В Китае 20-летняя казахстанка арестована по подозрению в контрабанде наркотиков.

   По словам родственников девушки, Акжаркын Турлыбай отправилась в Китай в качестве курьера модной одежды, но 9 марта связь с ней резко оборвалась. И только на днях стало известно, что девушка арестована в городе Гуанчжоу по подозрению в наркокурьерстве. Родители Акжарын не сомневаются в том, что их дочь подставили. Как утверждает мать девушки, это была первая поездка Акжаркын Турлыбай за границу. В Китай девушка отправилась не одна, а с некой Аленой и бывшим барменом Джонни, выходцем из Нигерии. В данный момент родственники девушки обратились в МИД Казахстана, которые так прокомментировали данную ситуацию: "Посольство РК в КНР направило по данному вопросу официальный запрос, с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг нашей гражданки. В данной ситуации, конечно же, будет оказана вся консульско-правовая помощь нашей гражданке, включая, я думаю, выбор адвоката нашей гражданке". 

   На защиту студентки также встали сотрудники женского педагогического университета, в котором она обучается. Сотрудники университета направили официальные письма в МИД РК, в ООН бюро по правам человека, в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь студентке.

  Акжаркын Турлыбай все еще находится в тюрьме. В скором времени к ней отправятся родители.

03.04.2014 в 10:21    3629

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (9)
Александра 03.04.2014 в 10:45
Свободу Акжаркын!
Гуля 05.04.2014 в 10:48
Зачем детей так воспитывать. Их всегда нужно держать под контролем. Вот теперь проблема и для родителей и для государства.Александра,
Арман 03.04.2014 в 15:55
С Китаем такие шутки очень опасные
Арман 03.04.2014 в 15:57
Казак кыз боп не жетпиит орыспен нигериицпен журып. Кангыбас 
Подруга 11.04.2014 в 18:14
Арман,



по проще! ты не знаешь ее... и не надо так писать вообще. она моя близкая подруга. много чего ты знаешь. она работала и пахала чтобы оплатить свою учебу. наверно твои родители тебя во всем обеспечивают.. но есть такие люди у кого денег не хватает. и не надо родителей ее обсуждать!! нам сообщили новость что ее оправдали и в скором времени она приедет  в Казахстан! а те которые не знают ее пусть держит рот на замке!
Подруга 11.04.2014 в 18:14


Ерлан Кубеев 04.04.2014 в 02:22

Гуля 05.04.2014 в 10:32
Почему родители так далеко отпускают девушек.   Детей всегда нужно держать под контролем.НЕльзя детей так воспитывать. Вот теперь проблема для родителей, для государства.
Ажиханов Арман 15.04.2014 в 11:15
Menimwe bul podstava........ Mumkin emes......  Uymdaskan narse bul......


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Контекст контекстом, а оптимизацию все -равно надо провести. Владельцы интернет-магазинов

Amateur77

19.08.2017 в 01:40

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Недостаток только в том что не во все страны пустят) может и пустят, только нужен определенный пакет документов.  Мы этой весной ... Новые ощущения

Armin

14.08.2017 в 21:18

можно поехать заграницу даже на машине, только там куча документов нужна, надо заранее тогда это планировать! куда поехать на 2 недели отпуска на своём авто?

Armin

14.08.2017 в 21:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»