Российские войска возвращаются на Кубу.

Россия, после ускоренных с начала этого года переговоров, возвращает в строй центр радиоперехвата в Лурдесе, расположенный на острове Свободы. Военные РФ покинули этот центр в 2001 году в связи с нехваткой бюджетных средств на оборонку.  Возврат объясняется ростом напряженности между Россией и США, а также возросшими с 90-х годов финансовыми возможностями Москвы.

В советское время в Лурдесе размещались до трех тысяч специалистов, перехватывающих гражданские и военные радиопереговоры и телефонные звонки. По уверениям Рауля Кастро, СССР получал до 75% информации о планах США именно из этого центра.

До 1992 года Куба предоставляла центр бесплатно, затем Россия начала платить за занятую территорию арендную плату, варьировавшуюся от 90 до 200 миллионов долларов США. Впрочем, арендная плата предоставлялась Кубе бартером в виде продовольствия, древесины, топлива и нефтепродуктов, военной техники и запчастей к ней. Кроме того, Куба получала доступ к обрабатываемой информации.

16.07.2014 в 08:55    1704

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
Роман 16.07.2014 в 17:31
ну  наконец то "занялось"


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Установка ГБО 4 поколения от 160000 тенге. Рассрочка через HomeCredit Гарантия на установку 12 месяцев Гарантия на оборудование 36 месяцев. ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Autoservice.asia  работаем  с предприятиями  наличный и безналичный расчёт Сопроводительная документация  Скидки постоянным ... Бесплатная диагностика ходовой части автомобиля

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Я за интернет двумя руками, поначалу пробовал в магазинах брать но там такие цены и выбора нет, можешь день пробегать и ни чего не ... Интернет шоппинг

БАлексей

22.03.2017 в 17:51

В магазинах точно от сезона зависит цена, в интернете не знаю, но как говорится береженого бог бережет поэтому стараюсь брать летнюю ... Получится ли сэкономить?

БАлексей

22.03.2017 в 17:36

Я занималась хэндмейдом, шила подушки, буквы, постельку для деток.  А потом все переросло на уровень намного больше и наняла людей и ... Как думаете на хобби можно заработать?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»