С 1-го января в Казахстане отменена доверенность на авто.

С 1 января 2015 года водителям в Казахстане не нужно будет предъявлять доверенность при проверке документов дорожным инспектором. Согласно изменениям, внесенным в закон "О дорожном движении", этот документ отныне будет упразднен.

В полиции прекращают производить регистрацию и учет поверенных водителей, чтобы подтвердить их право на управление транспортным средством. Теперь автомобилистам будет достаточно предъявить полицейскому-проверяющему технический паспорт на автомобиль и водительское удостоверение.

Напомним, о возможной отмене института доверенности в полиции заявляли еще в октябре этого года. Это позволит снизить вероятность коррупционных действий дорожных служителей порядка.

02.01.2015 в 13:14    7834

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (8)
Талгат 02.01.2015 в 17:45
На какой нормативно-правовой акт (номер и дата и название) ссылаться в беседе с дор.полицией уверен не все знакомы с этим нововведением.
Мнение 02.01.2015 в 19:20
Талгат, смотрите закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан"



Статья 1, подпункт 114. Нужное выделено красным жирным шрифтом.



Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 3 декабря 2014 г.):

      ...  

      5) подпункт 2) пункта 2 статьи 60 исключить;

     ...

Остальные исключенные и дополненные нормы можете посмотреть здесь:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1400000269
Талгат 02.01.2015 в 19:45
Спасибо за быстрый и полный ответ. Хороший сайт! Я хотел загрузить видеоролик но не получилось к сожалению.
Viper 02.01.2015 в 20:52
Талгат,



Добрый вечер, с Новым Годом, как вы пытались отправить видео и  что именно происходит?



Талга 03.01.2015 в 12:07
Viper,



Здравствуйте! и Вас с Новым годом! Загрузка видео останавливается примерно на 30 процентах. 40 мб - общий размер. качество HD
Талга 03.01.2015 в 12:10
я нажал сюда "У вас есть интересная информация, фото, видео, с которой вы хотите поделиться?" после выбрал видеоролик с компьютера и нажал "Отправить", после чего началась загрузка. на 30 проц замерла и так раз 5
Viper 03.01.2015 в 13:00
Талга ,

постараемся сегодня поправить, спасибо за обращение
наташа 11.02.2015 в 13:30
отменена ли доверенность на право управление транспортным средством. можно ли закон


Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал