В Казахстане водителей такси обязали иметь автокресла для детей.

Как мы сообщали ранее, в новых правилах ПДД, вступивших в законную силу с 1 января 2015 года с некоторыми изменениями и дополнениями появилась обязательная норма об оборудовании автомобиля специальными удерживающими устройствами для перевозки детей младше 12 лет.

Как оказалось, это правило не обошло и профессиональных таксиситов: теперь и они обязаны будут оснащать свои автомобили детскими креслами, иначе им будет запрещено перевозить малышей до 12 лет. Об этом рассказал Канат Садуакасов, глава управления комитета адм.полиции.

Напомним, при фиксировании автоинспектором отсутствия детского удерживающего устройства в ходе перевозки ребенка, карается штрафом в 5 МРП после составления протокола. Также изымаются государственные регистрационные номерные знаки до утранения правонарушения.

Между тем, в социальных сетях уже сообщают о случаях отказа таксистов от перевозки детей из-за отсутствия специальных кресел.

06.01.2015 в 08:06    3499

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (7)
Куаныш 06.01.2015 в 08:35
Так и должно быть, главное безопасность
Саня 08.01.2015 в 09:35
Куаныш,



элементарное лоббирование чьих то интересов, в частности тех кто занимается выпуском и продажей этих кресел
Мия 06.01.2015 в 10:33
Я конечно, за безопасность. У меня 2 ое детей (двойняшек) 2-х летние. и зная их они не будут сидеть в этих креслах! Это истерики нервы родителей за рулем. А во вторых: откуда нам простым работникам у которых зарплата в 60 тыс тенге покупать кресла за 20тыс тенге??? Если зарабатывает один отец! С начало, пусть цены скинут, зарплаты поднимут а затем закон принимают! Либо у кого более одного ребенка в семье дарят кресла!!!!
Ерсин 06.01.2015 в 11:19
у меня Ваз 2110, 2001 года выпуска, на нем с завода не предусмотрены места для крепления детских кресел ISOFIX. Как быть в такой ситуаций???????? вообще я думаю это бредовая идея, имея седан среднего класса и троих детей как вообще передвигаться на машине остальным людям
влад 06.01.2015 в 11:23
уже не знают на чем деньги делать все мало им  мало .
Бейбут 06.01.2015 в 16:51
Вот маразм, вот из-за этого я оказывается битый час стоял с детьми на улице, а таксисты объезжали стороной, у нас законы принимают думая как всегда через ж-пу...
Амина 08.01.2015 в 09:37
Совсем не обязательно покупать дорогие кресла, по закону подойдут и специально удерживающие устройства, в интернет магазинах они от 3000 тенге(будут в конце января). В наличии на данный момент  есть и за 8 000 тг.


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Дети есть у большей половины наших форумчан. Интересно - как Вы укрепляете иммунитет карпузов?   Одна из важнейших задач, стоящих ... Детский иммунитет

EU-APTEKA

22.09.2017 в 18:04

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена