В Казахстане годовая инфляция составила 7,4%

Годовая инфляция по итогам 2014 года составила 7,4%, в 2013 году - 4,8%, сообщает на Нацбанк РК.

Повышение уровня инфляции в 2014 году было связано с несколькими факторами: в первом полугодии 2014 года – с корректировкой обменного курса тенге, в феврале 2014 года и связанным с ним удорожанием импортируемых товаров, а также с сезонными факторами.

Во втором полугодии 2014 года сохранение инфляционного фона было связано с повышением цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке в августе 2014 года, а также ростом цен на услуги предприятий – естественных монополий. Нацбанк продолжит принимать меры по сохранению инфляции в целевом коридоре 6-8%.

Объем депозитов резидентов в банках за 2014 год повысился на 15,9% до 11 694,0 миллиардов тенге. Депозиты в национальной валюте снизились на 17,7% до 5 197,7 миллиарда тенге, в иностранной валюте увеличились на 72,2% до 6 496,3 миллиарда тенге.

Пенсионная система

По поручению Главы государства в июне 2013 года в Казахстане создан Единый накопительный пенсионный фонд. За 2014 год достигнута доходность 6,3%. Пенсионные накопления вкладчиков (получателей) по состоянию на 1 января 2015 года составили 4 517,8 млрд. тенге, увеличившись с начала 2014 года на 784,4 млрд. тенге (21,1%).

Обменный курс

В настоящее время обменный курс тенге к доллару США остается стабильным, его колебания в период с середины февраля до конца 2014 года составили 180,87-184,95 тенге за 1 доллар США. На конец декабря 2014 года официальный курс Национального Банка составил 182,35 тенге за 1 доллар США.

05.02.2015 в 12:34    817

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Самому с таким явно не разобраться, особенно если человек без опыта! Реклама в интернете

Свитти

21.08.2017 в 15:19

Конечно стоит,людям всегда нужна работа. Можно и стационарный магазин открыть и попутно в интернете, таким образом увеличивая ваши ... Магазин или интернет-магазин?

Свитти

21.08.2017 в 15:06

Во все комнаты покупали уже готовые уголки, более того, как-то мы быстро нашли то, что нам всем одновременно понравилось. А вот кухню, ... Мебель на заказ

Петрена