Узакбай Карабалин сожалеет о повышении цен на бензин.

Экс-министр нефти и газа, а ныне первый вице-министр энергетики Республики Казахстан Узакбай Карабалин заявил, что он сожалетт о повышении цен на бензин в августе. По его словам, ранее он надеялся, что дефицита топлива можно будет избежать до осени, однако его ожидания не поддержали поставщики ГСМ в Казахстане, которые, хотя и имели определенную маржу при ввозе топлива из России, посчитали ее не достаточно высокой.

Также вице-министр опроверг и еще одно свое июльское утверждение - тогда он заявил, что дефицита топлива в Казахстане нет. Теперь же Карабалин признал, что дефицит бензина марки АИ-92 имеет место быть, особенно остро вопрос с этим видом топлива стоит в приграничных районах - российские, узбекские и киргизские водители приезжают запасаться более дешевым бензином на казахстанские автозаправки. Также причинами дефицита чиновник назвал аварию на одном из российских НПЗ и плановый ремонт на НПЗ в Павлодаре.

Сравнительная инфографика по ценам на АИ-92 в тенге по некоторым странам СНГ.

27.08.2014 в 19:49    6972

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (39)
Казах шопыр 27.08.2014 в 21:41
Лишь бы и дальше не повысились цены на бензин
дарын 27.08.2014 в 22:28
это они сравнили с самыми дорогими странами на самом деле есть страны дешевле нашего   и у них зорплата несколько раз выше нашего
Владимир 27.08.2014 в 23:53
В России бензин 92 стоит  от 29 до 31 рублей, о каких 178 тенге идет речь не понятно. Сравнение приведенно к 95 бензину.
Поц 28.08.2014 в 01:14
Владимир, средняя цена на АИ-92 в России (а не на заправке у дяди Васи в Омской области) на сегодняшний день около 35 рублей за литр. Курс тенге к рублю - 5,04. Умножай, так и получится, под 176-178 тенге за литр.
QWERTY 28.08.2014 в 09:56
а твоя зарплата такая же как в России?



Кайрат+С 28.08.2014 в 14:33
QWERTY,

Хороший вопрос.
нариман 30.08.2014 в 18:40
Поц,

Заправки Газпромнефть это по-твоему у дяди Васи?

Кайрат+С 28.08.2014 в 14:31
Владимир,

Мы же тупые)))
Андрей 28.08.2014 в 15:32
Владимир,

33руб стоит 98премиум. 28-29 стоит 92. Две недели назад оттуда приехал
Мурат 27.08.2014 в 23:55
Как вы можете сравнивать, у нас нефти больше чем  Беларуссий,Киргизий, и Армений,позорное сравнение
Кайрат+С 28.08.2014 в 14:34
Мурат,

Да вроде их там вообще нет.
пенсионер 28.08.2014 в 00:56
Пусть Карабалин свои сожаления положит себе в карман. Подорожание ГСМ вызовет подорожание продуктов питания, проезды, комуслуги  и т.д. А пенсионеры пусть вешаются!!!
злой пенсионер 29.08.2014 в 04:55
ЭТО ТЫ ПАДЛА ВЕШАЙСЯ!

А МЫ НАЗЛО ТАКИМ ******** КАК ТЫ БУДЕМ ЖИТЬ!
Под чиновник 28.08.2014 в 01:12
Да они ***, вообще уже зажрались, мало того что каждый месяц получают по пол лимона, дак и ещё и тут умудряются *** обогатиться, . Нет я вообще *** я две недели назад положил на счетчик 500 тенге, и в общем у меня получилось, с прошлым остатком 800 тенге. И тут прошло буквально 2 недели +- и у меня уже меньше 400 тенге осталось, Узакбай Карабалин . Сожалеет он!!! посмотрел бы я, как он бы сожалел, если бы этому ему зар,плату урезать хотя бы до 50 тысяч, как бы он за плясал. Он скорее всего, на камеру сожалеет для новостей и прессы, а сам дома сидит в джакузи, и сожалеет как в нашей раше примьер министры в этой сценке за Россию сожалеют.

Да и вообще

Казахстан всё стремится быть как запад, чтобы цены были как там, а Вы господа чиновники не думали о том, что чтобы быть как запад, надо по крайней мере, зарплаты с жалких 30 тысяч поднять до 150-250 тысяч, да и ито даже этих зар,плат мало.

Ком услуги только отбирают тысяча.

Я ещё вот иногда когда прихожу платить за свет, кассирши удивляются а что я так мало плачу всего пять сот тенге, Н е хрена себе, если мне не чем платить, одно мясо стоит почти 2 штуки, это где такое видано было. В казакстане в конце концов *** богатсва такие, на кой *** туже нефть продают за рубеж, а потом повышают цены на топливо, что в посредстве сказывается на электро энергии, и вообще

Они тут цены на всё повышают, а зар,платы стоият на месте, Мне интересно если щас такая ситуация то что будет через 10-20 лет

И на кой *** делали эту вывеску казахстан 2030 

ещё не наступило 2015, как уже 2050 вывесили, что получается через год 2 будет 20100.

Так и будем неаверно жить в говне, как жили, так и будем жить. Но может рано или поздно найдется такой человек, или найдутся такие люди которые прекратят этот беспредел, А так по сути все не переговоришь

Bars 28.08.2014 в 01:49
Кто хочет срубить денег, тот всегда найдет способ сделать это, тем более на тех сидящих должностях которые типо , держат ситуацию под контролям, единственное кому это выгодно это чинам казахстана, просто нужно бабки подкачать. А кто спрашивать с них будет??? - Правильно не кто? ведь у нас в кзт против влачти не кто не прет. Скзаал что думал.
tt 28.08.2014 в 10:01
цена топлива в Арабских Эмиратах где?
Руслан 28.08.2014 в 10:12
а вы поставьте сравнение: венесуэла, Саудовская Аравия, Туркменистан, Иран, Бахрейн, Кувейт, Катар, Алжир, Оман, Египет.......
Руслан 28.08.2014 в 10:12
Если я правильно понимаю то от таможенного союза страдаем только мы получается из-за того что у нас свои ресурсы нефти и газа. Так не должно быть. Если при переговорах такие условия не оговариваются то зачем нам этот союз.
Anara 28.08.2014 в 14:24
Руслан,

у нас не спросят хотим ли мы Таможенный Союз или нет, мы для них "никто"
Жаке 28.08.2014 в 12:55
Сожалеет он видит ли! Нам от вашего сожаление легче не стало, вот зарплату снизить  вам тогда посмотрели бы как заплясали бы на 45-50000 тенге. А цены будут ещё повышать это точно! а нас за людей не считают, мы второсортные быдло!
Анастасия 28.08.2014 в 14:15
А нас то что с того, что он сожалеет?! Зп выше станет или ходить он пешком больше будет?!
автолюбитель 28.08.2014 в 14:22
ну во первых  если сравниваете цены на бензин с  другими странами  то у них  зарплата совсем  другая  !!!
Anara 28.08.2014 в 14:22
если они хотят уравнять цены с Россией, то сначала пусть уравняют заработную плату
Охуптимист 28.08.2014 в 14:26
День добрый господа., видетели дело в том что мы для них'всеволишь стадо (быдло). Оно так и будет продолжаться'до тех пор пока мы не потеряем страх! Люди!!! И на нашей улице будет праздник'только тогда когда мы возьмем себя в руки и накажим этих свино-чиновников.
Андрей 28.08.2014 в 15:30
Охуптимист,

Я за!!!
простой гражданин KZ 28.08.2014 в 14:53
Очумели ваще наши эти чины подхалимы, им всем по*** до простого народа, они думают о своих кошельках и родстве, простой чел для них как для чабана баран, и то баран для чабана как чадо- бережет и лелеет свое стадо, а наши только и могут отлизывать у папика чтобы в кресле удержаться подольше и выкачать побольше пока время есть!
X-REGION 28.08.2014 в 15:33
черти а не правительство!

в кустанае з\п 40.000тенге.

все дорого мы на границе-цены под росию.

у них з\п50.000рублей
Айдын 28.08.2014 в 15:37
какая жалость

Да - мы же тупые...

он же из высших умов-  "он сожалеет"
erken 28.08.2014 в 16:31
непонятно, куда смотрит наша "ПАПА"?  А народу все хуже и хуже.... 

мерей 29.08.2014 в 09:51
erken,

 Папа это собака которая лает но , не кусает. Так вот, этой собаке пох.....!

Юрий 28.08.2014 в 17:27
цены на бензин поднимают, а где качество бензина. В России цены чуть выше зато бензин  евро5, а у нас на евро2 не тянет

берике 28.08.2014 в 19:31
сколька уже можно терпеть этот произвол?  и это еще не конец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все  подорожает .ждите
Ара 28.08.2014 в 21:50
Если так будет продолжатся, скоро что то будет!
Мурат 28.08.2014 в 22:06
Нужно что-то делать,а то мы молчим и они наглеют

Мурат 28.08.2014 в 22:08
Армения,Белоруссия в разы меньше нас,дальше будем молчать,чиновники из нас рабов сделают
Баке 29.08.2014 в 18:38
Ишаки блин
Чел 30.08.2014 в 11:29
да что вы тут между собой ругаетесь идите докажите этим дармаедам чиновникам, хрен они вас примут и выслушают. Это господа Наш Казахстан! надо сваливать отсюдат в теплые края
Паша 31.08.2014 в 10:58
Основная причина повышения цен на ГСМ - февральская девальвация тенге . Теперь всё подорожает . Большое " спасибо " президенту !
Евгений 02.09.2014 в 18:08
Он должен не сожалеть, а подавать в отставку. Он абсолютно некомпетентен в вопросах наличия и дефицита ГСМ, в его ценовой политике. Он не министр, который должен предвидеть и предотвратить катастрофу в стране, а гадалка, которая надеется, что её слова сбудутся.


Последние обсуждения

Проверить штрафы Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жасулан

04.12.2016 в 23:42

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»