Ушел из жизни основоположник казахской анимации Амен Хайдаров

Вчера, 4 февраля на 92-м году ушел из жизни основоположник казахской анимации, заслуженный деятель искусств Казахской ССР, Член Союза художников, Лауреат премии «Тарлан-2002» Амен Хайдаров. Прощание состоится 6 февраля ТЮЗ им. Г. Мусрепова.

Первый отечественный мультфильм "Почему у ласточки хвост рожками?" Амена Хайдарова стал популярным в 48 странах мира. Эта лента была премирована на III Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде, а на Международном кинофестивале мультфильмов в Нью-Йорке (1975) покорила жюри, завоевав приз "Бронзовый праксиноскоп". Его последующие работы "Аксак Құлан", "Хвостик", "Ходжа-Насыр - строитель", "Солнечный зайчик", "Сорок небылиц" также получили популярность.

05.02.2015 в 14:38    808

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»