С 2017 года пенсии будут начисляться по-новому.

С 1 июля 2017 года пенсии будут начисляться новым способом.

Обо всем этом расказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дюйсенова.

"Мы меняем принцип, базовая пенсия будет выплачиваться в зависимости от трудового стажа или стажа участия в пенсионной системе. Теперь лица, которые имеют трудовой стаж или стаж участия в пенсионной системе до 10 лет, будут получать 50 процентов прожиточного минимума. У кого 20 лет стажа, они будут получать 70 процентов от величины прожиточного минимума, у кого 35 и более - они будут получать 100 процентов прожиточного минимума." Прожиточный минимум в Казахстане за 2014 год составил 19 966 тенге.

Напомним, базовая пенсия - лишь часть выплачиваемой государством пенсии. Кроме нее суммируются солидарная пенсия за трудовой стаж до 1 января 1998 года и накопительная система пенсионных отчислений. Сейчас базовая пенсия уравнена для каждого пенсионера и составляет чуть больше 10 000 тенге

Таким образом министерство рассчитывает дифференциировать базовую пенсию для пенсионеров с разным стажем и повысить ее для тех, кто больше отработал до пенсионного возраста.

16.07.2014 в 11:30    20836

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (9)
Габит 16.07.2014 в 14:57
Не могу понять, значит я должен уже сегодня радоваться, что когда мне будет 63 года у меня пенсия будет около 20 000 тенге, на врятли я смогу на эту сумму куда то съездить заграницу и посмотреть мир, а еще надо квартплату платить и поесть чего-нибудь.
Медет 16.07.2014 в 15:14
значет не умрем, на это тоже спасибо, . только на да пахать пака молодой.
Валентинович 16.07.2014 в 18:09
Что-бы долго не жили пенсионеры нах их кормить государству
Илья 17.07.2014 в 00:02
Я работаю, но не официально. Не знаю что будет в будущем? Щас мне 33 года. Вот видно будет до пенсионного возраста. А законы меняются все с каждым годом. И что потом я докажу всем, что я работал неофициально.И что тогда будет пенсия? А ведь на кого то  работать это очень тяжело.Такова жизнь.
чиж 17.07.2014 в 19:33
Меня всегда интересовал вопрос. Куда девается пенсия тех людей которые   работали всю жизнь и недожили до пенсии ??

А сумма со всего казахстана накапливается немалая...
Казах 18.07.2014 в 04:55
Пенсию у тех кто недожил до пенсионного должны забирать родные погибших (впервую очередь близкие, а потом уже дальние). Если не забирают то соответственно государство присваивает.

Бибигуль 16.05.2016 в 13:11
У Мамы стаж работы 33 лет Вет лаборотория работала Самый инфекционый отделение работала завредность будеть на пенсий вычеслеться
Таня 02.08.2016 в 08:41
Не лучше ли пересмотреть возраст выхода на пенсию, выйти на пенсию когда мне будет 63 года, кошмар, да я в свои 52 года уже устаю, а мне еще 11 лет пахать, надо выйти на пенсию так, чтобы можно было еще насладится жизнью после пенсии.
Лайла 26.10.2016 в 17:36
Не понемаю детям Сиротам будит этот разовая 5тыш


Последние обсуждения

ДА, КАЗАХСТАН НЕ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ. ВОРИШКА В 2-Х ЭТАЖНОМ ДОМИКЕ НА ХАЛЯВУ. А НОРМАЛЬНЫЙ АКИМ ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

ГЕННАДИЙ

27.02.2017 в 14:11

Это кз крошка Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

пен

26.02.2017 в 19:55

Здравствуйте я не оплатила штраф 2 года сколько будет переплата Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жанна

26.02.2017 в 16:33

Казахская авиация постепенно осваивает автодороги Казахстана или проверка на вшивость автодорог ... Пассажирский самолёт выехал на трассу в Караганде (ВИДЕО).

Мансия

26.02.2017 в 15:29

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»