Телефонный рекет

Отчет ДВД г.Караганды

Сегодня ДВД г. Караганды в ходе брифинга сообщило, что в числе часто совершаемых преступлений остаются мошенничества, квартирные кражи и кражи из автомашин граждан.

Всего в период с начала 2015 года в городе было совершено 529 фактов мошенничеств. Самым распространенными из них являются так называемые «телефонные мошенничества». Схема здесь проста. Преступники звонят потерпевшему на домашний телефон и приглушенным голосом сообщают, что их родственник совершил противоправное действие, и в данный момент находится в полиции. Затем в разговор подключается якобы сотрудник полиции и просит определенную сумму денег за освобождение от уголовной ответственности. Обычно сумма выкупа варьируется от 1000 до 5000 долларов США.

Один из таких случаев произошел 12 июня. Жертвой лже-полицейского стала 73-летняя пенсионерка, отдавшая 940 000 тенге за освобождение сына, который якобы был пойман за хранение оружия.

ДВД г. Караганды предупреждает население, что при получении подобных сообщений нужно, прежде всего, сохранять спокойствие и постараться оценить ситуацию. Также следует позвонить родственнику, который якобы сейчас находится в полиции, либо тому, кто может находиться рядом с ним или может знать его точное местонахождение. При возможности оттянуть время и сообщить о случившемся в дежурную часть полиции или на телефон 102.

15.06.2015 в 15:48    572

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Самому с таким явно не разобраться, особенно если человек без опыта! Реклама в интернете

Свитти

21.08.2017 в 15:19

Конечно стоит,людям всегда нужна работа. Можно и стационарный магазин открыть и попутно в интернете, таким образом увеличивая ваши ... Магазин или интернет-магазин?

Свитти

21.08.2017 в 15:06

Во все комнаты покупали уже готовые уголки, более того, как-то мы быстро нашли то, что нам всем одновременно понравилось. А вот кухню, ... Мебель на заказ

Петрена