В Казахстане подорожало автокредитование.

В Казахстане подорожало автокредитование. Банки второго уровня повысили кредитные ставки на 6 %.

В финансовых структурах не спешат комментировать, причины подорожания автокредитования в Казахстане.

В связи с падением рубля, на российском авторынке снизились цены на машины. Воспользовавшись со сложившейся ситуацией, казахстанцы ринулись в Россию, с целью приобретения подешевевших автомобилей.

Такая ситуация, сильно повлияла на казахстанские автосалоны. Отечественные диллеры начали нести убытки, и чтобы спасти свой бизнес они скинули цены на машины на 20-30%.

04.03.2015 в 12:11    2986

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (8)
Куаныш 05.03.2015 в 11:34
   Здравтвуйте, редакция!

    Если бы кредитование было по минимальной ставке хотя бы 6% и цены на авто бы не заряжали в 2 раза чем в России , никто бы в Россию не ездил за авто и все бы покупали отечественные и импортные авто в Казахстане в кредит и наличными.

   Поэтому для того, чтобы стать конкурентно способными в автобизнесе необходимо учесть нюансы по цене авто и процентах кредитования.
Амир 05.04.2015 в 20:59
Давайте не будем говорить и писать глупости - купить авто в России до падения курса рубля не было так интересно. Кто из ваших знакомых ранее в Россию ездил за машиной ? Это временное явление.

Ну а во-вторых сейчас благодаря госпрограме можно будет купить машину по копеечной ставке кредита.



Асылбек Алимбеков 06.04.2015 в 09:27
Амир, прокомментируйте, пожалуйста, разницу в ценах между Европой, США (в которых издержки больше, чем в Кз, а цены меньше) и Казахстаном, причем не в пользу нашей страны. Там в Европах рубль вроде бы не падал :) http://auto.kz/news/v-avtosalonah-ne-speshat-vydavat-lgotnye-avtokredity-2888.html
Авто 06.04.2015 в 16:12
Асылбек Алимбеков,

Логика подсказывает, что рынок Европы и США в сотни раз выше, чем в Кз, что позволяет производителям-дистрибуторам делать объемные скидки своим официальным дилерам. Казахстан же со своим слабо растущим рынком такой роскоши пока лишен. Не?
Асылбек Алимбеков 06.04.2015 в 16:55
Авто, объемная скидка до 20 тысяч долларов за единицу? )))
Амир 06.04.2015 в 20:42
Асылбек Алимбеков,

да легко )))

Тот кто выложил эту табличку с данными всех обманул. 

Обьясню - цены по Европе и США взяты по сезонным распродажам (акционные предложения на машины прошлого года). 

Ну и еще важный комментарий - с точки зрения интереса компани-производителя авто наша страна где-то за пределами первой сотни или даже ниже. Ну и производства в самих странах исчисляются сотнями тысяч.

А дальше простая арифметика - чем больше новых машин продается в стране, тем большую скидку (либо сразу в цене, либо в виде выплачиваемого бонуса) может дать компания дилеру. Ну и наоборот. 

Насчет издержек думаю вы не правы - чем больше обьем тем издержки ниже. Вот и сравните - наши 30000 собираемых авто в год или 12 млн. в Штатах (это данные без учета декабря).

Я не пытаюсь выгородить дилеров, им есть над чем задуматься, НО нужно быть справедливым - им сейчас не легко.

Ну и самый главный момент - в дилерских компаниях работают тысячи людей. Платят налоги и кормят свои семьи. 

Лично для меня это очень важный аргумент.

И да - я из тех, кто дождавшись хороших скидок, купил новую машину в салоне. Сравнивал с предложение в России - на 2000-3000 $ дороже. Но это не те деньги из-за которых я рискну самостоятельно везти машину из Москвы.

Куаныш 06.04.2015 в 16:56
Амир,добрый день! Вот я хотел бы отметить на данный момент собираются выдавать а может быть и выдают кредитование по ставке 4% годовых, при этом необходимо внести 20-30% от стоимости нового авто. Да у меня знакомые пригнали авто такие как Subaru Forester 2004 за 6000$с Екатеринбурга. Гелен 2006 года за 10 000$ из Москвы, Мерс С-класса 180, 2012 с AMG-пакетом за 13.000 из Сибири. Вывод на данный момент все равно выгоднее купить и пригнать хорошую иномарку свежего года из России Сейчас вроде как стараются с помощью снижения процентных ставок на авто кредитования только нового авто и то что собирается только в КЗ. а по качеству они хуже и разваливаются через 3-4 года.Я не утверждаю что Россия собирают авто супер, российская сборка не ахти, но боль моль можно ездить, а про Казахстанскую сборку вообще молчу. Лучше брать Subaru.Lexus.Mersedes.BMW именно европейской или японской сборки, они никогда не дадут России или Казахстану собирать и портить репутацию марки авто, ну а сейчас брать б\у авто не российской и не Казахстанской сборки оч выгодно, тем более что они европейцы или японцы чистокровные)))

Амир 06.04.2015 в 20:26
Куаныш,

я по предыдущей работе очень часто бывал в Москве и любимом Питере. И даже до падения курса рубля ценник на б/у авто был там интереснее. Я сам подумывал пригнать авто оттуда. НО ... коллеги-москвичи отговорили - напомнили где бывает бесплатный сыр, сказали что большинство премиальных марок авто по дешевой цене имеет весьма богатую историю (в угоне, отжата у кого-то правильными пацанами, собрана из менее удачливых собратьев и т. д.). Я не шучу, а привожу реальные диалоги. Хотя не спорю - всегда бывают ситуации, когда сегодня ты на коне, а завтра под конем. И в такой ситуации скинешь авто гораздо дешевле реальной рыночной цены.

Теперь к вопросу о наценках дилеров - не верю сверхнаценкам, потому как знаю эти цифры. Никаких 100 и более %. В большинстве случаев не более 30% (ну и плюс сюда транспортные расходы, налоги).

Но есть один нюанс - рынок России в десятки раз больше, что позволяет производителям (не дилерам) устанавливать в салонах дилеров более низкие цены, проводить акции и тд. Ну и плюс дикая конкуренция. 

А насчет качества сборки - не соглашусь, коллега купил Kia Sportage (с моей рекомендации) нашей сборки. Могу сравнивать - у меня был, но корейской сборки. Ничем его авто не хуже. Есть пара мелочей, но именно мелочей.

Ну и напоследок я вас добью ))) - в России несколько лет собирают БМВ. Да-да. И Тойотаы тоже собирают

А Мерседес планирует начать сборку в России до конца 2018 г.









Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43
Последние сообщения с форума

Замужем пять лет, до этого сама занималась своей машиной. Если честно, с нашими мастерами - это просто каторга. Они женщин считают за ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Петрена

26.04.2017 в 05:20

ну да забей в поисковике такой запрос, и тебе выдаст кучу муссора и сплетен, которые потом не разгребешь где правда а где лож! Подскажите мне классный сайт с новостями!

Алексей87

26.04.2017 в 01:45

      Ни для кого не секрет, что нормальное СТО в Астане днем с огнем не отыскать. Устав от космических цен ОД, а также от желания ... Приглашаю нормальное СТО к сотрудничеству

pinchewey

25.04.2017 в 16:16

В нашей стране майские праздники традиционно отмечаются на широкую ногу. Дело даже не столько в самих праздниках, сколько в удачном ... Как провести майские праздники с пользой

EU-APTEKA

24.04.2017 в 19:29

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»