В Китае 20-летняя казахстанка арестована по подозрению в контрабанде наркотиков.

   По словам родственников девушки, Акжаркын Турлыбай отправилась в Китай в качестве курьера модной одежды, но 9 марта связь с ней резко оборвалась. И только на днях стало известно, что девушка арестована в городе Гуанчжоу по подозрению в наркокурьерстве. Родители Акжарын не сомневаются в том, что их дочь подставили. Как утверждает мать девушки, это была первая поездка Акжаркын Турлыбай за границу. В Китай девушка отправилась не одна, а с некой Аленой и бывшим барменом Джонни, выходцем из Нигерии. В данный момент родственники девушки обратились в МИД Казахстана, которые так прокомментировали данную ситуацию: "Посольство РК в КНР направило по данному вопросу официальный запрос, с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг нашей гражданки. В данной ситуации, конечно же, будет оказана вся консульско-правовая помощь нашей гражданке, включая, я думаю, выбор адвоката нашей гражданке". 

   На защиту студентки также встали сотрудники женского педагогического университета, в котором она обучается. Сотрудники университета направили официальные письма в МИД РК, в ООН бюро по правам человека, в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь студентке.

  Акжаркын Турлыбай все еще находится в тюрьме. В скором времени к ней отправятся родители.

03.04.2014 в 10:21    3529

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (9)
Александра 03.04.2014 в 10:45
Свободу Акжаркын!
Гуля 05.04.2014 в 10:48
Зачем детей так воспитывать. Их всегда нужно держать под контролем. Вот теперь проблема и для родителей и для государства.Александра,
Арман 03.04.2014 в 15:55
С Китаем такие шутки очень опасные
Арман 03.04.2014 в 15:57
Казак кыз боп не жетпиит орыспен нигериицпен журып. Кангыбас 
Подруга 11.04.2014 в 18:14
Арман,



по проще! ты не знаешь ее... и не надо так писать вообще. она моя близкая подруга. много чего ты знаешь. она работала и пахала чтобы оплатить свою учебу. наверно твои родители тебя во всем обеспечивают.. но есть такие люди у кого денег не хватает. и не надо родителей ее обсуждать!! нам сообщили новость что ее оправдали и в скором времени она приедет  в Казахстан! а те которые не знают ее пусть держит рот на замке!
Подруга 11.04.2014 в 18:14


Ерлан Кубеев 04.04.2014 в 02:22

Гуля 05.04.2014 в 10:32
Почему родители так далеко отпускают девушек.   Детей всегда нужно держать под контролем.НЕльзя детей так воспитывать. Вот теперь проблема для родителей, для государства.
Ажиханов Арман 15.04.2014 в 11:15
Menimwe bul podstava........ Mumkin emes......  Uymdaskan narse bul......


Последние обсуждения

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал