Топливная ассоциация Казахстана обвиняет государство в намеренном создании дефицита ГСМ.

Топливная ассоциация Казахстана распространила пресс-релиз, в котором обвиняет различные государственные органы и профильные ведомства в том, что они прямо или косвенно создали дефицит горюче-смазочных материалов в стране.

Между тем, Болат Ауетаев, глава топливной ассоциации Казахстана, высказал свою точку зрения на меры, необходимые для преодоления дефицита топлива в Казахстане. Так, он считает, что необходим жесткий контроль за отпуском бензина ресурсодержателями, также остро необходима тесная работа с оптовыми поставщиками, розничными реализаторами и общественными объединениями на уровне акиматов. Также необходима прозрачность работы этих органов - вся информация об объемах поставок, распределении и сроках должна быть общедоступна в интернете.

Экономический обозреватель, аналитик нефтегазового сектора Сергей Смирнов считает, что проблемы с дефицитом бензина с поднятием цен окончательно не решены.

Так, он упоминает, что российские компании сейчас согласны оптово поставлять бензин марки АИ-92 по цене 125 тенге за литр. Тогда как после транспортировки, распределения и хранения его цена значительно возрастет и составит около 150 тенге. Именно такую цену эксперт считает адекватной и способной решить проблемы с дефицитом ГСМ на данный момент.

Таким образом, казахстанцам стоит ожидать очередного витка роста цен, если в правительстве не примут каких-либо сдерживающих контрмер.

28.08.2014 в 17:27    2560

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (8)
Anara 29.08.2014 в 14:23
Ужас! Страна куда мы катимся?!! - ...и это дефицит топлива в нефтяной стране! Куда дели нефть? Или проще продать, вывезти в экспорт, потом импортировать по баснословной цене из России? Почему все молчат? Правда наш крик никто не услышит! Куда мы катимся?
Патриот 29.08.2014 в 14:56
Правительство понимает что народ как овца, что хотят то и делают . Чтоб не было восстании специально Республику делают проходным двором. Чем больше нации тем меньше риска восстании. А то понимают что может произойти как в Киргизии.

И вообще чем мы независимы язык чужой, экономика чужая, политику ведем другого человека, цену регулирует другой, СМИ чужой,             
Айдын 29.08.2014 в 15:18
так оно и есть. ГСМ - чиновничьий бизнес.
чиж 29.08.2014 в 15:19
Им это на руку чтоб цены росли!  В карман бабки им падаэт хорошие. А свою нефть продаем. В связи с чем вооообще такой рост цен??!
Людмила 29.08.2014 в 15:31
Какой кошмар,150 тенге за литр, правительство делайте что-нибудь! абсолютно нет ни кому дело до простого народа
Паша 31.08.2014 в 21:17
Людмила,



Именно правительство это и делает . В феврале девальвацию провели , обворовали народ , а теперь по старой цене выгоднее продать за границу . О народе у нас никогда никто не думает , ни президент , ни правительство , все думают только о своём кармане !
рамиль 29.08.2014 в 16:28
мы живем на нефте и дефицит для сравнения надо не европу  в пример ставить а страны где есть свои нефтерождения. чувствуется конец этой стране девальвация подорожание цен, вскоре будет как майдан. Народ уже бешунствует. перееду лучше в китай там и то намного лучше
Бакытжан 29.08.2014 в 17:13
Не пойму почему наши нефтеперерабатывающие заводы не заставят работать на внутренний рынок хотя бы на 50%?


Последние обсуждения

Здравствуйте,у меня такой вопрос.могу ли я узнать штрафы только по гос номеру?дело в том что я ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

mr.abdizhamiev_1082640548

09.12.2016 в 14:47

не могу проверить штраф, сайт откройте пжлста Правила сайта

Марат

09.12.2016 в 12:12

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»