В РК принят закон о дорожном движении.

   Дополнения и изменения в законе о дорожном движении были предложены сенатом парламента. 

   Таким образом, планируется ввести новые образцы водительских удостоверений. Теперь водительское удостоверение будет иметь семь категорий и шесть подкатегорий. При этом права старого образца будут действительны до срока их окончания.

   Обязательной станет регистрация транспорта, скорость которого достигает свыше 50 километров в час - это мопеды, квадроциклы, мотоциклы.  Управлять ими закон позволяет гражданам республики, достигшим 16 лет. 

   Ответственность практически по всем составам правонарушений в области дорожного движения усилится. Однако в проекте закона прописано: снижение размера штрафа на 50% в случае его уплаты на месте совершения административного правонарушения, либо в течение суток с момента его наложения, в случае его уплаты в течение 7 дней на 30%.

   Придется ответить по закону и тем, кто нарушает правила стоянки, остановки. С принятием закона, водитель, трижды уличенный в разговоре по мобильному телефону при управлении автомобиля, будет лишаться права управления на полгода.

   Продажа государственных номерных знаков повышенного спроса будет проводиться в строго установленном порядке.

   В результате долгих споров упразднено такое понятие, как "агрессивный метод вождения".

19.03.2014 в 14:04    4897

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (11)
водитель демократ 19.03.2014 в 16:21
нет наказание при котором сами сотрудники ДПС нарушают правила и при оплате денег на месте нарушений вырастет коррупция  среди тех же сотрудников!
Лидер 19.03.2014 в 16:25
Это просто отмывание денег, через год придет еще министр он скажет что права не соответствуют международным требованием и сделает так чтобы производили новые права
HAMANN 20.03.2014 в 17:21
А в новых изменениях правил, есть статья запрещающая сотрудникам ДПС, остановки транспортных средств без видимых на то причин, типа "просто проверка документов" ?
Анатолий 20.03.2014 в 17:36
Да раздайте вы наконец патрульным дпс-никам кассовые аппараты с фискальной памятью чтобы штраф можно было уплатить быстро здесь и сейчас государству, а не взяточнику с жезлом и пересмотрите штрафы чтобы они соответствовали реальной зарплате граждан, а не депутатов бесконечно меняющих законы в сторону ужесточения.

Реально на дорогах не за безопасность и порядок идет борьба, а за то, как собрать как можно больше штрафов причем основная их часть за превышение скоростного режима на знаке 40! 
Dima 20.03.2014 в 20:41
Анатолий,

Всё равно будут брать в карман, это не изменишь, если только не в ведут расстрел для этих оборотней в погонах. Обидно что сколько платим дорожных (огромная сумма) , а дорог как не было. так и не будет. Одно направление.
Мухтар 24.03.2014 в 16:26
Dima,

У нас в городе ограничение 40 км конечно нет, но в остальном я с тобой полностью согласен

Никита 20.03.2014 в 20:41
Что если скутр (Мопед) 49,9 KbT с максимальной скоростью НА спидометре 60км\ч, но едит он не более чем 40 км\ч, или же скутр 150 KbT (149,9) кубовый, с огроничением подачи бензина в двигатель до 50 км\ч то разрешена ли эксплотация без водительского удостоверения данной подкатегории ??? 
Сергей 20.03.2014 в 22:42
Опять барбосы мутят себе на карман А сами как нарушали так и будут
Сергей 20.03.2014 в 22:44
У нашего гаи не тот менталитет чтоб штраф на месте взыскивать 
Кайрат 21.03.2014 в 14:47
Что для нас закон, меняем как трусы, никто и не заметит, какого цвета эти трусы!
juriterehov 22.03.2014 в 18:48
И теперь ездюкам будет полный респект???


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»