Судья Верховного суда РК высказался по делу Максата Усенова

Судья Верховного суда Республики Казахстан Моряк Шегенов прокомментировал решение суда по делу Максата Усенова, насмерть сбившего человека в конце 2013 года.

Напомним, 2 декабря 2013 года в 4 часа утра в Алматы 23-летний парень Максат Усенов, не справившись с рулевым управлением, сбил на BMW X6 сразу шесть человек. Один из пострадавших погиб. Дело было закрыто за примирением сторон. Разговоры по данному делу до сих пор не сходят с уст казахстанцев.

«По этому факту органами уголовного преследования было возбуждено уголовное дело. С постановления суда санкционирован арест. Он сидел под стражей. Но в ходе расследования данного дело состоялось примирение сторон. Что такое примирение? В то время ст.290 ч.2 предусматривала примирение сторон, закон это допускал поскольку это преступление относится к категории средней тяжести - он совершил его по неосторожности. Здесь между потерпевшим и обвиняемым состоялось примирение. В данном случае органы уголовного преследования прекратили дело в связи с примирением сторон. Дело не дошло суд. По существу суд не рассматривал это уголовное дело. После примирения суд отменил постановление об аресте, потому что по закону он обязан был это сделать. Я понимаю возмущение народа» , - сказал судья Верховного Суда.

С 1 января этого года мы работаем по новому Уголовному кодексу. Он не рассматривает примирение сторон, хоть оно и будет относиться к преступлению по неосторожности. Примирения сторон сейчас нет – еще раз повторил Моряк Шегенов.

28.01.2015 в 16:12    1004

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper

25.11.2016 в 19:39
Последние сообщения с форума

  Отели и хостелы это прошлое. Разве что срочно нужно где-то переночевать. Только тогда это вариант.  Кто куда любит прокатиться на выходных?

nesmeyanov

03.12.2016 в 19:12

Я путешествую летом дикарём. Этим летом побывал на оз.Шалкар Сев. Казахстанской обл. Это км.70 от Кокчетава . Природа .как в Боровом,но ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

lerik53

03.12.2016 в 16:15

Ребята, те кто путешествует по Казахстану. Где обычно останавливаетесь? Отели/хостелы? Не спите же вы в машинах, правильно я понимаю? ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

Viktor26

02.12.2016 в 20:49

Бери то что больше нравится , то к чему душа лежит, не верь слухам что Bmw капризная и постоянно ломается просто у людей которые это ... Что лучше взять студенту?

vaynah___95_909799596

30.11.2016 в 23:11

 Всем доброго дня, я студент, 19 лет, хочу приобрести машину, в районе 2.5-3 млн. Ну родители конечно же оплачивают, думаю что бы взять, ... Что лучше взять студенту?

Alinur

29.11.2016 в 19:26

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»