Шипованная резина не будет запрещена.

В Казахстане не будут запрещать использование шипованных покрышек на траснпортных средствах, об этом журналистам рассказал Женис Касымбек, первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

По его словам, несмотря на все попытки акиматов городов Астаны и Алматы запретить этот вид зимней резины, министерство по инвестициям и развитию пришло к довольно логичному выводу, что запрещать шипованные покрышки будет неблагоразумно - ведь такие шины распространены по всему миру, да и казахстанские дороги зимой совсем не располагают к безопасному управлению автомобилем.

Напомним, с весны текущего года акиматы Алматы и Астаны попеременно пытались раскрутить кампанию по запрету эксплуатации в черте этих городов шипованной резины. Власти уверяли, что при массовом использовании этого типа покрышек за 6 месяцев исчезнет слой асфальта толщиной в 1 сантиметр, выбитые же из дорожного полотна частицы будут оседать в легких горожан, увеличивая количество онкозаболеваний. Был даже снят пропагандистский ролик на эту тему.

30.10.2014 в 08:22    3538

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (6)
Путин 30.10.2014 в 08:50
Да лучше бы ее запретили! Очевидно же, вклад шиповки в разрушение дорог значителен!
Никнейм 30.10.2014 в 13:12
Путин,

слово "очевидно" подразумевает "очам видно". Так вот  "очам  видно", что при езде на шипованной  резине не всегда страдает даже разметка стоп-линии на перекрестках, покрытая снегом и льдом, разметка больше изнашивается летом,; или на той же трассе  Астана -Боровое нет колеи  1см х на 3года эксплуатации=3см глубиной! или если исходить от износа 1 см/год, то у нас везде на асфальте должна быть колея. Все зависит от качества строительства дорог. А когда не знают как прикрыть свое разгильдяйство, спирают все на шиповку.    Поэтому не нужно что-то писать?  не подумав.....
Путин 30.10.2014 в 15:02
Никнейм, ты неправ! Считай, сколько авто проедет по участку трассы за год и снимет один сантиметр асфальта. Естественно, чтобы твои подслеповатые очи увидели снятый слой с одной и даже ста машин, нужно в глаз тебе вставить микроскоп!
Никнейм 30.10.2014 в 17:58
Путин,

во-первых  тыкать незнакомому человеку, это неприлично, а во-вторых:

Вы в благородном порыве не указали на каких трассах или дорогах появилась колея именно от шипованной резины, а не от того что асфальт продавился от низкого качества под колесами . А  асфальт который укладывают на этой неделе при -12,  не выдержит и простой резины. Я Вам свои доводы привел, но у Вас нет фактов, а только мысли.

вступать с Вами в спор я не буду, каждый имеет право на свое мнение, и Вы и я.

Правдолюб 30.10.2014 в 08:59
Есимов залогинься
Путин 30.10.2014 в 15:02
Правдолюб, гуляй, Вася!


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»