В Казахстане годовая инфляция составила 7,4%

Годовая инфляция по итогам 2014 года составила 7,4%, в 2013 году - 4,8%, сообщает на Нацбанк РК.

Повышение уровня инфляции в 2014 году было связано с несколькими факторами: в первом полугодии 2014 года – с корректировкой обменного курса тенге, в феврале 2014 года и связанным с ним удорожанием импортируемых товаров, а также с сезонными факторами.

Во втором полугодии 2014 года сохранение инфляционного фона было связано с повышением цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке в августе 2014 года, а также ростом цен на услуги предприятий – естественных монополий. Нацбанк продолжит принимать меры по сохранению инфляции в целевом коридоре 6-8%.

Объем депозитов резидентов в банках за 2014 год повысился на 15,9% до 11 694,0 миллиардов тенге. Депозиты в национальной валюте снизились на 17,7% до 5 197,7 миллиарда тенге, в иностранной валюте увеличились на 72,2% до 6 496,3 миллиарда тенге.

Пенсионная система

По поручению Главы государства в июне 2013 года в Казахстане создан Единый накопительный пенсионный фонд. За 2014 год достигнута доходность 6,3%. Пенсионные накопления вкладчиков (получателей) по состоянию на 1 января 2015 года составили 4 517,8 млрд. тенге, увеличившись с начала 2014 года на 784,4 млрд. тенге (21,1%).

Обменный курс

В настоящее время обменный курс тенге к доллару США остается стабильным, его колебания в период с середины февраля до конца 2014 года составили 180,87-184,95 тенге за 1 доллар США. На конец декабря 2014 года официальный курс Национального Банка составил 182,35 тенге за 1 доллар США.

05.02.2015 в 12:34    742

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

И все-таки я как новичок не знаю что взять из мопедов/скутеров на первое время. Из того, что понравилось более-менее внешне, могу ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

nesmeyanov

20.04.2017 в 21:22

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»