В Астане появилось велотакси.

Группа молодых предпринимателей загорелась оригинальной идеей развить в Казахстане институт велорикш. Так, уже в прошлом 2013 году они запустили пилотный проект в столице страны Астане. В этом году свои планы они уже начали внедрять в жизнь официально, проект был согласован с акиматом и получил одобрение.

По словам менеджера проекта, Амирхана Ашенова, эта идея пришла к ним после работы в США, где им довелось поработать в сфере велотакси.

Сейчас по городу уже курсируют 10 велорикш, пока только по левому берегу. В последующем, компаньоны планируют расширить маршрут курсирования и на правый берег, согласно задуманному, велтакси будут передвигаться и по проезжей части и в парковой зоне, что даст им явные преимущества перед традиционным такси.

Сборка велорикш осуществляется на месте, из Японии закупаются лишь сертифицированные рамы. По словам Амирхана Ашенова, они планируют выйти и на такие крупные города как Алматы и Караганда.

29.07.2014 в 11:48    2215

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
научный 29.07.2014 в 14:33
классная идея, молодцы! Но климат у нас не тропический, поэтому придумайте защиту от ветра ))
МигельДе 29.07.2014 в 15:19
классная идея-ога, ждем зимы! велосани, готовь с лета;)...еще бы чинуш на коляски посадить...


Последние обсуждения

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал