С утра алматинские водители стоят в очереди на заправках за бензином.

Сегодня с 29 октября с  раннего утра  алматинские  водители стоят в очереди на  заправках  за бензином.

 На крупных заправках автомобилисты стоят в очереди, а маленькие АЗС из-за нехватки горючего выдают бензин только по талонам , а некоторые вообще закрылись. Многие автовладельцы стоят в длинных очередях   долгими часами запасаясь бензином.

В ближайщих населенных пунктах, в районных центрах обстановка с бензином еще хуже, уже как больше недели нету горючего.А если и есть то продают по высоким ценам.

 Как сообщил главный эксперт депертамента развития нефтяной просмышленности Министерства энергетики Нурбек Амангельдыулы   что три производственные нефтеперерабатывающие заводы страны не  удовлетворяют потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов, и более того дефицит составляет 30-40 %.Этот дефицит закрывается за счет импорта сырья из России.Также со второго полугодия этого года поставка  сырья с РФ снизилась, и это привело к топливному кризису в стране.

Напомним, что водители и в прошлом  году осенью  сталкивались проблемой дефицита топлива.

Другие же эксперты утверждают что нехватка горючего дело рук самих владельцов АЗС.И что владельцы намеренно придерживают продажи сырья, ожидая повышения цен на горючее, и по мнению специалистов в скором времени так и будет.

 

«Главной причиной в сложившейся ситуации неэффективное управление в нефтяной отрасли, монополизация и сговор.И единственным путем решения данной проблемы  налаживание конкурентной среды и устрание монополии в нефтяной сфере» - говорит Глава Союза потребителей финансовых услуг Айдар Алибаев.

 

 

29.10.2014 в 12:34    1653

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (2)
Rjn 29.10.2014 в 19:13
Позорище, одна из крупнейших нефтедобывающих стран не может обеспечить себя бензином! Еще хотят цены задрать до уровня Беларуси! К чему стремитесь то, в Беларуси нефти никогда в жизни своей не было, вот у них и цена самая высокая в СНГ на ГСМ, а наши то к чему стремятся, стремились бы лучше к ценам на ГСМ в странах Ближнего Востока! Построили бы еще 3-4 НПЗ и обеспечивали бы и внутренний рынок и продавли бы за границу, так нет же, им проще сырую нефть продавать тому же Китаю, а потом у них же бензин покупать в тридорога! Идиоты!
витя 30.10.2014 в 00:22
Позор Казахстану! Фуууууу!  Слов нет!


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

В этом случае попробуйте найти сервис. Если хотите хороший то вам http://100kuzovov.by  если же недорого то на дому поищите спеца. Проблема с сцеплением или коробкой.

Ники195

27.07.2017 в 00:39

Перед таким процессом необходимо сначала все законы изучить. Лучше сделать это в http://shoptool.com.ua.  там вам помогут Импорт автомобилей

Ники195

27.07.2017 в 00:37

Эвакуатор Алматы круглосуточно. Во всех Районах города. Так же область. Съезжающая платформа. При поломки шаровой- есть тележка. ... Ремонт двигателя

davlimo_1498754829

26.07.2017 в 15:45

Эвакуатор Алматы круглосуточно. Во всех Районах города. Так же область. Съезжающая платформа. При поломки шаровой- есть тележка. ... Доставка авто(легковых,грузовых).Автозапчасти

davlimo_1498754829

26.07.2017 в 15:43

Добрый день у кого есть руководство по эксплуатации тойота хайлендер 2008. Спасибо Руководства, инструкции, документация, схемы.

Aizharyk

26.07.2017 в 15:08

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»