В новом УК РК появилась глава о медицинских уголовных правонарушениях.

Незаконные торговцы лекарственными средствами и формами отныне будут подвергаться уголовному преследованию - новый УК РК вводит эту норму в законную силу с началом нового года.

Помимо этого, более жесткое наказание будет ожидать медицинских работников с высшим образованием за незаконно проведенный аборт, в ходе которого беременная погибла или получила тяжкий вред здоровью в результате проведенной операции. Врача-преступника за это будет ожидать тюремный срок от 3 до 7 лет.

Также более суровое наказание ждет врачей, уклоняющихся от своего долга по отношению к пациентам. Так, при смерти подопечного в результате преступного бездействия или ненадлежащего исполнения обязанностей, врача теперь ждет срок до 5 лет лагерей. В случае гибели большего числа человек, его накажут сроком от 3 до 7 лет лишения свободы. Также ему запретят практиковать медицинскую деятельность сроком на 3 года.

При подделке рецептов на получение психотропных и/или наркотических веществ или незаконную их выдачу, врача будет ждать внушительный штраф в 5 тысяч месячных расчетных показателей. Впрочем, эскулап сможет либо отработать эту сумму на общественно полезных работах, либо согласиться на 5-летнее ограничение свободы.

04.01.2015 в 21:52    1567

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
444 04.01.2015 в 22:11
мало лет  что то...до 25 лет надо!
Кайрат_66368 05.01.2015 в 14:37
Скромненько что то


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper

25.11.2016 в 19:39
Последние сообщения с форума

  Отели и хостелы это прошлое. Разве что срочно нужно где-то переночевать. Только тогда это вариант.  Кто куда любит прокатиться на выходных?

nesmeyanov

03.12.2016 в 19:12

Я путешествую летом дикарём. Этим летом побывал на оз.Шалкар Сев. Казахстанской обл. Это км.70 от Кокчетава . Природа .как в Боровом,но ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

lerik53

03.12.2016 в 16:15

Ребята, те кто путешествует по Казахстану. Где обычно останавливаетесь? Отели/хостелы? Не спите же вы в машинах, правильно я понимаю? ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

Viktor26

02.12.2016 в 20:49

Бери то что больше нравится , то к чему душа лежит, не верь слухам что Bmw капризная и постоянно ломается просто у людей которые это ... Что лучше взять студенту?

vaynah___95_909799596

30.11.2016 в 23:11

 Всем доброго дня, я студент, 19 лет, хочу приобрести машину, в районе 2.5-3 млн. Ну родители конечно же оплачивают, думаю что бы взять, ... Что лучше взять студенту?

Alinur

29.11.2016 в 19:26

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»