С 1-го января в Казахстане отменена доверенность на авто.

С 1 января 2015 года водителям в Казахстане не нужно будет предъявлять доверенность при проверке документов дорожным инспектором. Согласно изменениям, внесенным в закон "О дорожном движении", этот документ отныне будет упразднен.

В полиции прекращают производить регистрацию и учет поверенных водителей, чтобы подтвердить их право на управление транспортным средством. Теперь автомобилистам будет достаточно предъявить полицейскому-проверяющему технический паспорт на автомобиль и водительское удостоверение.

Напомним, о возможной отмене института доверенности в полиции заявляли еще в октябре этого года. Это позволит снизить вероятность коррупционных действий дорожных служителей порядка.

02.01.2015 в 13:14    7535

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (8)
Талгат 02.01.2015 в 17:45
На какой нормативно-правовой акт (номер и дата и название) ссылаться в беседе с дор.полицией уверен не все знакомы с этим нововведением.
Мнение 02.01.2015 в 19:20
Талгат, смотрите закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан"



Статья 1, подпункт 114. Нужное выделено красным жирным шрифтом.



Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 3 декабря 2014 г.):

      ...  

      5) подпункт 2) пункта 2 статьи 60 исключить;

     ...

Остальные исключенные и дополненные нормы можете посмотреть здесь:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1400000269
Талгат 02.01.2015 в 19:45
Спасибо за быстрый и полный ответ. Хороший сайт! Я хотел загрузить видеоролик но не получилось к сожалению.
Viper 02.01.2015 в 20:52
Талгат,



Добрый вечер, с Новым Годом, как вы пытались отправить видео и  что именно происходит?



Талга 03.01.2015 в 12:07
Viper,



Здравствуйте! и Вас с Новым годом! Загрузка видео останавливается примерно на 30 процентах. 40 мб - общий размер. качество HD
Талга 03.01.2015 в 12:10
я нажал сюда "У вас есть интересная информация, фото, видео, с которой вы хотите поделиться?" после выбрал видеоролик с компьютера и нажал "Отправить", после чего началась загрузка. на 30 проц замерла и так раз 5
Viper 03.01.2015 в 13:00
Талга ,

постараемся сегодня поправить, спасибо за обращение
наташа 11.02.2015 в 13:30
отменена ли доверенность на право управление транспортным средством. можно ли закон


Последние обсуждения

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка