В США идет разработка системы, способной определять уровень алкоголя в крови водителя

В Соединенных Штатах представители NHTSA (Национальной администрации дорожной безопасности) объявили о начале работ по проекту Driver Alcohol Detection System for Safety, призванному снизить аварийность на дорогах из-за пьяных водителей.


Система предусматривает, что расположенный в рулевом колесе датчик будет определять наличие в крови водителя алкоголя. Выявление признаков опьянения основано на анализе выдыхаемого воздуха на предмет светопропускной способности отдельных молекул. Проводится анализ с использованием инфракрасного излучения. Подобный способ позволяет не только выявить факт наличия алкоголя в крови, но и определить точную степень опьянения человека. В случае, если за рулем находится выпивший водитель, автомобиль будет самостоятельно блокировать возможность передвижения.


Особенностью системы станет возможность калибровки показателей под определенные категории людей, исходя из возраста и других данных. Установлен датчик таким образом, что на него попадает исключительно воздух, выдыхаемый водителем. Состояние пассажиров никак повлиять на работу системы не может.


В качестве альтернативного варианта рассматривается возможность создания идентичной системы, но действующей от прикосновения. В таком случае датчик может располагаться на рычаге коробки передач или на кнопке пуска двигателя (при ее наличии).
В организации отмечают, что поставленная задача по подготовке системы, пригодной для серийного внедрения на автотранспорте, должна быть решена в течение ближайших пяти лет. В будущем подобная система безопасности может стать очередной опцией в пакетах активной безопасности, предлагаемых для значительного числа автомобилей, за исключением бюджетных.

10.06.2015 в 12:44    749

Материал подготовил(а): Admin


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

 Тоесть вы хотите сказать, что когда вы едете, то вас она (не ваша, а вообще вся) ни капельки не раздражает? Ой, что-то не верится. Я вот ... Реклама на дорогах мешает.

nesmeyanov

23.09.2017 в 18:11

Дети есть у большей половины наших форумчан. Интересно - как Вы укрепляете иммунитет карпузов?   Одна из важнейших задач, стоящих ... Детский иммунитет

EU-APTEKA

22.09.2017 в 18:04

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена