В Акмолинской области археологи нашли сосуды со свастикой.

Неожиданную находку сделали археологи при раскопках могильника близ аула Кенетколь в Акмолинской области.

На глубине около полуметра, они обнаружили осколки трех древних глиняных сосудов. Помимо прочих узоров, на посуде оказалась и свастика, что, по мнению ученых, должно указывать на принадлежность артефактов арийским племенам андроновской культуры.

Эпоха андроновской культуры охватывает период с 17 по 9 вв. до н.э., что соответствует бронзовому веку.

Свастика - орнамент, символически изображающий солнце и стороны света, он наиболее известен благодаря использованию в государственной символике нацистской Германии. Однако, этот символ очень стар, и использовался многими древними племенами и народами Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Некоторые народы используют его до сих пор, например в Непале этот узор используется рядом политических организаций в своих логотипах.

30.07.2014 в 07:54    4677

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
almaz 30.07.2014 в 18:23
ошибка в слове "Аакмолинской"

казах-ариец 30.07.2014 в 20:13
получается мы арийцы и должны править миром?


Последние обсуждения

Здравствуйте, Газель Луидор 225000 добавили Информация по работе с сайтом Auto.kz

Viper

22.05.2017 в 14:19

Добрый день. Хочу подать объявление о продаже микроавтобуса Газель Луидор 225000 - но в выборе ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

unnelstail_1993427492

22.05.2017 в 13:45

to брат, уточните, за что с вас взяли деньги и когда? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Viper

18.05.2017 в 08:53

вы отвечаете кто вам пишет или на ровном месте деньги дел приложение ваше не отвечает, как ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

брат

17.05.2017 в 20:46

Добрый день почему не работает проверка штрафов уже долгое время Информация по работе с сайтом Auto.kz

Антон

13.05.2017 в 12:17

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»