В РК принят закон о дорожном движении.

   Дополнения и изменения в законе о дорожном движении были предложены сенатом парламента. 

   Таким образом, планируется ввести новые образцы водительских удостоверений. Теперь водительское удостоверение будет иметь семь категорий и шесть подкатегорий. При этом права старого образца будут действительны до срока их окончания.

   Обязательной станет регистрация транспорта, скорость которого достигает свыше 50 километров в час - это мопеды, квадроциклы, мотоциклы.  Управлять ими закон позволяет гражданам республики, достигшим 16 лет. 

   Ответственность практически по всем составам правонарушений в области дорожного движения усилится. Однако в проекте закона прописано: снижение размера штрафа на 50% в случае его уплаты на месте совершения административного правонарушения, либо в течение суток с момента его наложения, в случае его уплаты в течение 7 дней на 30%.

   Придется ответить по закону и тем, кто нарушает правила стоянки, остановки. С принятием закона, водитель, трижды уличенный в разговоре по мобильному телефону при управлении автомобиля, будет лишаться права управления на полгода.

   Продажа государственных номерных знаков повышенного спроса будет проводиться в строго установленном порядке.

   В результате долгих споров упразднено такое понятие, как "агрессивный метод вождения".

19.03.2014 в 14:04    4778

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (11)
водитель демократ 19.03.2014 в 16:21
нет наказание при котором сами сотрудники ДПС нарушают правила и при оплате денег на месте нарушений вырастет коррупция  среди тех же сотрудников!
Лидер 19.03.2014 в 16:25
Это просто отмывание денег, через год придет еще министр он скажет что права не соответствуют международным требованием и сделает так чтобы производили новые права
HAMANN 20.03.2014 в 17:21
А в новых изменениях правил, есть статья запрещающая сотрудникам ДПС, остановки транспортных средств без видимых на то причин, типа "просто проверка документов" ?
Анатолий 20.03.2014 в 17:36
Да раздайте вы наконец патрульным дпс-никам кассовые аппараты с фискальной памятью чтобы штраф можно было уплатить быстро здесь и сейчас государству, а не взяточнику с жезлом и пересмотрите штрафы чтобы они соответствовали реальной зарплате граждан, а не депутатов бесконечно меняющих законы в сторону ужесточения.

Реально на дорогах не за безопасность и порядок идет борьба, а за то, как собрать как можно больше штрафов причем основная их часть за превышение скоростного режима на знаке 40! 
Dima 20.03.2014 в 20:41
Анатолий,

Всё равно будут брать в карман, это не изменишь, если только не в ведут расстрел для этих оборотней в погонах. Обидно что сколько платим дорожных (огромная сумма) , а дорог как не было. так и не будет. Одно направление.
Мухтар 24.03.2014 в 16:26
Dima,

У нас в городе ограничение 40 км конечно нет, но в остальном я с тобой полностью согласен

Никита 20.03.2014 в 20:41
Что если скутр (Мопед) 49,9 KbT с максимальной скоростью НА спидометре 60км\ч, но едит он не более чем 40 км\ч, или же скутр 150 KbT (149,9) кубовый, с огроничением подачи бензина в двигатель до 50 км\ч то разрешена ли эксплотация без водительского удостоверения данной подкатегории ??? 
Сергей 20.03.2014 в 22:42
Опять барбосы мутят себе на карман А сами как нарушали так и будут
Сергей 20.03.2014 в 22:44
У нашего гаи не тот менталитет чтоб штраф на месте взыскивать 
Кайрат 21.03.2014 в 14:47
Что для нас закон, меняем как трусы, никто и не заметит, какого цвета эти трусы!
juriterehov 22.03.2014 в 18:48
И теперь ездюкам будет полный респект???


Последние обсуждения

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка