В Китае 20-летняя казахстанка арестована по подозрению в контрабанде наркотиков.

   По словам родственников девушки, Акжаркын Турлыбай отправилась в Китай в качестве курьера модной одежды, но 9 марта связь с ней резко оборвалась. И только на днях стало известно, что девушка арестована в городе Гуанчжоу по подозрению в наркокурьерстве. Родители Акжарын не сомневаются в том, что их дочь подставили. Как утверждает мать девушки, это была первая поездка Акжаркын Турлыбай за границу. В Китай девушка отправилась не одна, а с некой Аленой и бывшим барменом Джонни, выходцем из Нигерии. В данный момент родственники девушки обратились в МИД Казахстана, которые так прокомментировали данную ситуацию: "Посольство РК в КНР направило по данному вопросу официальный запрос, с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг нашей гражданки. В данной ситуации, конечно же, будет оказана вся консульско-правовая помощь нашей гражданке, включая, я думаю, выбор адвоката нашей гражданке". 

   На защиту студентки также встали сотрудники женского педагогического университета, в котором она обучается. Сотрудники университета направили официальные письма в МИД РК, в ООН бюро по правам человека, в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь студентке.

  Акжаркын Турлыбай все еще находится в тюрьме. В скором времени к ней отправятся родители.

03.04.2014 в 10:21    3494

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (9)
Александра 03.04.2014 в 10:45
Свободу Акжаркын!
Гуля 05.04.2014 в 10:48
Зачем детей так воспитывать. Их всегда нужно держать под контролем. Вот теперь проблема и для родителей и для государства.Александра,
Арман 03.04.2014 в 15:55
С Китаем такие шутки очень опасные
Арман 03.04.2014 в 15:57
Казак кыз боп не жетпиит орыспен нигериицпен журып. Кангыбас 
Подруга 11.04.2014 в 18:14
Арман,



по проще! ты не знаешь ее... и не надо так писать вообще. она моя близкая подруга. много чего ты знаешь. она работала и пахала чтобы оплатить свою учебу. наверно твои родители тебя во всем обеспечивают.. но есть такие люди у кого денег не хватает. и не надо родителей ее обсуждать!! нам сообщили новость что ее оправдали и в скором времени она приедет  в Казахстан! а те которые не знают ее пусть держит рот на замке!
Подруга 11.04.2014 в 18:14


Ерлан Кубеев 04.04.2014 в 02:22

Гуля 05.04.2014 в 10:32
Почему родители так далеко отпускают девушек.   Детей всегда нужно держать под контролем.НЕльзя детей так воспитывать. Вот теперь проблема для родителей, для государства.
Ажиханов Арман 15.04.2014 в 11:15
Menimwe bul podstava........ Mumkin emes......  Uymdaskan narse bul......


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»