Украина потребовала отозвать учебники истории из казахстанских школ из-за ошибки

Посольство Украины в Казахстане направило в адрес министерства иностранных дел РК ноту протеста, в которой указывает на ошибку в некоторых учебниках истории для средних школ, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на официальное заявление посольства.

Дело в том, что в них отмечено, что Автономная Республика Крым является субъектом Российской Федерации.

По словам Временного поверенного в делах Украины в РК, данная информация противоречит международной позиции, в частности убеждениям самого правительства Казахстана, чье руководство неоднократно выступало за сохранение целостности и неделимости Украины.

В этой связи украинская сторона попросила министерство иностранных дел и министерство образования и науки РК немедленно отозвать эти учебники из школ.

В МОН РК подтвердили факт обращения Украины с подобной просьбой и отметили, что комитет по контролю в сфере образования, который отвечает за экспертизу учебников и учебных пособий, уже начал проверку, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».

Официальное заявление будет сделано после полученного заключения.

25.09.2015 в 15:12    1294

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (3)
Viper 25.09.2015 в 15:22
у них проблем насущных мало что ли?
root 25.09.2015 в 19:21
Как не придумывай, а по факту РФ, хоть тпесни...
Галина 28.09.2015 в 02:11
Ну вот! Уже и до Казахстана добралась Украина! интересно - а за чей счет переиздавать учебники?


Последние обсуждения

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал