В Казахстане годовая инфляция составила 7,4%

Годовая инфляция по итогам 2014 года составила 7,4%, в 2013 году - 4,8%, сообщает на Нацбанк РК.

Повышение уровня инфляции в 2014 году было связано с несколькими факторами: в первом полугодии 2014 года – с корректировкой обменного курса тенге, в феврале 2014 года и связанным с ним удорожанием импортируемых товаров, а также с сезонными факторами.

Во втором полугодии 2014 года сохранение инфляционного фона было связано с повышением цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке в августе 2014 года, а также ростом цен на услуги предприятий – естественных монополий. Нацбанк продолжит принимать меры по сохранению инфляции в целевом коридоре 6-8%.

Объем депозитов резидентов в банках за 2014 год повысился на 15,9% до 11 694,0 миллиардов тенге. Депозиты в национальной валюте снизились на 17,7% до 5 197,7 миллиарда тенге, в иностранной валюте увеличились на 72,2% до 6 496,3 миллиарда тенге.

Пенсионная система

По поручению Главы государства в июне 2013 года в Казахстане создан Единый накопительный пенсионный фонд. За 2014 год достигнута доходность 6,3%. Пенсионные накопления вкладчиков (получателей) по состоянию на 1 января 2015 года составили 4 517,8 млрд. тенге, увеличившись с начала 2014 года на 784,4 млрд. тенге (21,1%).

Обменный курс

В настоящее время обменный курс тенге к доллару США остается стабильным, его колебания в период с середины февраля до конца 2014 года составили 180,87-184,95 тенге за 1 доллар США. На конец декабря 2014 года официальный курс Национального Банка составил 182,35 тенге за 1 доллар США.

05.02.2015 в 12:34    662

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper

25.11.2016 в 19:39
Последние сообщения с форума

  Отели и хостелы это прошлое. Разве что срочно нужно где-то переночевать. Только тогда это вариант.  Кто куда любит прокатиться на выходных?

nesmeyanov

03.12.2016 в 19:12

Я путешествую летом дикарём. Этим летом побывал на оз.Шалкар Сев. Казахстанской обл. Это км.70 от Кокчетава . Природа .как в Боровом,но ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

lerik53

03.12.2016 в 16:15

Ребята, те кто путешествует по Казахстану. Где обычно останавливаетесь? Отели/хостелы? Не спите же вы в машинах, правильно я понимаю? ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

Viktor26

02.12.2016 в 20:49

Бери то что больше нравится , то к чему душа лежит, не верь слухам что Bmw капризная и постоянно ломается просто у людей которые это ... Что лучше взять студенту?

vaynah___95_909799596

30.11.2016 в 23:11

 Всем доброго дня, я студент, 19 лет, хочу приобрести машину, в районе 2.5-3 млн. Ну родители конечно же оплачивают, думаю что бы взять, ... Что лучше взять студенту?

Alinur

29.11.2016 в 19:26

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»