Шипованная резина не будет запрещена.

В Казахстане не будут запрещать использование шипованных покрышек на траснпортных средствах, об этом журналистам рассказал Женис Касымбек, первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

По его словам, несмотря на все попытки акиматов городов Астаны и Алматы запретить этот вид зимней резины, министерство по инвестициям и развитию пришло к довольно логичному выводу, что запрещать шипованные покрышки будет неблагоразумно - ведь такие шины распространены по всему миру, да и казахстанские дороги зимой совсем не располагают к безопасному управлению автомобилем.

Напомним, с весны текущего года акиматы Алматы и Астаны попеременно пытались раскрутить кампанию по запрету эксплуатации в черте этих городов шипованной резины. Власти уверяли, что при массовом использовании этого типа покрышек за 6 месяцев исчезнет слой асфальта толщиной в 1 сантиметр, выбитые же из дорожного полотна частицы будут оседать в легких горожан, увеличивая количество онкозаболеваний. Был даже снят пропагандистский ролик на эту тему.

30.10.2014 в 08:22    3498

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (6)
Путин 30.10.2014 в 08:50
Да лучше бы ее запретили! Очевидно же, вклад шиповки в разрушение дорог значителен!
Никнейм 30.10.2014 в 13:12
Путин,

слово "очевидно" подразумевает "очам видно". Так вот  "очам  видно", что при езде на шипованной  резине не всегда страдает даже разметка стоп-линии на перекрестках, покрытая снегом и льдом, разметка больше изнашивается летом,; или на той же трассе  Астана -Боровое нет колеи  1см х на 3года эксплуатации=3см глубиной! или если исходить от износа 1 см/год, то у нас везде на асфальте должна быть колея. Все зависит от качества строительства дорог. А когда не знают как прикрыть свое разгильдяйство, спирают все на шиповку.    Поэтому не нужно что-то писать?  не подумав.....
Путин 30.10.2014 в 15:02
Никнейм, ты неправ! Считай, сколько авто проедет по участку трассы за год и снимет один сантиметр асфальта. Естественно, чтобы твои подслеповатые очи увидели снятый слой с одной и даже ста машин, нужно в глаз тебе вставить микроскоп!
Никнейм 30.10.2014 в 17:58
Путин,

во-первых  тыкать незнакомому человеку, это неприлично, а во-вторых:

Вы в благородном порыве не указали на каких трассах или дорогах появилась колея именно от шипованной резины, а не от того что асфальт продавился от низкого качества под колесами . А  асфальт который укладывают на этой неделе при -12,  не выдержит и простой резины. Я Вам свои доводы привел, но у Вас нет фактов, а только мысли.

вступать с Вами в спор я не буду, каждый имеет право на свое мнение, и Вы и я.

Правдолюб 30.10.2014 в 08:59
Есимов залогинься
Путин 30.10.2014 в 15:02
Правдолюб, гуляй, Вася!


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Установка ГБО 4 поколения от 160000 тенге. Рассрочка через HomeCredit Гарантия на установку 12 месяцев Гарантия на оборудование 36 месяцев. ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Autoservice.asia  работаем  с предприятиями  наличный и безналичный расчёт Сопроводительная документация  Скидки постоянным ... Бесплатная диагностика ходовой части автомобиля

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Я за интернет двумя руками, поначалу пробовал в магазинах брать но там такие цены и выбора нет, можешь день пробегать и ни чего не ... Интернет шоппинг

БАлексей

22.03.2017 в 17:51

В магазинах точно от сезона зависит цена, в интернете не знаю, но как говорится береженого бог бережет поэтому стараюсь брать летнюю ... Получится ли сэкономить?

БАлексей

22.03.2017 в 17:36

Я занималась хэндмейдом, шила подушки, буквы, постельку для деток.  А потом все переросло на уровень намного больше и наняла людей и ... Как думаете на хобби можно заработать?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»