Шипованная резина не будет запрещена.

В Казахстане не будут запрещать использование шипованных покрышек на траснпортных средствах, об этом журналистам рассказал Женис Касымбек, первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

По его словам, несмотря на все попытки акиматов городов Астаны и Алматы запретить этот вид зимней резины, министерство по инвестициям и развитию пришло к довольно логичному выводу, что запрещать шипованные покрышки будет неблагоразумно - ведь такие шины распространены по всему миру, да и казахстанские дороги зимой совсем не располагают к безопасному управлению автомобилем.

Напомним, с весны текущего года акиматы Алматы и Астаны попеременно пытались раскрутить кампанию по запрету эксплуатации в черте этих городов шипованной резины. Власти уверяли, что при массовом использовании этого типа покрышек за 6 месяцев исчезнет слой асфальта толщиной в 1 сантиметр, выбитые же из дорожного полотна частицы будут оседать в легких горожан, увеличивая количество онкозаболеваний. Был даже снят пропагандистский ролик на эту тему.

30.10.2014 в 08:22    3357

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (6)
Путин 30.10.2014 в 08:50
Да лучше бы ее запретили! Очевидно же, вклад шиповки в разрушение дорог значителен!
Никнейм 30.10.2014 в 13:12
Путин,

слово "очевидно" подразумевает "очам видно". Так вот  "очам  видно", что при езде на шипованной  резине не всегда страдает даже разметка стоп-линии на перекрестках, покрытая снегом и льдом, разметка больше изнашивается летом,; или на той же трассе  Астана -Боровое нет колеи  1см х на 3года эксплуатации=3см глубиной! или если исходить от износа 1 см/год, то у нас везде на асфальте должна быть колея. Все зависит от качества строительства дорог. А когда не знают как прикрыть свое разгильдяйство, спирают все на шиповку.    Поэтому не нужно что-то писать?  не подумав.....
Путин 30.10.2014 в 15:02
Никнейм, ты неправ! Считай, сколько авто проедет по участку трассы за год и снимет один сантиметр асфальта. Естественно, чтобы твои подслеповатые очи увидели снятый слой с одной и даже ста машин, нужно в глаз тебе вставить микроскоп!
Никнейм 30.10.2014 в 17:58
Путин,

во-первых  тыкать незнакомому человеку, это неприлично, а во-вторых:

Вы в благородном порыве не указали на каких трассах или дорогах появилась колея именно от шипованной резины, а не от того что асфальт продавился от низкого качества под колесами . А  асфальт который укладывают на этой неделе при -12,  не выдержит и простой резины. Я Вам свои доводы привел, но у Вас нет фактов, а только мысли.

вступать с Вами в спор я не буду, каждый имеет право на свое мнение, и Вы и я.

Правдолюб 30.10.2014 в 08:59
Есимов залогинься
Путин 30.10.2014 в 15:02
Правдолюб, гуляй, Вася!


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper

25.11.2016 в 19:39
Последние сообщения с форума

  Отели и хостелы это прошлое. Разве что срочно нужно где-то переночевать. Только тогда это вариант.  Кто куда любит прокатиться на выходных?

nesmeyanov

03.12.2016 в 19:12

Я путешествую летом дикарём. Этим летом побывал на оз.Шалкар Сев. Казахстанской обл. Это км.70 от Кокчетава . Природа .как в Боровом,но ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

lerik53

03.12.2016 в 16:15

Ребята, те кто путешествует по Казахстану. Где обычно останавливаетесь? Отели/хостелы? Не спите же вы в машинах, правильно я понимаю? ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

Viktor26

02.12.2016 в 20:49

Бери то что больше нравится , то к чему душа лежит, не верь слухам что Bmw капризная и постоянно ломается просто у людей которые это ... Что лучше взять студенту?

vaynah___95_909799596

30.11.2016 в 23:11

 Всем доброго дня, я студент, 19 лет, хочу приобрести машину, в районе 2.5-3 млн. Ну родители конечно же оплачивают, думаю что бы взять, ... Что лучше взять студенту?

Alinur

29.11.2016 в 19:26

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»