “Мастер” АШИМ в ... Черный список сто

Phantom017

19.01.2017 в 01:13

жили ведь как то раньше и груз возили на тележке запряженной лошадью...   а сейчас грузоперевозки на газелях осуществляют с ... Нужны ли нам машины?

Ггрузоперевозки

18.01.2017 в 15:54

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»