В новом УК РК появилась глава о медицинских уголовных правонарушениях.

Незаконные торговцы лекарственными средствами и формами отныне будут подвергаться уголовному преследованию - новый УК РК вводит эту норму в законную силу с началом нового года.

Помимо этого, более жесткое наказание будет ожидать медицинских работников с высшим образованием за незаконно проведенный аборт, в ходе которого беременная погибла или получила тяжкий вред здоровью в результате проведенной операции. Врача-преступника за это будет ожидать тюремный срок от 3 до 7 лет.

Также более суровое наказание ждет врачей, уклоняющихся от своего долга по отношению к пациентам. Так, при смерти подопечного в результате преступного бездействия или ненадлежащего исполнения обязанностей, врача теперь ждет срок до 5 лет лагерей. В случае гибели большего числа человек, его накажут сроком от 3 до 7 лет лишения свободы. Также ему запретят практиковать медицинскую деятельность сроком на 3 года.

При подделке рецептов на получение психотропных и/или наркотических веществ или незаконную их выдачу, врача будет ждать внушительный штраф в 5 тысяч месячных расчетных показателей. Впрочем, эскулап сможет либо отработать эту сумму на общественно полезных работах, либо согласиться на 5-летнее ограничение свободы.

04.01.2015 в 21:52    1638

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
444 04.01.2015 в 22:11
мало лет  что то...до 25 лет надо!
Кайрат_66368 05.01.2015 в 14:37
Скромненько что то


Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал