Универсальный полицейский: скоро в Казахстане

полиция

Как передает газета «Время», 1 ноября 2013 года ознаменуется небольшими изменениями в привычной системе дорожного движения. В нашей стране появятся универсальные полицейские. Главной функцией «универсалов» станет охрана общественного порядка, а дорожные проблемы возьмут на себя видеокамеры и прочие электронные блюстители порядка. Ездить копы-универсалы будут на специально оборудованном авто по 2-3 сотрудника в составе экипажа. Такой информацией с казахстанцами поделился председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

Внешние различия у таких полицейских тоже будут. На них выделится спецмашина и новая форма, дизайн которой пока не утвержден. На служебных машинах, которые раньше относились к дорожной и патрульной полиции, появятся надписи «Жол-патрулдік полициясы» и герб ОВД. Также их снабдят проблесковыми маячками и громкоговорящей установкой. Машины будут прежнего цвета. Как отмечается в МВД РК, жезлы у таких сотрудников сохранятся, однако «полосатые палочки» будут использоваться в редких случаях, например, в аварийной ситуации, в непогоду или при отключении электричества.

Будущая униформа по проекту будет иметь шевроны на рукавах и, возможно, иной головной убор (фуражка или бейсболка), вдобавок, погоны будут нашивными. Сейчас разрабатывается дизайн нагрудного знака, который будет полагаться каждому сотруднику и содержать личный код, куда будет входить номер региона и трехзначная цифра номера полицейского.

«Выращивать» кадры нового образца будут на базе школ МВД, где можно пройти месячный курс обучения и закончить автошколу. Набор открыт уже с сентября этого года. 

19.09.2013 в 18:22    5342

Материал подготовил(а): newsmaker


Комментарии (2)
Гаишник 20.09.2013 в 02:28
А куда старый состав ?
noize 20.09.2013 в 13:01
на мусор


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Недостаток только в том что не во все страны пустят) может и пустят, только нужен определенный пакет документов.  Мы этой весной ... Новые ощущения

Armin

14.08.2017 в 21:18

можно поехать заграницу даже на машине, только там куча документов нужна, надо заранее тогда это планировать! куда поехать на 2 недели отпуска на своём авто?

Armin

14.08.2017 в 21:16

Большой выбор автомобильных ламп головного и вспомогательного света. Лампы от самых обычных до самых ярких. Производим доставку по ... Автомобильные лампы

Klaxcar