С 2017 года пенсии будут начисляться по-новому.

С 1 июля 2017 года пенсии будут начисляться новым способом.

Обо всем этом расказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дюйсенова.

"Мы меняем принцип, базовая пенсия будет выплачиваться в зависимости от трудового стажа или стажа участия в пенсионной системе. Теперь лица, которые имеют трудовой стаж или стаж участия в пенсионной системе до 10 лет, будут получать 50 процентов прожиточного минимума. У кого 20 лет стажа, они будут получать 70 процентов от величины прожиточного минимума, у кого 35 и более - они будут получать 100 процентов прожиточного минимума." Прожиточный минимум в Казахстане за 2014 год составил 19 966 тенге.

Напомним, базовая пенсия - лишь часть выплачиваемой государством пенсии. Кроме нее суммируются солидарная пенсия за трудовой стаж до 1 января 1998 года и накопительная система пенсионных отчислений. Сейчас базовая пенсия уравнена для каждого пенсионера и составляет чуть больше 10 000 тенге

Таким образом министерство рассчитывает дифференциировать базовую пенсию для пенсионеров с разным стажем и повысить ее для тех, кто больше отработал до пенсионного возраста.

16.07.2014 в 11:30    21345

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (9)
Габит 16.07.2014 в 14:57
Не могу понять, значит я должен уже сегодня радоваться, что когда мне будет 63 года у меня пенсия будет около 20 000 тенге, на врятли я смогу на эту сумму куда то съездить заграницу и посмотреть мир, а еще надо квартплату платить и поесть чего-нибудь.
Медет 16.07.2014 в 15:14
значет не умрем, на это тоже спасибо, . только на да пахать пака молодой.
Валентинович 16.07.2014 в 18:09
Что-бы долго не жили пенсионеры нах их кормить государству
Илья 17.07.2014 в 00:02
Я работаю, но не официально. Не знаю что будет в будущем? Щас мне 33 года. Вот видно будет до пенсионного возраста. А законы меняются все с каждым годом. И что потом я докажу всем, что я работал неофициально.И что тогда будет пенсия? А ведь на кого то  работать это очень тяжело.Такова жизнь.
чиж 17.07.2014 в 19:33
Меня всегда интересовал вопрос. Куда девается пенсия тех людей которые   работали всю жизнь и недожили до пенсии ??

А сумма со всего казахстана накапливается немалая...
Казах 18.07.2014 в 04:55
Пенсию у тех кто недожил до пенсионного должны забирать родные погибших (впервую очередь близкие, а потом уже дальние). Если не забирают то соответственно государство присваивает.

Бибигуль 16.05.2016 в 13:11
У Мамы стаж работы 33 лет Вет лаборотория работала Самый инфекционый отделение работала завредность будеть на пенсий вычеслеться
Таня 02.08.2016 в 08:41
Не лучше ли пересмотреть возраст выхода на пенсию, выйти на пенсию когда мне будет 63 года, кошмар, да я в свои 52 года уже устаю, а мне еще 11 лет пахать, надо выйти на пенсию так, чтобы можно было еще насладится жизнью после пенсии.
Лайла 26.10.2016 в 17:36
Не понемаю детям Сиротам будит этот разовая 5тыш


Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»