В США разгорелся скандал вокруг General Motors.

   Производственный дефект стал причиной 13 аварий со смертельным исходом. Одна из таких - авария, в которой погибла 25-летняя Сэйди, по причине того, что легковое авто внезапно заглохло на скорости 100 км/ч, после чего никем не управляемое, врезалось в дерево. Шансов выжить у девушки не было: подушки и ремни безопасности при выключенном двигателе перестают выполнять свои функции.

   После подробного расследования случившегося эксперты пришли к следующему: авария произошла по причине того, что двигатель выключился сам по себе, как и в остальных 13 ДТП со смертельным исходом. Аварии происходили с 2011 года и все машины были производства General Motors.   

   Однако на все обвинения компания отвечала, что аварии происходили по вине водителей, мол, слишком много вещей было навешано на ключи от авто, в результате чего цилиндр системы зажигания проворачивался под этой тяжестью. Но компании не удалось избежать ответственности и теперь General Motors отзывает более  двух с половиной миллионов автомобилей, так как было доказано: не связка ключей большая, а деталь в зажигании маленькая. В течение нескольких лет компания скрывала производственный дефект лишь по причине того, что "короткий" штырёк надо было сделать на 15% длиннее, что означало повышение себестоимости авто на полдоллара. 

  "Они знали, как исправить дефект, но сочли (и у нас есть документ об этом), что тратить 58 центов на каждый автомобиль - это слишком много", - заявил адвокат Боб Хиллиард.

  На слушании, прошедшем в Конгрессе глава General Motors Мэрри Барра заявила: "Обнаруженный дефект влиял на безопасность и было неприемлемо экономить в ущерб качеству", на что сенатор Кэлли Айотте парировала: "Это не вопрос "приемлемости". Это - настоящий преступный обман!" 

   По предварительным прогнозам, General Motors грозит штраф на сумму 35 миллионов долларов, а пока компания начала отзывать неисправные автомобили.

 

 

22.04.2014 в 18:57    1735

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (6)
Арман 23.04.2014 в 13:49
Вот это новость. Сейди жалко. И все из за их жадности 
Кайрат 23.04.2014 в 14:20
Можно обойтись легко, конечно все это не мало денег стоит.



Раздать замки по всем серверам Дженерал Моторс, а ключи переделать.

Или же в комплекте поменять все замки. 

И об этом наверное не раз думали.
Ник 23.04.2014 в 14:36
А позвольте полюбопытствовать- а авто из этой серии были только на внутреннем рынке или же на экспорт тоже ушли?
Талгат 23.04.2014 в 17:56
У меня шевроле круз сборка Казахстан, интересно наши машины будут отзывать? или будем ждать пока кто нибудь погибнет? я с удовольствием вернул бы авто много не доработок жаль столько денег отвалил а машина с дефектами надо было другую покупать.
Арман 23.04.2014 в 23:27
Талгат,

Думаю надо заехать в салон и поднять этот вопрос
KRG2 24.04.2014 в 10:44
Талгат,

действовать надо. Не баран наверное, если надо безопасность пиши жалобу заранее. При бездействии можешь угрожать вызвать телевидение, радио, СМИ и всех остальных владельцев на таких корытах


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена