СТОЯТЬ НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ

парковки Астана

Парковки в Астане станут платными. Недавно появившаяся на столичном портале Astana.kz новость уже успела взбудоражить автомобильную общественность. Так, где же стоит поставить запятую в ремейке известного крылатого выражения?

От одного источника Казнета к другому можно увидеть различную мотивацию такого шага от местных властей. Первое, к чему апеллируют – быть на одном уровне с ведущими столицами мира. Этот аргумент используется сейчас довольно часто и повсеместно. Второе – ежегодное увеличение автопотока, в связи с чем неизбежно возникает неудобство на дорогах и снижается комфорт для пешеходов города. На сегодня по этим причинам принимается несколько законопроектов по развитию дорожно-уличной сети, строительству новых развязок. Причина номер три, стоящая на сайте скромно «в подвале» статьи, – проведение специализированной выставки «ЭКСПО-2017» на международном уровне.

Для введения программы парковок привлекли специалистов из-за рубежа. Для начала плата будет взиматься с территории, где находится около двадцати тысяч мест вдоль проезжей части и внутри кварталов. Как говорят организаторы, после реализации проекта снижение нагрузки на дорогах города существенно снизится, поэтому увеличится безопасность движения, а также наступит «улучшение инвестиционной привлекательности создания новых парковочных мест, увеличение поступлений в бюджет города Астаны».

Доходы от парковок, как сказано на сайте, пойдут на развитие транспортной инфраструктуры Астаны, в том числе и на развитие коммунальных паркингов. Первый этап проекта запустится на правом берегу Есиля со второй половины следующего года.

Если говорить о ранее реализованных проектах такого плана, то это система платных парковок в Алматы, введенная в эксплуатацию с 2010 года. По впечатлениям горожан, пользы от такого нововведения немного, некоторые из автоматов и вовсе стоят без дела. Приживется ли платная парковка в Астане ко встрече дорогих гостей ЭКСПО, пока остается по вопросом. 

25.09.2013 в 15:15    1008

Материал подготовил(а): newsmaker


Комментарии (1)
Асеке 27.09.2013 в 17:59
Капец, уже не знают откуда деньги брать. дороги платные, налоги подымают, великий наш терпеливый народ.


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена