В Казахстане водителей такси обязали иметь автокресла для детей.

Как мы сообщали ранее, в новых правилах ПДД, вступивших в законную силу с 1 января 2015 года с некоторыми изменениями и дополнениями появилась обязательная норма об оборудовании автомобиля специальными удерживающими устройствами для перевозки детей младше 12 лет.

Как оказалось, это правило не обошло и профессиональных таксиситов: теперь и они обязаны будут оснащать свои автомобили детскими креслами, иначе им будет запрещено перевозить малышей до 12 лет. Об этом рассказал Канат Садуакасов, глава управления комитета адм.полиции.

Напомним, при фиксировании автоинспектором отсутствия детского удерживающего устройства в ходе перевозки ребенка, карается штрафом в 5 МРП после составления протокола. Также изымаются государственные регистрационные номерные знаки до утранения правонарушения.

Между тем, в социальных сетях уже сообщают о случаях отказа таксистов от перевозки детей из-за отсутствия специальных кресел.

06.01.2015 в 08:06    3332

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (7)
Куаныш 06.01.2015 в 08:35
Так и должно быть, главное безопасность
Саня 08.01.2015 в 09:35
Куаныш,



элементарное лоббирование чьих то интересов, в частности тех кто занимается выпуском и продажей этих кресел
Мия 06.01.2015 в 10:33
Я конечно, за безопасность. У меня 2 ое детей (двойняшек) 2-х летние. и зная их они не будут сидеть в этих креслах! Это истерики нервы родителей за рулем. А во вторых: откуда нам простым работникам у которых зарплата в 60 тыс тенге покупать кресла за 20тыс тенге??? Если зарабатывает один отец! С начало, пусть цены скинут, зарплаты поднимут а затем закон принимают! Либо у кого более одного ребенка в семье дарят кресла!!!!
Ерсин 06.01.2015 в 11:19
у меня Ваз 2110, 2001 года выпуска, на нем с завода не предусмотрены места для крепления детских кресел ISOFIX. Как быть в такой ситуаций???????? вообще я думаю это бредовая идея, имея седан среднего класса и троих детей как вообще передвигаться на машине остальным людям
влад 06.01.2015 в 11:23
уже не знают на чем деньги делать все мало им  мало .
Бейбут 06.01.2015 в 16:51
Вот маразм, вот из-за этого я оказывается битый час стоял с детьми на улице, а таксисты объезжали стороной, у нас законы принимают думая как всегда через ж-пу...
Амина 08.01.2015 в 09:37
Совсем не обязательно покупать дорогие кресла, по закону подойдут и специально удерживающие устройства, в интернет магазинах они от 3000 тенге(будут в конце января). В наличии на данный момент  есть и за 8 000 тг.


Последние обсуждения

Это кз крошка Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

пен

26.02.2017 в 19:55

Здравствуйте я не оплатила штраф 2 года сколько будет переплата Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жанна

26.02.2017 в 16:33

Казахская авиация постепенно осваивает автодороги Казахстана или проверка на вшивость автодорог ... Пассажирский самолёт выехал на трассу в Караганде (ВИДЕО).

Мансия

26.02.2017 в 15:29

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Вот почему всегда так, раз чиновник то сразу виноват, не все же такие, есть же честные и ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Арман Кудайкулов

24.02.2017 в 15:01

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»