В Казахстане предлагают поднять цену на булку хлеба до 300 тенге.

Депутат Мажилиса Парламента Айкын Конуров (из фракции "Народные коммунисты") удивил коллег своей инициативой повысить цены на хлеб до 300 тенге за буханку.

Свои предложения он объяснил тем, что сейчас государство занижает цены на хлеб, из-за чего многие люди просто скупают его для корма животных. Также зачастую, по наблюдениям депутата, хлеб просто выбрасывают на мусорку.

Между тем, как утверждает Айкын Конуров, с других странах цена за булку хлеба составляет от 1 до 2 долларов США, что как раз и составляет примерную цену в 300 тенге. Проблему обеспечения социально уязвимых слоев населения хлебом депутат видит в массовой выдаче пластиковых карточек, на которые ежемесячно будут начисляться те средства, которые сейчас государство тратит на сдерживание цен на зерно.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК, комментируя слова депутата, высказал свое мнение, что цена на хлеб не может составлять 300 тенге. Даже если государство сейчас "отпустит" цены на зерно, цена на которое составялет лишь 70% в себестоимости муки, которая, в свою очередь, формирует цену на хлеь лишь на половину, то цена за булку хлеба вырастет лишь до 70-80 тенге.

Таким образом, считает минимстр, казахстанцам незачем беспокоиться о ценах на хлеб, тем более, что государство планирует сдерживать текущую ситуацию до сентября 2015 года, на это уже выделены субсидии, а потому стоимость хлебобулочных изделий до того момента вырасти не может.

23.11.2014 в 16:24    1655

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (4)
Анна 24.11.2014 в 14:17
А вы о матерях одиночках подумали которые за 30000 тенге работоют каким образом они ребенка должны кормить если булка хлеба будет стоить 300 тенге то остольные продукты вообще как икра красная стоить будут. У нас и так очень дорого жить(((
Виталий 25.11.2014 в 09:32
На мыло такого депутата! Совершенно не думает о людях! Почему таких придурков допускают к власти?! В каких странах хлеб стоит 1-2 доллара? Почему бы тогда ему не выйти сначала с инициативой поднять людям зарплаты до 2-3 тысяч долларов, как в этих "других странах" ?  Достали уже наши депутаты которые только и делают что лобируют интересы не людей, а производителей! Люди, запомните это имя - Айкын Конуров и представляющую им фракцию "Народные коммунисты". Не голосуйте больше за них!
Рамзан Саадулаев 09.02.2015 в 12:52
Абсолютно правильное решение при условии помощи социально незащищенным слоям населения. Только последовательность соблюсти такую: сначала программа по защите, а потом подорожание хлеба. И обязательно ввести уголовное наказание за продажу некачественного хлеба. Почему при нынешних ценах производство хмк все-таки существует? Отнюдь не за счет помощи государства, на местах любую госпомощь переложат себе в карман наши умельцы. А существуют они только потому, что едим мы и не хлеб,а какой- то эрзац продукт с примесью муки. Так. что за хорошие деньги должен быть хороший хлеб.
гость 09.02.2015 в 13:59
Потому что его дед, прадед, прапрадед и т д. были чабанами. И у него в генах отсутсвует гены политикана. И вот результат . Да у нас все  депутаты такие. Одни старики. Пережитки красного цеха. Ни у одного депутат нету хороших идеи. Надеюсь следующее поколение депутатов будут думать о народе!


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»