В России в водительские права предложено вписывать согласие на донорство органов

С таким предложением выступил член общественной палаты РФ врач Шамиль Ганцев. В качестве примера он привел автогонщика Джастина Уилсона, который стал донором органов для шестерых пациентов. Как сообщает издание «Известия», соответствующий документ будет рассмотрен в нижней палате парламента РФ в ближайшее время.

По словам Ганцева, на сегодняшний день в России в листе ожидания числится около 10 000 пациентов, нуждающихся в пересадке сердца или почки, однако за прошлый год было проведено всего порядка полутора тысячи операций по трансплантации. В то время как на дорогах страны за прошлый год погибло 26 963 человека.

Возможно, некоторым такая мера покажется кощунственной, но следует помнить, что каждый человек может в любой момент оказаться на месте такого больного.

Ганцев также отметил, что несмотря на действие в стране презумпции согласия на изъятие органов медики предпочитают прежде удостовериться в своих действиях, получив согласие родственников погибшего, тем самым теряют драгоценное время.

Напомним, что в Казахстане тоже действует презумпция согласия, то есть если погибший в ДТП при жизни письменно не отказался от возможности стать донором, медики имеют право провести изъятие органов. Между тем родственники погибших зачастую выступают против подобной процедуры, и медикам приходится мириться с их мнением.

Если человек хочет стать добровольным донором, он может обратиться в больницу по месту жительства с документом, удостоверяющим его личность, и заполнить заявление для регистрации согласия. При отсутствии противопоказаний в течение трех рабочих дней человеку выдадут соответствующую справку. Срок ее действия не ограничен. При этом заявитель может в любой момент отозвать согласие.

08.09.2015 в 15:18    443

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

И все-таки я как новичок не знаю что взять из мопедов/скутеров на первое время. Из того, что понравилось более-менее внешне, могу ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

nesmeyanov

20.04.2017 в 21:22

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»