Штрафовать пешеходов за разговоры на «зебре» предложили в России

С такой инициативой обратились российские депутаты одной из областей, передает ТАСС со ссылкой на газету «Известия».

По мнению депутатов, использование сотовых телефонов пешеходами при переходе проезжей части значительно снижает концентрацию внимания человека за передвижением машин и скорость реакции на происходящее.

За подобный проступок предполагается штрафовать на сумму от 500 – до 800 рублей (приблизительно 2 000 – 3 300 тенге).

Разработчики законопроекта заявляют, что данная мера направлена, прежде всего, на защиту самих пешеходов. При этом отмечено, что пользование телефонами с оборудованиями для разговора без использования рук допускается.

В Казахстане этот вопрос также неоднократно поднимался, но пока никаких изменений в законопроект, регулирующий дорожное движение, не было сделано.

02.10.2015 в 10:52    549

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (1)
Виктор 02.10.2015 в 19:05
Вот это правильно я хоть из Украины но хотелось бы чтоб и в Украине такое сделали!


Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал