В Казахстане впервые незаконно изъяли человеческий орган.

Житель Алматы из-за финансовых проблем решил продать свою почку жительнице Астаны. Орган предназначался больной дочери женщины, за одну почку мужчине обещали 4 миллиона тенге.

Однако, после операции мужчина своих денег не увидел - сначала заказчики тянули время, обещая расплатиться позжу, а затем и вовсе избили и выкинули пострадавшего на улицу. Напомним, в Казахстане торговля человеческими органами строго запрещена, сейчас этим делом занимаются полицейские.

Впрочем, некоторые общественные деятели уверены: только легализацией рынка торговли органами можно победить существующий черный рынок, без этого нуждающиеся в трансплантации люди все равно найдут тех, кто готов будет расстаться с тем или иным органом за энную сумму.

30.10.2015 в 09:14    5572

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
Nurman 30.10.2015 в 09:26
Интересно, он может через суд вытащить деньги? а кого по закону должны наказать - продавца? покупателя? хирурга уж точно наерняка
Viper 30.10.2015 в 09:44
Nurman,

ну так то это не законно и если он вытащит сумму за почку это будет прециндент имхо...


Последние обсуждения

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка