Шипованная резина не будет запрещена.

В Казахстане не будут запрещать использование шипованных покрышек на траснпортных средствах, об этом журналистам рассказал Женис Касымбек, первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

По его словам, несмотря на все попытки акиматов городов Астаны и Алматы запретить этот вид зимней резины, министерство по инвестициям и развитию пришло к довольно логичному выводу, что запрещать шипованные покрышки будет неблагоразумно - ведь такие шины распространены по всему миру, да и казахстанские дороги зимой совсем не располагают к безопасному управлению автомобилем.

Напомним, с весны текущего года акиматы Алматы и Астаны попеременно пытались раскрутить кампанию по запрету эксплуатации в черте этих городов шипованной резины. Власти уверяли, что при массовом использовании этого типа покрышек за 6 месяцев исчезнет слой асфальта толщиной в 1 сантиметр, выбитые же из дорожного полотна частицы будут оседать в легких горожан, увеличивая количество онкозаболеваний. Был даже снят пропагандистский ролик на эту тему.

30.10.2014 в 08:22    3672

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (6)
Путин 30.10.2014 в 08:50
Да лучше бы ее запретили! Очевидно же, вклад шиповки в разрушение дорог значителен!
Никнейм 30.10.2014 в 13:12
Путин,

слово "очевидно" подразумевает "очам видно". Так вот  "очам  видно", что при езде на шипованной  резине не всегда страдает даже разметка стоп-линии на перекрестках, покрытая снегом и льдом, разметка больше изнашивается летом,; или на той же трассе  Астана -Боровое нет колеи  1см х на 3года эксплуатации=3см глубиной! или если исходить от износа 1 см/год, то у нас везде на асфальте должна быть колея. Все зависит от качества строительства дорог. А когда не знают как прикрыть свое разгильдяйство, спирают все на шиповку.    Поэтому не нужно что-то писать?  не подумав.....
Путин 30.10.2014 в 15:02
Никнейм, ты неправ! Считай, сколько авто проедет по участку трассы за год и снимет один сантиметр асфальта. Естественно, чтобы твои подслеповатые очи увидели снятый слой с одной и даже ста машин, нужно в глаз тебе вставить микроскоп!
Никнейм 30.10.2014 в 17:58
Путин,

во-первых  тыкать незнакомому человеку, это неприлично, а во-вторых:

Вы в благородном порыве не указали на каких трассах или дорогах появилась колея именно от шипованной резины, а не от того что асфальт продавился от низкого качества под колесами . А  асфальт который укладывают на этой неделе при -12,  не выдержит и простой резины. Я Вам свои доводы привел, но у Вас нет фактов, а только мысли.

вступать с Вами в спор я не буду, каждый имеет право на свое мнение, и Вы и я.

Правдолюб 30.10.2014 в 08:59
Есимов залогинься
Путин 30.10.2014 в 15:02
Правдолюб, гуляй, Вася!


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Самому с таким явно не разобраться, особенно если человек без опыта! Реклама в интернете

Свитти

21.08.2017 в 15:19

Конечно стоит,людям всегда нужна работа. Можно и стационарный магазин открыть и попутно в интернете, таким образом увеличивая ваши ... Магазин или интернет-магазин?

Свитти

21.08.2017 в 15:06

Во все комнаты покупали уже готовые уголки, более того, как-то мы быстро нашли то, что нам всем одновременно понравилось. А вот кухню, ... Мебель на заказ

Петрена