С 1-го января в Казахстане отменена доверенность на авто.

С 1 января 2015 года водителям в Казахстане не нужно будет предъявлять доверенность при проверке документов дорожным инспектором. Согласно изменениям, внесенным в закон "О дорожном движении", этот документ отныне будет упразднен.

В полиции прекращают производить регистрацию и учет поверенных водителей, чтобы подтвердить их право на управление транспортным средством. Теперь автомобилистам будет достаточно предъявить полицейскому-проверяющему технический паспорт на автомобиль и водительское удостоверение.

Напомним, о возможной отмене института доверенности в полиции заявляли еще в октябре этого года. Это позволит снизить вероятность коррупционных действий дорожных служителей порядка.

02.01.2015 в 13:14    7693

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (8)
Талгат 02.01.2015 в 17:45
На какой нормативно-правовой акт (номер и дата и название) ссылаться в беседе с дор.полицией уверен не все знакомы с этим нововведением.
Мнение 02.01.2015 в 19:20
Талгат, смотрите закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан"



Статья 1, подпункт 114. Нужное выделено красным жирным шрифтом.



Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 3 декабря 2014 г.):

      ...  

      5) подпункт 2) пункта 2 статьи 60 исключить;

     ...

Остальные исключенные и дополненные нормы можете посмотреть здесь:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1400000269
Талгат 02.01.2015 в 19:45
Спасибо за быстрый и полный ответ. Хороший сайт! Я хотел загрузить видеоролик но не получилось к сожалению.
Viper 02.01.2015 в 20:52
Талгат,



Добрый вечер, с Новым Годом, как вы пытались отправить видео и  что именно происходит?



Талга 03.01.2015 в 12:07
Viper,



Здравствуйте! и Вас с Новым годом! Загрузка видео останавливается примерно на 30 процентах. 40 мб - общий размер. качество HD
Талга 03.01.2015 в 12:10
я нажал сюда "У вас есть интересная информация, фото, видео, с которой вы хотите поделиться?" после выбрал видеоролик с компьютера и нажал "Отправить", после чего началась загрузка. на 30 проц замерла и так раз 5
Viper 03.01.2015 в 13:00
Талга ,

постараемся сегодня поправить, спасибо за обращение
наташа 11.02.2015 в 13:30
отменена ли доверенность на право управление транспортным средством. можно ли закон


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Я за интернет двумя руками, поначалу пробовал в магазинах брать но там такие цены и выбора нет, можешь день пробегать и ни чего не ... Интернет шоппинг

БАлексей

22.03.2017 в 17:51

В магазинах точно от сезона зависит цена, в интернете не знаю, но как говорится береженого бог бережет поэтому стараюсь брать летнюю ... Получится ли сэкономить?

БАлексей

22.03.2017 в 17:36

Я занималась хэндмейдом, шила подушки, буквы, постельку для деток.  А потом все переросло на уровень намного больше и наняла людей и ... Как думаете на хобби можно заработать?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:16

А у меня нет машины.  Жду когда муж подарит  Как ваша жена водит?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:13

Ребята, слушайте вот тут подзадумался, можно ли заработать на хобби?  Я вот тут увлекся созданием своих футболок, делаю свой дизайн. ... Как думаете на хобби можно заработать?

ViktorTor

21.03.2017 в 23:09

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»