В США разгорелся скандал вокруг General Motors.

   Производственный дефект стал причиной 13 аварий со смертельным исходом. Одна из таких - авария, в которой погибла 25-летняя Сэйди, по причине того, что легковое авто внезапно заглохло на скорости 100 км/ч, после чего никем не управляемое, врезалось в дерево. Шансов выжить у девушки не было: подушки и ремни безопасности при выключенном двигателе перестают выполнять свои функции.

   После подробного расследования случившегося эксперты пришли к следующему: авария произошла по причине того, что двигатель выключился сам по себе, как и в остальных 13 ДТП со смертельным исходом. Аварии происходили с 2011 года и все машины были производства General Motors.   

   Однако на все обвинения компания отвечала, что аварии происходили по вине водителей, мол, слишком много вещей было навешано на ключи от авто, в результате чего цилиндр системы зажигания проворачивался под этой тяжестью. Но компании не удалось избежать ответственности и теперь General Motors отзывает более  двух с половиной миллионов автомобилей, так как было доказано: не связка ключей большая, а деталь в зажигании маленькая. В течение нескольких лет компания скрывала производственный дефект лишь по причине того, что "короткий" штырёк надо было сделать на 15% длиннее, что означало повышение себестоимости авто на полдоллара. 

  "Они знали, как исправить дефект, но сочли (и у нас есть документ об этом), что тратить 58 центов на каждый автомобиль - это слишком много", - заявил адвокат Боб Хиллиард.

  На слушании, прошедшем в Конгрессе глава General Motors Мэрри Барра заявила: "Обнаруженный дефект влиял на безопасность и было неприемлемо экономить в ущерб качеству", на что сенатор Кэлли Айотте парировала: "Это не вопрос "приемлемости". Это - настоящий преступный обман!" 

   По предварительным прогнозам, General Motors грозит штраф на сумму 35 миллионов долларов, а пока компания начала отзывать неисправные автомобили.

 

 

22.04.2014 в 18:57    1687

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (6)
Арман 23.04.2014 в 13:49
Вот это новость. Сейди жалко. И все из за их жадности 
Кайрат 23.04.2014 в 14:20
Можно обойтись легко, конечно все это не мало денег стоит.



Раздать замки по всем серверам Дженерал Моторс, а ключи переделать.

Или же в комплекте поменять все замки. 

И об этом наверное не раз думали.
Ник 23.04.2014 в 14:36
А позвольте полюбопытствовать- а авто из этой серии были только на внутреннем рынке или же на экспорт тоже ушли?
Талгат 23.04.2014 в 17:56
У меня шевроле круз сборка Казахстан, интересно наши машины будут отзывать? или будем ждать пока кто нибудь погибнет? я с удовольствием вернул бы авто много не доработок жаль столько денег отвалил а машина с дефектами надо было другую покупать.
Арман 23.04.2014 в 23:27
Талгат,

Думаю надо заехать в салон и поднять этот вопрос
KRG2 24.04.2014 в 10:44
Талгат,

действовать надо. Не баран наверное, если надо безопасность пиши жалобу заранее. При бездействии можешь угрожать вызвать телевидение, радио, СМИ и всех остальных владельцев на таких корытах


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Машину взял за 17000 (дело до кризиса было). А в рублях, потому что форсунки заказывал в россии (дешевле выходит). Но учитывая расход соляры ... nissan

Третьяков

25.03.2017 в 17:21

Третьяков, сумма то на самом деле как мне кажется совсем немаленькая. А за сколько саму машину то взяли? Говорите в рублях... разве не в ... nissan

nesmeyanov

25.03.2017 в 15:22

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»