В Таджикистане хотят «ликвидировать» Дедов Морозов

Дед Мороз – сказочный герой, который знаком и любим многими жителями постсоветских стран, скоро может навсегда исчезнуть из Таджикистана. Власти этой страны медленно, но верно вводят запреты на появление этого персонажа. Вначале добрый бородач исчез с экранов государственных телеканалов, теперь ему хотят запретить появляться на празднованиях Нового Года.

На днях журналисты из агентства Asia Plus обратились за подтверждением этой информации к первому заместителю главы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддикову, в своем интервью он сказал, что главной причиной исчезновения деда Мороза с экранов стало стремление возродить культурные особенности региона. Как отметил Сиддиков, в новогодних тв-программах, съемки, которых идут полным ходом, уже нет, не только Деда Мороза, но и новогодней елки, Снегурочки и Снеговика. В этих персонажах нет ничего плохого, но они не имеют никакого отношения к нашим исконным традициям, характерным для нашей национальной культуры.  

Не забыл он указать и тот факт, что решение убрать всю новогоднюю атрибутику и персонажей телеканалы приняли самостоятельно, и правительство не оказывало на них никакого давления со стороны властей. Профильный комитет лишь дал свое одобрение на «ликвидацию» рождественских традиций, которые Таджикистан перенял от России в то время, когда входил в состав СССР

На сегодняшний день массовые государственные празднования Нового года проходят на светский манер, как и в любой стране, по телевизору в новогоднюю ночь показывают вечеринки со звездами и традиционный фейерверк.
По мнению большинства консерваторов, российские традиции противоречат национальной самобытности, и поэтому их так критикуют. Стоит отметить, что почти 98% жителей страны проповедуют ислам.

Но все же в этом году в Душанбе – столице страны будет установлена центральная новогодняя елка длиной более двадцати метров, конструкция будет возведена до 28т декабря (непонятно почему так поздно-прим.авт.) на средства мэрии города.

Кстати, в прошлом году некоторые люди из масс-медиа, вроде главных редакторов изданий выступали с предложениями об отмене установки новогодней ели на главной площади и проведения новогодних шоу, ссылаясь на то, что Новый год - не мусульманский праздник. Но празднование 2013 состоялось, как и планировали власти.

Арай ШАРИПОВА

21.12.2013 в 10:51    726

Материал подготовил(а): sixpaunder


Комментарии (18)
рафа 21.12.2013 в 11:40
интересная статья..
mrVitz 21.12.2013 в 11:49
поздравляю всех Вас с новым годом.
Антое 21.12.2013 в 12:53
Хмм,а это интересно
ugurta 21.12.2013 в 13:54
у них будет сапурмурад ниязов вместо деда мороза
krisstall 21.12.2013 в 14:46
Всем Желаю новогоднего настроения!
Соломон 21.12.2013 в 17:39
Как печально узнать об этом перед Новым годом ;-(
Иван 21.12.2013 в 19:22
Просто постсовствкие страны не хотят быть похожими на Россию, а быть независимыми со своей культурой и восприятием мира
Наталья 22.12.2013 в 00:44
Зачем праздник омрачать, какая разница какой веры человек, это уже нацизм.
алексей 22.12.2013 в 06:03
не стоило бы этого делать
Евгений 22.12.2013 в 12:43
Это конечно сугубо личное дело каждого суверенного государства, но то что было в истории столько лет, я считаю не этично. Ведь во многих странах уживаются хорошо праздники и персонажи разных времён и эпох. Если уберут с экранов телевизоров все напоминая о Деде Морозе, Снегурочки, люди все равно будут отмечать не зависимо от политики или настрое госвласти. Так, что простой пиар ход,дабы привлечь к себе внимание.
Алекс Крокс 22.12.2013 в 13:00
Странное решение, как на мой взгляд нужно бороться не с Новогодними традициями а с безработицей и наркотрафиком в стране.
Вадим 22.12.2013 в 13:43
Да зачем им вообще нужны Дед Мороз, Снегурочка, елка новогодняя? Они же дремучие люди, великих поэтов, ученых, дипломатов у них нет. Экономика-за счет России и ихних мигрантов по большей части, от России же так стремятся быть подальше. Ни армии, ни флота. Не государство, а просто территория.
Валентина 22.12.2013 в 13:46
во дают...новый год и без Деда Мороза)))
Виктория 22.12.2013 в 14:06
Очень интересная статья!Всех с Новым годом!
Асхат 22.12.2013 в 14:53
Многих людей это огорчит
Ярослав 22.12.2013 в 15:01
не понимаю зачем ликвидировать Деда Мороза, он всегда приносит отличное праздничное настроение!
Виталий 23.12.2013 в 12:46
Если это действительно на самом деле, то инициатива идет с главы республики Таджикистана. Зачем врать Дед мороз не русский персонаж по сути. Хотят полной независимости -ради бога - другим методом!!!
таджик 24.12.2013 в 12:29
Да, действительно у нас объявлен Новый год без Деда Мороза и Снегурки. Прогрессивная часть таджиков в шоке от такого бездарного решения. Но конечно для спустившихся с гор людей Дед Мороз -это "темный лес". Но несмотря на все без сомнений 90% таджикистанцев уже установили у себя дома елки (и обязательно с Дедом М. и Снегурочкой под ней) и нарядили их. Очень многие витрины магазинов и офисов Душанбе украшены рисунками Дед Мороза и Снегурочки. В магазинах и на улицах продают елки декортивные на любой вкус, а также игрушки Деда Мороза и Снегурочки. Так что Душанбе готовится к Новому году. От просмотра таджикского телевидения большинство населения отказались уже давно, смотрим российские каналы через тарелки спутниковые. С НОВЫМ ГОДОМ, ребята!!


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»