Скончался дважды Герой Советского Союза генерал-майор Бегельдинов.

В Алматы в ночь на 10-е число ноября скончался легендарный советский летчик-штурмовик Талгат Якубекович Бегельдинов. В августе текущего года дважды Герою Советского Союза исполнилось 92 года.

Талгат Бегельдинов прославился своим мастерством штурмовика на самолетах Ил-2, так называемых "летающих танках", вселявших ужас как в наземные вражеские цели, так и в противников в воздухе.

Талгат Якубекович выполнил 305 боевых вылетов в ходе Великой Отечественной войны, им лично и вверенной ему эскадрильей было уничтожено огромное количество наземной техники и живой силы противника, также на счету летчика-штурмовика такие нехарактерные для "летающего танка" цели, как 7 немецких самолетов.

Его летные подвиги и мастерство были оценены советским руководством множеством прижизненных наград: медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза № 4619, медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза № 6554, 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени и другими менее значимыми медалями. Также Талгат Бегельдинов был кавалером следующих орденов и медалей Республики Казахстан: ордена Отан, ордена Данк 1 степени и медали "10 лет Астане".

Талгат Якубекович Бегельдинов был последним живым дважды Героем Советского Союза, получившим свои "Золотые Звезды" за боевые подвиги во время Великой Отечественной войны.

10.11.2014 в 21:21    1527

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Всё, что нужно, мы как-то легко находим в магазинах. На заказ ничего не делали. Хотя еще может быть такой вариант: элемент из гарнитура ... Мебель на заказ

Свитти

20.08.2017 в 01:23

У нас комната была укомплектована, но нужен был шкаф. Пришлось заказать, потому то размеры нужны были конкретные. Так что мы например ... Мебель на заказ

Armin

19.08.2017 в 04:41

Контекст контекстом, а оптимизацию все -равно надо провести. Владельцы интернет-магазинов

Amateur77

19.08.2017 в 01:40

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»