В Казахстане водителей такси обязали иметь автокресла для детей.

Как мы сообщали ранее, в новых правилах ПДД, вступивших в законную силу с 1 января 2015 года с некоторыми изменениями и дополнениями появилась обязательная норма об оборудовании автомобиля специальными удерживающими устройствами для перевозки детей младше 12 лет.

Как оказалось, это правило не обошло и профессиональных таксиситов: теперь и они обязаны будут оснащать свои автомобили детскими креслами, иначе им будет запрещено перевозить малышей до 12 лет. Об этом рассказал Канат Садуакасов, глава управления комитета адм.полиции.

Напомним, при фиксировании автоинспектором отсутствия детского удерживающего устройства в ходе перевозки ребенка, карается штрафом в 5 МРП после составления протокола. Также изымаются государственные регистрационные номерные знаки до утранения правонарушения.

Между тем, в социальных сетях уже сообщают о случаях отказа таксистов от перевозки детей из-за отсутствия специальных кресел.

06.01.2015 в 08:06    3347

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (7)
Куаныш 06.01.2015 в 08:35
Так и должно быть, главное безопасность
Саня 08.01.2015 в 09:35
Куаныш,



элементарное лоббирование чьих то интересов, в частности тех кто занимается выпуском и продажей этих кресел
Мия 06.01.2015 в 10:33
Я конечно, за безопасность. У меня 2 ое детей (двойняшек) 2-х летние. и зная их они не будут сидеть в этих креслах! Это истерики нервы родителей за рулем. А во вторых: откуда нам простым работникам у которых зарплата в 60 тыс тенге покупать кресла за 20тыс тенге??? Если зарабатывает один отец! С начало, пусть цены скинут, зарплаты поднимут а затем закон принимают! Либо у кого более одного ребенка в семье дарят кресла!!!!
Ерсин 06.01.2015 в 11:19
у меня Ваз 2110, 2001 года выпуска, на нем с завода не предусмотрены места для крепления детских кресел ISOFIX. Как быть в такой ситуаций???????? вообще я думаю это бредовая идея, имея седан среднего класса и троих детей как вообще передвигаться на машине остальным людям
влад 06.01.2015 в 11:23
уже не знают на чем деньги делать все мало им  мало .
Бейбут 06.01.2015 в 16:51
Вот маразм, вот из-за этого я оказывается битый час стоял с детьми на улице, а таксисты объезжали стороной, у нас законы принимают думая как всегда через ж-пу...
Амина 08.01.2015 в 09:37
Совсем не обязательно покупать дорогие кресла, по закону подойдут и специально удерживающие устройства, в интернет магазинах они от 3000 тенге(будут в конце января). В наличии на данный момент  есть и за 8 000 тг.


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»