В России хотят запретить иностранные слова.

Согласно законопроекту, за "неоправданное" публичное использование иностранных слов, имеющих аналоги в русском языке планируют ввести систему штрафов, прямо как в случае применения нецензурных слов.

Комитет решил поддержать инициативу, однако, членам комитета пока непонятно, как именно будет определяться "неоправданность". Скорее всего, полагают они, нужно будет создать список нерекомендованных к употреблению слов, таких как "бутик","sale", "менеджер", "дилер", "сингл", "перформанс" и т.д., при произнесении которых в публичном месте граждане РФ и гости страны будут штрафоваться представителями органов правопорядка.

Зампредседателя комитета Зоя Степанова считает, что бороться за чистоту русского языка от идейно чуждых иностранных слов нужно не только законами, но и во взаимодействии с гражданским обществом: люди, употребляющие в речи иностранные слова, будут не только штрафоваться, но и подвергаться общественному порицанию.

19.06.2014 в 00:11    1511

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (7)
Кайрат 19.06.2014 в 00:29
Бред!

Такую хренотень западные журналюги по всем каналам трубили бы!
Путин 19.06.2014 в 00:59
Кайрат, вот вполне российское информагентство "Интерфакс" о том же: http://www.interfax.ru/381559
Дмитрий 19.06.2014 в 14:14
да правильно всё! а то хер пойми ситименеджер,  омбудсмен, сэил,. повторять за пидо..асами их слова не вижу никакого смысла
Виталий 19.06.2014 в 17:45
Да и верно все это. Америка то уж точно не используют русские слова, да и ненависть у США не меньше чем у фрицев в свое время. Идет бабушка, на двери-OPEN, не поймешь ответит бабуля, опен-жопен. Так не долго до того, чтоб забыть совсем русский язык, а Америка в то время хлопает в ладоши!!!!!!!!!!!!
Путин 19.06.2014 в 20:32
Вся соль противоречия в том, что и "Дмитрий", и "Виталий" тоже ни разу не русские слова. Вот же забава.
Бари 19.06.2014 в 21:53
Начните со слов премьер-министр, спикер, регионы, а потом беритесь за бутикабутика
Кайрат 19.06.2014 в 22:18
Бари,

Правильно, если имеется к нему русское слово!

В разговорных речах отменить зарубежные термины невозможно!

Но в действительности, в глазах общественности писать зарубежный сленг имеющий русское название в русском словаре?!

Я подумал, что и в произношение в разговоре будут штрафоваться, а так все правильно.

Надо уважать свой язык!


Последние обсуждения

Здравствуйте,у меня такой вопрос.могу ли я узнать штрафы только по гос номеру?дело в том что я ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

mr.abdizhamiev_1082640548

09.12.2016 в 14:47

не могу проверить штраф, сайт откройте пжлста Правила сайта

Марат

09.12.2016 в 12:12

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»