В Астане появилось велотакси.

Группа молодых предпринимателей загорелась оригинальной идеей развить в Казахстане институт велорикш. Так, уже в прошлом 2013 году они запустили пилотный проект в столице страны Астане. В этом году свои планы они уже начали внедрять в жизнь официально, проект был согласован с акиматом и получил одобрение.

По словам менеджера проекта, Амирхана Ашенова, эта идея пришла к ним после работы в США, где им довелось поработать в сфере велотакси.

Сейчас по городу уже курсируют 10 велорикш, пока только по левому берегу. В последующем, компаньоны планируют расширить маршрут курсирования и на правый берег, согласно задуманному, велтакси будут передвигаться и по проезжей части и в парковой зоне, что даст им явные преимущества перед традиционным такси.

Сборка велорикш осуществляется на месте, из Японии закупаются лишь сертифицированные рамы. По словам Амирхана Ашенова, они планируют выйти и на такие крупные города как Алматы и Караганда.

29.07.2014 в 11:48    2174

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
научный 29.07.2014 в 14:33
классная идея, молодцы! Но климат у нас не тропический, поэтому придумайте защиту от ветра ))
МигельДе 29.07.2014 в 15:19
классная идея-ога, ждем зимы! велосани, готовь с лета;)...еще бы чинуш на коляски посадить...


Последние обсуждения

Это кз крошка Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

пен

26.02.2017 в 19:55

Здравствуйте я не оплатила штраф 2 года сколько будет переплата Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жанна

26.02.2017 в 16:33

Казахская авиация постепенно осваивает автодороги Казахстана или проверка на вшивость автодорог ... Пассажирский самолёт выехал на трассу в Караганде (ВИДЕО).

Мансия

26.02.2017 в 15:29

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Вот почему всегда так, раз чиновник то сразу виноват, не все же такие, есть же честные и ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Арман Кудайкулов

24.02.2017 в 15:01

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»