В Китае 20-летняя казахстанка арестована по подозрению в контрабанде наркотиков.

   По словам родственников девушки, Акжаркын Турлыбай отправилась в Китай в качестве курьера модной одежды, но 9 марта связь с ней резко оборвалась. И только на днях стало известно, что девушка арестована в городе Гуанчжоу по подозрению в наркокурьерстве. Родители Акжарын не сомневаются в том, что их дочь подставили. Как утверждает мать девушки, это была первая поездка Акжаркын Турлыбай за границу. В Китай девушка отправилась не одна, а с некой Аленой и бывшим барменом Джонни, выходцем из Нигерии. В данный момент родственники девушки обратились в МИД Казахстана, которые так прокомментировали данную ситуацию: "Посольство РК в КНР направило по данному вопросу официальный запрос, с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг нашей гражданки. В данной ситуации, конечно же, будет оказана вся консульско-правовая помощь нашей гражданке, включая, я думаю, выбор адвоката нашей гражданке". 

   На защиту студентки также встали сотрудники женского педагогического университета, в котором она обучается. Сотрудники университета направили официальные письма в МИД РК, в ООН бюро по правам человека, в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь студентке.

  Акжаркын Турлыбай все еще находится в тюрьме. В скором времени к ней отправятся родители.

03.04.2014 в 10:21    3431

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (9)
Александра 03.04.2014 в 10:45
Свободу Акжаркын!
Гуля 05.04.2014 в 10:48
Зачем детей так воспитывать. Их всегда нужно держать под контролем. Вот теперь проблема и для родителей и для государства.Александра,
Арман 03.04.2014 в 15:55
С Китаем такие шутки очень опасные
Арман 03.04.2014 в 15:57
Казак кыз боп не жетпиит орыспен нигериицпен журып. Кангыбас 
Подруга 11.04.2014 в 18:14
Арман,



по проще! ты не знаешь ее... и не надо так писать вообще. она моя близкая подруга. много чего ты знаешь. она работала и пахала чтобы оплатить свою учебу. наверно твои родители тебя во всем обеспечивают.. но есть такие люди у кого денег не хватает. и не надо родителей ее обсуждать!! нам сообщили новость что ее оправдали и в скором времени она приедет  в Казахстан! а те которые не знают ее пусть держит рот на замке!
Подруга 11.04.2014 в 18:14


Ерлан Кубеев 04.04.2014 в 02:22

Гуля 05.04.2014 в 10:32
Почему родители так далеко отпускают девушек.   Детей всегда нужно держать под контролем.НЕльзя детей так воспитывать. Вот теперь проблема для родителей, для государства.
Ажиханов Арман 15.04.2014 в 11:15
Menimwe bul podstava........ Mumkin emes......  Uymdaskan narse bul......


Последние обсуждения

Узнать все штрафы касающей автомобиля Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Нуржан

19.02.2017 в 21:52

Подскажите пожалуйста. Что можно сделать если машина продана год назад по доверености на месяц а ... 9 лет простояла "угнанная" машина на штрафстоянке в Алматы.

Наталья

14.02.2017 в 04:53

Здраствуите Аинура если увас есть штрфы тагда все выдут вы праверти по иин и штрафоф узнаете Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Абдуллаходжа