В Акмолинской области археологи нашли сосуды со свастикой.

Неожиданную находку сделали археологи при раскопках могильника близ аула Кенетколь в Акмолинской области.

На глубине около полуметра, они обнаружили осколки трех древних глиняных сосудов. Помимо прочих узоров, на посуде оказалась и свастика, что, по мнению ученых, должно указывать на принадлежность артефактов арийским племенам андроновской культуры.

Эпоха андроновской культуры охватывает период с 17 по 9 вв. до н.э., что соответствует бронзовому веку.

Свастика - орнамент, символически изображающий солнце и стороны света, он наиболее известен благодаря использованию в государственной символике нацистской Германии. Однако, этот символ очень стар, и использовался многими древними племенами и народами Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Некоторые народы используют его до сих пор, например в Непале этот узор используется рядом политических организаций в своих логотипах.

30.07.2014 в 07:54    4687

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
almaz 30.07.2014 в 18:23
ошибка в слове "Аакмолинской"

казах-ариец 30.07.2014 в 20:13
получается мы арийцы и должны править миром?


Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал