Телефонный рекет

Отчет ДВД г.Караганды

Сегодня ДВД г. Караганды в ходе брифинга сообщило, что в числе часто совершаемых преступлений остаются мошенничества, квартирные кражи и кражи из автомашин граждан.

Всего в период с начала 2015 года в городе было совершено 529 фактов мошенничеств. Самым распространенными из них являются так называемые «телефонные мошенничества». Схема здесь проста. Преступники звонят потерпевшему на домашний телефон и приглушенным голосом сообщают, что их родственник совершил противоправное действие, и в данный момент находится в полиции. Затем в разговор подключается якобы сотрудник полиции и просит определенную сумму денег за освобождение от уголовной ответственности. Обычно сумма выкупа варьируется от 1000 до 5000 долларов США.

Один из таких случаев произошел 12 июня. Жертвой лже-полицейского стала 73-летняя пенсионерка, отдавшая 940 000 тенге за освобождение сына, который якобы был пойман за хранение оружия.

ДВД г. Караганды предупреждает население, что при получении подобных сообщений нужно, прежде всего, сохранять спокойствие и постараться оценить ситуацию. Также следует позвонить родственнику, который якобы сейчас находится в полиции, либо тому, кто может находиться рядом с ним или может знать его точное местонахождение. При возможности оттянуть время и сообщить о случившемся в дежурную часть полиции или на телефон 102.

15.06.2015 в 15:48    524

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Машину взял за 17000 (дело до кризиса было). А в рублях, потому что форсунки заказывал в россии (дешевле выходит). Но учитывая расход соляры ... nissan

Третьяков

25.03.2017 в 17:21

Третьяков, сумма то на самом деле как мне кажется совсем немаленькая. А за сколько саму машину то взяли? Говорите в рублях... разве не в ... nissan

nesmeyanov

25.03.2017 в 15:22

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»