В Казахстане водителей такси обязали иметь автокресла для детей.

Как мы сообщали ранее, в новых правилах ПДД, вступивших в законную силу с 1 января 2015 года с некоторыми изменениями и дополнениями появилась обязательная норма об оборудовании автомобиля специальными удерживающими устройствами для перевозки детей младше 12 лет.

Как оказалось, это правило не обошло и профессиональных таксиситов: теперь и они обязаны будут оснащать свои автомобили детскими креслами, иначе им будет запрещено перевозить малышей до 12 лет. Об этом рассказал Канат Садуакасов, глава управления комитета адм.полиции.

Напомним, при фиксировании автоинспектором отсутствия детского удерживающего устройства в ходе перевозки ребенка, карается штрафом в 5 МРП после составления протокола. Также изымаются государственные регистрационные номерные знаки до утранения правонарушения.

Между тем, в социальных сетях уже сообщают о случаях отказа таксистов от перевозки детей из-за отсутствия специальных кресел.

06.01.2015 в 08:06    3370

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (7)
Куаныш 06.01.2015 в 08:35
Так и должно быть, главное безопасность
Саня 08.01.2015 в 09:35
Куаныш,



элементарное лоббирование чьих то интересов, в частности тех кто занимается выпуском и продажей этих кресел
Мия 06.01.2015 в 10:33
Я конечно, за безопасность. У меня 2 ое детей (двойняшек) 2-х летние. и зная их они не будут сидеть в этих креслах! Это истерики нервы родителей за рулем. А во вторых: откуда нам простым работникам у которых зарплата в 60 тыс тенге покупать кресла за 20тыс тенге??? Если зарабатывает один отец! С начало, пусть цены скинут, зарплаты поднимут а затем закон принимают! Либо у кого более одного ребенка в семье дарят кресла!!!!
Ерсин 06.01.2015 в 11:19
у меня Ваз 2110, 2001 года выпуска, на нем с завода не предусмотрены места для крепления детских кресел ISOFIX. Как быть в такой ситуаций???????? вообще я думаю это бредовая идея, имея седан среднего класса и троих детей как вообще передвигаться на машине остальным людям
влад 06.01.2015 в 11:23
уже не знают на чем деньги делать все мало им  мало .
Бейбут 06.01.2015 в 16:51
Вот маразм, вот из-за этого я оказывается битый час стоял с детьми на улице, а таксисты объезжали стороной, у нас законы принимают думая как всегда через ж-пу...
Амина 08.01.2015 в 09:37
Совсем не обязательно покупать дорогие кресла, по закону подойдут и специально удерживающие устройства, в интернет магазинах они от 3000 тенге(будут в конце января). В наличии на данный момент  есть и за 8 000 тг.


Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

В нашей стране майские праздники традиционно отмечаются на широкую ногу. Дело даже не столько в самих праздниках, сколько в удачном ... Как провести майские праздники с пользой

EU-APTEKA

24.04.2017 в 19:29

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya