Сотрудники КНБ получили внушительные тюремные сроки за взятку в миллион долларов США.

В ходу суда было установлено, что Бакытжан Алимжанов (следователь СУ ДКНБ РК), Ильяс Магамбетов (заместитель начальника ДКНБ РК), Арслан Данияров (старший консультант ДКНБ РК), Аскар Мухаметжанов (прокурор Турксибского района города Алматы) и Ахмет Сарманов (помощник прокурора города Алматы), вступив в предварительный сговор, получили от Саиды Абуовой (тогда управляющего директора АО "БТА Банк") взятку. Сумма "подарка" оценивается в один миллион долларов США.

Наш самый гуманный суд в мире признал подозреваемых виновными в получении взятки. Так, Бакытжан Алимжанов получил 12 лет заключения с конфискацией имущества, Ахмета Сарманова приговорили к 11 годам тюрьмы с конфискацией имущества, Аскар Мухаметжанов получил 10 лет тюрьмы, тоже с конфискацией, Ильяс Магамбетов и Арслан Данияров получили аналогичные последнему степени наказания.

Саида Абуова тоже не избежала наказания за дачу взятки, получив 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

11.06.2014 в 10:42    5769

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (8)
reno 11.06.2014 в 14:47
Вот тебе на! Ладно депутаты воры, НО КНБ? Там ведь люди с чистыми руками,с холодным разумом или как там про них говорят.
Кайрат 12.06.2014 в 13:59
reno,

Все мы люди или людей без греха не бывает!
reno 11.06.2014 в 14:48
Че то даже коментариев нет   что то все притухли
Kos 11.06.2014 в 15:33
reno,



Почему нет, итак известно взяточников большинство, кто работает в гос.органах, и имеют хоть немного властных полномочий, принципиально честные в принципе долго не сидят, их либо сливает начальство, которое требует постоянных "отчислений"  вверх по номенклатурной лестнице. Плюс местный менталитет, который хочет всего и сразу и желательно не особо напрягаясь. Отсюда вывод сама система заточена под коррупцию.
чиж 11.06.2014 в 15:32
А конфискованое само мало тоже по рукам разошлось..
Валентинович 11.06.2014 в 19:19
Ура- и за них взялись,давно пора крыши сносить!
Паша 11.06.2014 в 20:35
В Казахстане берут все , глядя на президента .
вася 12.06.2014 в 09:06
чему удивляетесь вон в россии целый министр обороны с любовницей  за миллиарды  из обвиняемого стал свидетелем---а это извините и ракеты могли не туда полететь и вся оборона---аинаши как обезьяны пример с россии берут --вот вам не влияния запада а влияния севера.....


Последние обсуждения

Проверить штрафы Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жасулан

04.12.2016 в 23:42

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»