В Акмолинской области археологи нашли сосуды со свастикой.

Неожиданную находку сделали археологи при раскопках могильника близ аула Кенетколь в Акмолинской области.

На глубине около полуметра, они обнаружили осколки трех древних глиняных сосудов. Помимо прочих узоров, на посуде оказалась и свастика, что, по мнению ученых, должно указывать на принадлежность артефактов арийским племенам андроновской культуры.

Эпоха андроновской культуры охватывает период с 17 по 9 вв. до н.э., что соответствует бронзовому веку.

Свастика - орнамент, символически изображающий солнце и стороны света, он наиболее известен благодаря использованию в государственной символике нацистской Германии. Однако, этот символ очень стар, и использовался многими древними племенами и народами Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Некоторые народы используют его до сих пор, например в Непале этот узор используется рядом политических организаций в своих логотипах.

30.07.2014 в 07:54    4659

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
almaz 30.07.2014 в 18:23
ошибка в слове "Аакмолинской"

казах-ариец 30.07.2014 в 20:13
получается мы арийцы и должны править миром?


Последние обсуждения

ДА, КАЗАХСТАН НЕ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ. ВОРИШКА В 2-Х ЭТАЖНОМ ДОМИКЕ НА ХАЛЯВУ. А НОРМАЛЬНЫЙ АКИМ ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

ГЕННАДИЙ

27.02.2017 в 14:11

Это кз крошка Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

пен

26.02.2017 в 19:55

Здравствуйте я не оплатила штраф 2 года сколько будет переплата Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жанна

26.02.2017 в 16:33

Казахская авиация постепенно осваивает автодороги Казахстана или проверка на вшивость автодорог ... Пассажирский самолёт выехал на трассу в Караганде (ВИДЕО).

Мансия

26.02.2017 в 15:29

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»