В Казахстане предлагают поднять цену на булку хлеба до 300 тенге.

Депутат Мажилиса Парламента Айкын Конуров (из фракции "Народные коммунисты") удивил коллег своей инициативой повысить цены на хлеб до 300 тенге за буханку.

Свои предложения он объяснил тем, что сейчас государство занижает цены на хлеб, из-за чего многие люди просто скупают его для корма животных. Также зачастую, по наблюдениям депутата, хлеб просто выбрасывают на мусорку.

Между тем, как утверждает Айкын Конуров, с других странах цена за булку хлеба составляет от 1 до 2 долларов США, что как раз и составляет примерную цену в 300 тенге. Проблему обеспечения социально уязвимых слоев населения хлебом депутат видит в массовой выдаче пластиковых карточек, на которые ежемесячно будут начисляться те средства, которые сейчас государство тратит на сдерживание цен на зерно.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК, комментируя слова депутата, высказал свое мнение, что цена на хлеб не может составлять 300 тенге. Даже если государство сейчас "отпустит" цены на зерно, цена на которое составялет лишь 70% в себестоимости муки, которая, в свою очередь, формирует цену на хлеь лишь на половину, то цена за булку хлеба вырастет лишь до 70-80 тенге.

Таким образом, считает минимстр, казахстанцам незачем беспокоиться о ценах на хлеб, тем более, что государство планирует сдерживать текущую ситуацию до сентября 2015 года, на это уже выделены субсидии, а потому стоимость хлебобулочных изделий до того момента вырасти не может.

23.11.2014 в 16:24    1587

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (4)
Анна 24.11.2014 в 14:17
А вы о матерях одиночках подумали которые за 30000 тенге работоют каким образом они ребенка должны кормить если булка хлеба будет стоить 300 тенге то остольные продукты вообще как икра красная стоить будут. У нас и так очень дорого жить(((
Виталий 25.11.2014 в 09:32
На мыло такого депутата! Совершенно не думает о людях! Почему таких придурков допускают к власти?! В каких странах хлеб стоит 1-2 доллара? Почему бы тогда ему не выйти сначала с инициативой поднять людям зарплаты до 2-3 тысяч долларов, как в этих "других странах" ?  Достали уже наши депутаты которые только и делают что лобируют интересы не людей, а производителей! Люди, запомните это имя - Айкын Конуров и представляющую им фракцию "Народные коммунисты". Не голосуйте больше за них!
Рамзан Саадулаев 09.02.2015 в 12:52
Абсолютно правильное решение при условии помощи социально незащищенным слоям населения. Только последовательность соблюсти такую: сначала программа по защите, а потом подорожание хлеба. И обязательно ввести уголовное наказание за продажу некачественного хлеба. Почему при нынешних ценах производство хмк все-таки существует? Отнюдь не за счет помощи государства, на местах любую госпомощь переложат себе в карман наши умельцы. А существуют они только потому, что едим мы и не хлеб,а какой- то эрзац продукт с примесью муки. Так. что за хорошие деньги должен быть хороший хлеб.
гость 09.02.2015 в 13:59
Потому что его дед, прадед, прапрадед и т д. были чабанами. И у него в генах отсутсвует гены политикана. И вот результат . Да у нас все  депутаты такие. Одни старики. Пережитки красного цеха. Ни у одного депутат нету хороших идеи. Надеюсь следующее поколение депутатов будут думать о народе!


Последние обсуждения

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка