В Казахстане годовая инфляция составила 7,4%

Годовая инфляция по итогам 2014 года составила 7,4%, в 2013 году - 4,8%, сообщает на Нацбанк РК.

Повышение уровня инфляции в 2014 году было связано с несколькими факторами: в первом полугодии 2014 года – с корректировкой обменного курса тенге, в феврале 2014 года и связанным с ним удорожанием импортируемых товаров, а также с сезонными факторами.

Во втором полугодии 2014 года сохранение инфляционного фона было связано с повышением цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке в августе 2014 года, а также ростом цен на услуги предприятий – естественных монополий. Нацбанк продолжит принимать меры по сохранению инфляции в целевом коридоре 6-8%.

Объем депозитов резидентов в банках за 2014 год повысился на 15,9% до 11 694,0 миллиардов тенге. Депозиты в национальной валюте снизились на 17,7% до 5 197,7 миллиарда тенге, в иностранной валюте увеличились на 72,2% до 6 496,3 миллиарда тенге.

Пенсионная система

По поручению Главы государства в июне 2013 года в Казахстане создан Единый накопительный пенсионный фонд. За 2014 год достигнута доходность 6,3%. Пенсионные накопления вкладчиков (получателей) по состоянию на 1 января 2015 года составили 4 517,8 млрд. тенге, увеличившись с начала 2014 года на 784,4 млрд. тенге (21,1%).

Обменный курс

В настоящее время обменный курс тенге к доллару США остается стабильным, его колебания в период с середины февраля до конца 2014 года составили 180,87-184,95 тенге за 1 доллар США. На конец декабря 2014 года официальный курс Национального Банка составил 182,35 тенге за 1 доллар США.

05.02.2015 в 12:34    837

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Злые,бессердечные, только нелюди могут сделать такое ,как их матеря ,знают об этом ,воспитали в ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

07.10.2017 в 10:16

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51
Последние сообщения с форума

Спрошу на счет не интернет-магазина, так как вам уже подробно разжевали, а на счет стационарного. Может все дело в некачественном ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

nesmeyanov

20.10.2017 в 18:25

Все так сразу напали, мало ли какая ситуация.... Единственное, по себе знаю, что на взгляд обувь купить сложно.... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Asantina

18.10.2017 в 14:45

Правильно бросайте курить, а то потом проблемы со здоровьем начинаются, а это не очень круто!!! Вот к чему может привести курение и плюс ... Нельзя курить !

Asantina

18.10.2017 в 14:38

Я сам себя одеваю и обуваю. Только прожив со мной в браке 7 лет, жена поняла, как ей в этом плане повезло. Раньше пыталась перетянуть на ... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Алексей87