Украина потребовала отозвать учебники истории из казахстанских школ из-за ошибки

Посольство Украины в Казахстане направило в адрес министерства иностранных дел РК ноту протеста, в которой указывает на ошибку в некоторых учебниках истории для средних школ, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на официальное заявление посольства.

Дело в том, что в них отмечено, что Автономная Республика Крым является субъектом Российской Федерации.

По словам Временного поверенного в делах Украины в РК, данная информация противоречит международной позиции, в частности убеждениям самого правительства Казахстана, чье руководство неоднократно выступало за сохранение целостности и неделимости Украины.

В этой связи украинская сторона попросила министерство иностранных дел и министерство образования и науки РК немедленно отозвать эти учебники из школ.

В МОН РК подтвердили факт обращения Украины с подобной просьбой и отметили, что комитет по контролю в сфере образования, который отвечает за экспертизу учебников и учебных пособий, уже начал проверку, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».

Официальное заявление будет сделано после полученного заключения.

25.09.2015 в 15:12    1205

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (3)
Viper 25.09.2015 в 15:22
у них проблем насущных мало что ли?
root 25.09.2015 в 19:21
Как не придумывай, а по факту РФ, хоть тпесни...
Галина 28.09.2015 в 02:11
Ну вот! Уже и до Казахстана добралась Украина! интересно - а за чей счет переиздавать учебники?


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper