В Китае 20-летняя казахстанка арестована по подозрению в контрабанде наркотиков.

   По словам родственников девушки, Акжаркын Турлыбай отправилась в Китай в качестве курьера модной одежды, но 9 марта связь с ней резко оборвалась. И только на днях стало известно, что девушка арестована в городе Гуанчжоу по подозрению в наркокурьерстве. Родители Акжарын не сомневаются в том, что их дочь подставили. Как утверждает мать девушки, это была первая поездка Акжаркын Турлыбай за границу. В Китай девушка отправилась не одна, а с некой Аленой и бывшим барменом Джонни, выходцем из Нигерии. В данный момент родственники девушки обратились в МИД Казахстана, которые так прокомментировали данную ситуацию: "Посольство РК в КНР направило по данному вопросу официальный запрос, с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг нашей гражданки. В данной ситуации, конечно же, будет оказана вся консульско-правовая помощь нашей гражданке, включая, я думаю, выбор адвоката нашей гражданке". 

   На защиту студентки также встали сотрудники женского педагогического университета, в котором она обучается. Сотрудники университета направили официальные письма в МИД РК, в ООН бюро по правам человека, в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь студентке.

  Акжаркын Турлыбай все еще находится в тюрьме. В скором времени к ней отправятся родители.

03.04.2014 в 10:21    3374

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (9)
Александра 03.04.2014 в 10:45
Свободу Акжаркын!
Гуля 05.04.2014 в 10:48
Зачем детей так воспитывать. Их всегда нужно держать под контролем. Вот теперь проблема и для родителей и для государства.Александра,
Арман 03.04.2014 в 15:55
С Китаем такие шутки очень опасные
Арман 03.04.2014 в 15:57
Казак кыз боп не жетпиит орыспен нигериицпен журып. Кангыбас 
Подруга 11.04.2014 в 18:14
Арман,



по проще! ты не знаешь ее... и не надо так писать вообще. она моя близкая подруга. много чего ты знаешь. она работала и пахала чтобы оплатить свою учебу. наверно твои родители тебя во всем обеспечивают.. но есть такие люди у кого денег не хватает. и не надо родителей ее обсуждать!! нам сообщили новость что ее оправдали и в скором времени она приедет  в Казахстан! а те которые не знают ее пусть держит рот на замке!
Подруга 11.04.2014 в 18:14


Ерлан Кубеев 04.04.2014 в 02:22

Гуля 05.04.2014 в 10:32
Почему родители так далеко отпускают девушек.   Детей всегда нужно держать под контролем.НЕльзя детей так воспитывать. Вот теперь проблема для родителей, для государства.
Ажиханов Арман 15.04.2014 в 11:15
Menimwe bul podstava........ Mumkin emes......  Uymdaskan narse bul......


Последние обсуждения

Здравствуйте,у меня такой вопрос.могу ли я узнать штрафы только по гос номеру?дело в том что я ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

mr.abdizhamiev_1082640548

09.12.2016 в 14:47

не могу проверить штраф, сайт откройте пжлста Правила сайта

Марат

09.12.2016 в 12:12

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»