Судья Верховного суда РК высказался по делу Максата Усенова

Судья Верховного суда Республики Казахстан Моряк Шегенов прокомментировал решение суда по делу Максата Усенова, насмерть сбившего человека в конце 2013 года.

Напомним, 2 декабря 2013 года в 4 часа утра в Алматы 23-летний парень Максат Усенов, не справившись с рулевым управлением, сбил на BMW X6 сразу шесть человек. Один из пострадавших погиб. Дело было закрыто за примирением сторон. Разговоры по данному делу до сих пор не сходят с уст казахстанцев.

«По этому факту органами уголовного преследования было возбуждено уголовное дело. С постановления суда санкционирован арест. Он сидел под стражей. Но в ходе расследования данного дело состоялось примирение сторон. Что такое примирение? В то время ст.290 ч.2 предусматривала примирение сторон, закон это допускал поскольку это преступление относится к категории средней тяжести - он совершил его по неосторожности. Здесь между потерпевшим и обвиняемым состоялось примирение. В данном случае органы уголовного преследования прекратили дело в связи с примирением сторон. Дело не дошло суд. По существу суд не рассматривал это уголовное дело. После примирения суд отменил постановление об аресте, потому что по закону он обязан был это сделать. Я понимаю возмущение народа» , - сказал судья Верховного Суда.

С 1 января этого года мы работаем по новому Уголовному кодексу. Он не рассматривает примирение сторон, хоть оно и будет относиться к преступлению по неосторожности. Примирения сторон сейчас нет – еще раз повторил Моряк Шегенов.

28.01.2015 в 16:12    1048

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»