Топливная ассоциация Казахстана обвиняет государство в намеренном создании дефицита ГСМ.

Топливная ассоциация Казахстана распространила пресс-релиз, в котором обвиняет различные государственные органы и профильные ведомства в том, что они прямо или косвенно создали дефицит горюче-смазочных материалов в стране.

Между тем, Болат Ауетаев, глава топливной ассоциации Казахстана, высказал свою точку зрения на меры, необходимые для преодоления дефицита топлива в Казахстане. Так, он считает, что необходим жесткий контроль за отпуском бензина ресурсодержателями, также остро необходима тесная работа с оптовыми поставщиками, розничными реализаторами и общественными объединениями на уровне акиматов. Также необходима прозрачность работы этих органов - вся информация об объемах поставок, распределении и сроках должна быть общедоступна в интернете.

Экономический обозреватель, аналитик нефтегазового сектора Сергей Смирнов считает, что проблемы с дефицитом бензина с поднятием цен окончательно не решены.

Так, он упоминает, что российские компании сейчас согласны оптово поставлять бензин марки АИ-92 по цене 125 тенге за литр. Тогда как после транспортировки, распределения и хранения его цена значительно возрастет и составит около 150 тенге. Именно такую цену эксперт считает адекватной и способной решить проблемы с дефицитом ГСМ на данный момент.

Таким образом, казахстанцам стоит ожидать очередного витка роста цен, если в правительстве не примут каких-либо сдерживающих контрмер.

28.08.2014 в 17:27    2636

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (8)
Anara 29.08.2014 в 14:23
Ужас! Страна куда мы катимся?!! - ...и это дефицит топлива в нефтяной стране! Куда дели нефть? Или проще продать, вывезти в экспорт, потом импортировать по баснословной цене из России? Почему все молчат? Правда наш крик никто не услышит! Куда мы катимся?
Патриот 29.08.2014 в 14:56
Правительство понимает что народ как овца, что хотят то и делают . Чтоб не было восстании специально Республику делают проходным двором. Чем больше нации тем меньше риска восстании. А то понимают что может произойти как в Киргизии.

И вообще чем мы независимы язык чужой, экономика чужая, политику ведем другого человека, цену регулирует другой, СМИ чужой,             
Айдын 29.08.2014 в 15:18
так оно и есть. ГСМ - чиновничьий бизнес.
чиж 29.08.2014 в 15:19
Им это на руку чтоб цены росли!  В карман бабки им падаэт хорошие. А свою нефть продаем. В связи с чем вооообще такой рост цен??!
Людмила 29.08.2014 в 15:31
Какой кошмар,150 тенге за литр, правительство делайте что-нибудь! абсолютно нет ни кому дело до простого народа
Паша 31.08.2014 в 21:17
Людмила,



Именно правительство это и делает . В феврале девальвацию провели , обворовали народ , а теперь по старой цене выгоднее продать за границу . О народе у нас никогда никто не думает , ни президент , ни правительство , все думают только о своём кармане !
рамиль 29.08.2014 в 16:28
мы живем на нефте и дефицит для сравнения надо не европу  в пример ставить а страны где есть свои нефтерождения. чувствуется конец этой стране девальвация подорожание цен, вскоре будет как майдан. Народ уже бешунствует. перееду лучше в китай там и то намного лучше
Бакытжан 29.08.2014 в 17:13
Не пойму почему наши нефтеперерабатывающие заводы не заставят работать на внутренний рынок хотя бы на 50%?


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Установка ГБО 4 поколения от 160000 тенге. Рассрочка через HomeCredit Гарантия на установку 12 месяцев Гарантия на оборудование 36 месяцев. ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Autoservice.asia  работаем  с предприятиями  наличный и безналичный расчёт Сопроводительная документация  Скидки постоянным ... Бесплатная диагностика ходовой части автомобиля

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Я за интернет двумя руками, поначалу пробовал в магазинах брать но там такие цены и выбора нет, можешь день пробегать и ни чего не ... Интернет шоппинг

БАлексей

22.03.2017 в 17:51

В магазинах точно от сезона зависит цена, в интернете не знаю, но как говорится береженого бог бережет поэтому стараюсь брать летнюю ... Получится ли сэкономить?

БАлексей

22.03.2017 в 17:36

Я занималась хэндмейдом, шила подушки, буквы, постельку для деток.  А потом все переросло на уровень намного больше и наняла людей и ... Как думаете на хобби можно заработать?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»