Судья Верховного суда РК высказался по делу Максата Усенова

Судья Верховного суда Республики Казахстан Моряк Шегенов прокомментировал решение суда по делу Максата Усенова, насмерть сбившего человека в конце 2013 года.

Напомним, 2 декабря 2013 года в 4 часа утра в Алматы 23-летний парень Максат Усенов, не справившись с рулевым управлением, сбил на BMW X6 сразу шесть человек. Один из пострадавших погиб. Дело было закрыто за примирением сторон. Разговоры по данному делу до сих пор не сходят с уст казахстанцев.

«По этому факту органами уголовного преследования было возбуждено уголовное дело. С постановления суда санкционирован арест. Он сидел под стражей. Но в ходе расследования данного дело состоялось примирение сторон. Что такое примирение? В то время ст.290 ч.2 предусматривала примирение сторон, закон это допускал поскольку это преступление относится к категории средней тяжести - он совершил его по неосторожности. Здесь между потерпевшим и обвиняемым состоялось примирение. В данном случае органы уголовного преследования прекратили дело в связи с примирением сторон. Дело не дошло суд. По существу суд не рассматривал это уголовное дело. После примирения суд отменил постановление об аресте, потому что по закону он обязан был это сделать. Я понимаю возмущение народа» , - сказал судья Верховного Суда.

С 1 января этого года мы работаем по новому Уголовному кодексу. Он не рассматривает примирение сторон, хоть оно и будет относиться к преступлению по неосторожности. Примирения сторон сейчас нет – еще раз повторил Моряк Шегенов.

28.01.2015 в 16:12    1028

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Вот почему всегда так, раз чиновник то сразу виноват, не все же такие, есть же честные и ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Арман Кудайкулов

24.02.2017 в 15:01

Ничего не поделаешь это Казахстан. Закон и правосудие это не про нас! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Ерлан Сарсенов

24.02.2017 в 10:31

Узнать все штрафы касающей автомобиля Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Нуржан

19.02.2017 в 21:52

Подскажите пожалуйста. Что можно сделать если машина продана год назад по доверености на месяц а ... 9 лет простояла "угнанная" машина на штрафстоянке в Алматы.

Наталья

14.02.2017 в 04:53

Здраствуите Аинура если увас есть штрфы тагда все выдут вы праверти по иин и штрафоф узнаете Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Абдуллаходжа

10.02.2017 в 21:28

хороший сайт Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Алмаз

23.01.2017 в 11:00

Всем салам немагу проверить штрафы на правах Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Бадырхан

14.01.2017 в 17:05
Последние сообщения с форума

Скажите, выгоднее ли покупать зимнюю резину в конце сезона? Или цены не меняются и это не зависит от времени покупки? Пора обновить ... Получится ли сэкономить?

Asantina

23.02.2017 в 22:40

Ремонт и гарантийное обслуживание рулевого управления  (рулевых реек, рулевых редукторов, рулевых колонок, секторов,  крестовины ... Бесплатная диагностика ходовой части автомобиля

Donnikev_689772668

22.02.2017 в 13:47

Установка ГБО 4 поколения от 160000 тенге. Рассрочка через HomeCredit Гарантия на установку 12 месяцев Гарантия на оборудование 36 месяцев. ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

22.02.2017 в 13:46

Почему бы и нет, если есть желание - обязательно учитесь водить машину,а вдруг пригодится) Стоит ли учиться на права девушке?

alexandr12

22.02.2017 в 02:12

6 простых способов существенно снизить расходы на бензин   В условиях постоянно растущих цен на бензин мы часто задумываемся, как ... Сеть АЗС Аурика

Сеть АЗС Аурика