Согласно новому УПК у подозреваемых больше не будут отбирать удостоверения личности.

На своей страничке в одной из социальных сетей алматинский правозащитник сообщил, что согласно новому уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан, с 1 января 2015 года граждане нашей страны, вовлеченные в зону притяжения и интересов служителей правоохранительных органов и Фемиды, больше не будут лишаться удостоверения личности.

Отныне полицейские будут не вправе лишать подозреваемых в преступлении граждан документа удостоверяющего их личность, за исключением случаев, когда подозреваемый заключается под стражу. К делу будет прикладываться лишь копия удостоверения личности.

Это, как отметил Джохар Утебеков, существенно облегчит жизнь граждан, попаших в сферу интересов правоохранительных органов, особенно в свете того, что согласно таким же новым нормам УПК РК стать подозреваемым теперь гораздо легче.

03.01.2015 в 15:45    1344

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал