Телефонный рекет

Отчет ДВД г.Караганды

Сегодня ДВД г. Караганды в ходе брифинга сообщило, что в числе часто совершаемых преступлений остаются мошенничества, квартирные кражи и кражи из автомашин граждан.

Всего в период с начала 2015 года в городе было совершено 529 фактов мошенничеств. Самым распространенными из них являются так называемые «телефонные мошенничества». Схема здесь проста. Преступники звонят потерпевшему на домашний телефон и приглушенным голосом сообщают, что их родственник совершил противоправное действие, и в данный момент находится в полиции. Затем в разговор подключается якобы сотрудник полиции и просит определенную сумму денег за освобождение от уголовной ответственности. Обычно сумма выкупа варьируется от 1000 до 5000 долларов США.

Один из таких случаев произошел 12 июня. Жертвой лже-полицейского стала 73-летняя пенсионерка, отдавшая 940 000 тенге за освобождение сына, который якобы был пойман за хранение оружия.

ДВД г. Караганды предупреждает население, что при получении подобных сообщений нужно, прежде всего, сохранять спокойствие и постараться оценить ситуацию. Также следует позвонить родственнику, который якобы сейчас находится в полиции, либо тому, кто может находиться рядом с ним или может знать его точное местонахождение. При возможности оттянуть время и сообщить о случившемся в дежурную часть полиции или на телефон 102.

15.06.2015 в 15:48    531

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

И все-таки я как новичок не знаю что взять из мопедов/скутеров на первое время. Из того, что понравилось более-менее внешне, могу ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

nesmeyanov

20.04.2017 в 21:22

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»