Узаконен перечень лекарств для автомобильной аптечки.

Теперь, согласно разработанному Минздравом перечню в каждой аптечке казахстанского автолюбителя должны быть:

1) Упаковка валидола (дозировка 0,06 мг),

2) Нитроглицерин (дозировка 0,0005 мг),

3) Противобморочные средства (один пузырек нашатырного спирта),

4) Жаропонижающие и обезболивающие лекарственные средства (ацетилсалициловая кислота, кеторолак, парацетамол),

5) Противошоковые лекарственные средства (хлоропирамин),

6) Антистрессовые лекарственные средства (на основе валерианы),

7) Средства, используемые при отравлении (уголь активированный, 5 упаковок),

8) Средства, используемые при попадании в глаза инородных объектов и травмах (сульфацетамид 20%),

9) Лекарственные средства, применяемые при травмах, ранениях (раствор йода спиртовой, хлоргексидин, спиртовой раствор бриллиантового зеленого, перекись водорода, бинт стерильный (2 шт.), бинт нестерильный (2 шт.), стерильные салфетки марлевые, медицинская вата, кровоостанавливающий жгут, лейкопластырь бактерицидный (5 шт.), медицинский лейкопластырь, трубчатый бинт эластичный (2 шт.), медицинские стерильные перчатки (1 пара), нестирильные медицинские перчатки (1 пара), медицинские ножницы).

Вот такой вот перечень лекарств на все случаи жизни утвердил министр здравоохранения своим приказом. Всем автомобилистам приказано жить.

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 368 "Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи". Вступил в законную силу с 17 августа 2014 года.

20.08.2014 в 20:15    17587

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (10)
Нурдаулет 21.08.2014 в 15:15
Лучше по дорогам закон утвердил Министр агашка, теперь каждый Гаишник будет в аптечку лесть:"Почему одной пары нестерильных перчаток нет? Штраф оформляем, наверное? "
Даке 21.08.2014 в 15:19
2014 год.  А наш Мин здрав только понял какие лекарства должны быть в автомобильной аптечке... 

Еще раз убеждаюсь что эти охламоны сидят и просто протирают штаны. Лучше сделали что нибудь полезное а не показное что типа они сидят и работаю там... не только мин здрав все Мин-ва. Все это делается что б с нас снять по больше бабла. ЭКСПО ведь теперь получается остановит вас сотрудник ДПС проверит аптечку и наличие лекарств и не дай бог там чего нибудь не будет (а там не будет)штраф госсударству или на месте!!!... куда страна катится люди???!!!
автовладелец 21.08.2014 в 15:27
Да уже вы за....ли со своими изменениями с этими аптечками. То один состав то другой то какие то дополнения . Всё ищете как бы за счёт народа пополнить свои доходы. 
Ара 21.08.2014 в 20:05
Или специально проверяют терпеливость народа или сами не знают к чему все это приведет! Ведь терпение народа не резиновое!
Саке 21.08.2014 в 23:01
Да, штрафы подняли, наверное мало,  с машины без разрешения гайшника нельзя  выйти, а теперь и до аптечки до брались, завтра через месяц придумают еще и огнетушитель, а потом и спрос будет при осмотре, - ЭКСПО всех, как колорадский шук поставить  в одну позу и на долго!!!
Айдын 22.08.2014 в 08:05
ужас. -Заколебали простого автовладельца. На каждом шагу втыкают свой бизнес. Одни бизнесмены сидят у власти: что министры, что депутаты. Все мои знакомые с кем обсуждал данную новость уверены в сговоре ДПС-ников и фармацевтов, а также соответствующего комитета парламента. Опустились до этого, - что негде больше добывать?
Дементий 22.08.2014 в 14:36
Абсолютно не понимаю, чего возмущаться. Лекарства подобраны именно те, которые нужны. А конкретные препараты, видно специально, подобраны из самых дешевых, чтобы не сильно нас напрягать. Наблюдал тут один раз как на речке человеку плохо стало, так ни в одной машине не оказалось неиспарившегося нашатырного спирта.
Ардак 25.08.2014 в 09:53
здравствуйте.  Скажите пожалуйста, если произошло ДТП к примеру, человек  в сознании но нужно быстро обезболить  иначе будет болевой шок.Тогда что ему нужно впихивать таблетки обезболивающие, которые дадут эффект не сразу? Может обезболивающие и антигистаминные препараты закладывать в ампулах?
Евгений 25.08.2014 в 20:47
А когда узаконили? Номер постановления и дату, пожалуйста.
Роза 26.08.2014 в 12:14
Евгений,приказ вступил в силу 17 августа 2014 г.Приказ министра здравоохранения РК от 2 июля 2014 N368


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена