В США идет разработка системы, способной определять уровень алкоголя в крови водителя

В Соединенных Штатах представители NHTSA (Национальной администрации дорожной безопасности) объявили о начале работ по проекту Driver Alcohol Detection System for Safety, призванному снизить аварийность на дорогах из-за пьяных водителей.


Система предусматривает, что расположенный в рулевом колесе датчик будет определять наличие в крови водителя алкоголя. Выявление признаков опьянения основано на анализе выдыхаемого воздуха на предмет светопропускной способности отдельных молекул. Проводится анализ с использованием инфракрасного излучения. Подобный способ позволяет не только выявить факт наличия алкоголя в крови, но и определить точную степень опьянения человека. В случае, если за рулем находится выпивший водитель, автомобиль будет самостоятельно блокировать возможность передвижения.


Особенностью системы станет возможность калибровки показателей под определенные категории людей, исходя из возраста и других данных. Установлен датчик таким образом, что на него попадает исключительно воздух, выдыхаемый водителем. Состояние пассажиров никак повлиять на работу системы не может.


В качестве альтернативного варианта рассматривается возможность создания идентичной системы, но действующей от прикосновения. В таком случае датчик может располагаться на рычаге коробки передач или на кнопке пуска двигателя (при ее наличии).
В организации отмечают, что поставленная задача по подготовке системы, пригодной для серийного внедрения на автотранспорте, должна быть решена в течение ближайших пяти лет. В будущем подобная система безопасности может стать очередной опцией в пакетах активной безопасности, предлагаемых для значительного числа автомобилей, за исключением бюджетных.

10.06.2015 в 12:44    662

Материал подготовил(а): Admin


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

В нашей стране майские праздники традиционно отмечаются на широкую ногу. Дело даже не столько в самих праздниках, сколько в удачном ... Как провести майские праздники с пользой

EU-APTEKA

24.04.2017 в 19:29

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya