В Алматы простились с писателем Герольдом Бельгером.

7 февраля этого года ушел из жизни Герольд Карлович Бельгер - известный публицист, писатель и переводчик с казахского, немецкого и русского языков. Смерть забрала его после шестого инфаркта.

Герольд Карлович или, как было принято его называть в среде почитателей, Гер-аға известен своими переводами на русский язык таких казахских классиков, как Бейимбета Майлина, Габита Мусрепова, Абдижамиля Нурпеисова. Из-под пера самого Бельгера свет увидели 40 книг и более 1600 публикаций в средствах массовой информации.

Герольд Бельгер, этнический немец, был сослан ребенком вместе с родителями из немецкого Поволжья в Казахстан. Поселившись в казахском ауле, семья Бельгеров быстро наладила контакт с местными жителями и, таким образом, будущий прозаик оказался очарован самобытностью казахской культуры, любовь к которой сопровождала писателя всю его жизнь. Герольд Карлович Бельгер свободно владел всеми богатыми оборотами казахского, немецкого и русского языков, что делало его уникальным человеком в казахстанской публицистике.

В последний путь Гер-аға проводили множество людей: родные, общественные деятели, соратники, почитатели таланта и благодарные за его плодотворный труд (на ниве созидания интернационального мира) граждане Казахстана.

10.02.2015 в 21:46    573

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена