С 1-го января в Казахстане отменена доверенность на авто.

С 1 января 2015 года водителям в Казахстане не нужно будет предъявлять доверенность при проверке документов дорожным инспектором. Согласно изменениям, внесенным в закон "О дорожном движении", этот документ отныне будет упразднен.

В полиции прекращают производить регистрацию и учет поверенных водителей, чтобы подтвердить их право на управление транспортным средством. Теперь автомобилистам будет достаточно предъявить полицейскому-проверяющему технический паспорт на автомобиль и водительское удостоверение.

Напомним, о возможной отмене института доверенности в полиции заявляли еще в октябре этого года. Это позволит снизить вероятность коррупционных действий дорожных служителей порядка.

02.01.2015 в 13:14    7796

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (8)
Талгат 02.01.2015 в 17:45
На какой нормативно-правовой акт (номер и дата и название) ссылаться в беседе с дор.полицией уверен не все знакомы с этим нововведением.
Мнение 02.01.2015 в 19:20
Талгат, смотрите закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан"



Статья 1, подпункт 114. Нужное выделено красным жирным шрифтом.



Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 3 декабря 2014 г.):

      ...  

      5) подпункт 2) пункта 2 статьи 60 исключить;

     ...

Остальные исключенные и дополненные нормы можете посмотреть здесь:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1400000269
Талгат 02.01.2015 в 19:45
Спасибо за быстрый и полный ответ. Хороший сайт! Я хотел загрузить видеоролик но не получилось к сожалению.
Viper 02.01.2015 в 20:52
Талгат,



Добрый вечер, с Новым Годом, как вы пытались отправить видео и  что именно происходит?



Талга 03.01.2015 в 12:07
Viper,



Здравствуйте! и Вас с Новым годом! Загрузка видео останавливается примерно на 30 процентах. 40 мб - общий размер. качество HD
Талга 03.01.2015 в 12:10
я нажал сюда "У вас есть интересная информация, фото, видео, с которой вы хотите поделиться?" после выбрал видеоролик с компьютера и нажал "Отправить", после чего началась загрузка. на 30 проц замерла и так раз 5
Viper 03.01.2015 в 13:00
Талга ,

постараемся сегодня поправить, спасибо за обращение
наташа 11.02.2015 в 13:30
отменена ли доверенность на право управление транспортным средством. можно ли закон


Последние обсуждения

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал