В Конго придумали как бороться с «маньяками», крадущими дорожные знаки. Создали гаишника, который не берет взяток.

Нестандартное решение всех проблем на дорогах нашли в столице Конго – городе Киншасе. На страже порядка дорожного движения в центре города там выставили двух огромных роботов, ростом по 2,5 метра. Тамошние водители всегда ездят очень хаотично и частенько игнорируют сигналы светофора.

Об этом сообщили первыми местные СМИ, некое издание Jalopnik, написало о том, что изобретательница из Высшего института прикладной техники Киншасы по имени Исайе Тереза придумала саму идею создания этих милых андроидных гаишников. Чудо техники наделили камерами вместо глаз, которые могут зафиксировать любое нарушение ПДД, на светодиодных дисплеях передается информация для пешеходов, а на руках у гигантов – светофоры.

Питаются великаны электричеством, которое вырабатывают солнечные батареи, их заряда хватает и на ночное время суток. Более того, с виду неповоротливые роботы смогут запросто прослеживать за участниками дорожного движения, поворачивая голову и направляя взгляд…ах да, и договориться с таким гаишником нельзя. Взяток он не берет.

Самое интересное, власти понимают, что в борьбе за спокойные дороги роботы помогут мало. Но местное население настолько обнаглело, что запросто ворует дорожные знаки. А вот робота уже не унесешь, да и игнорировать его непросто. 

Арай ШАРИПОВА

10.02.2014 в 02:05    546

Материал подготовил(а): Arai


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Машину взял за 17000 (дело до кризиса было). А в рублях, потому что форсунки заказывал в россии (дешевле выходит). Но учитывая расход соляры ... nissan

Третьяков

25.03.2017 в 17:21

Третьяков, сумма то на самом деле как мне кажется совсем немаленькая. А за сколько саму машину то взяли? Говорите в рублях... разве не в ... nissan

nesmeyanov

25.03.2017 в 15:22

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»