Российские войска возвращаются на Кубу.

Россия, после ускоренных с начала этого года переговоров, возвращает в строй центр радиоперехвата в Лурдесе, расположенный на острове Свободы. Военные РФ покинули этот центр в 2001 году в связи с нехваткой бюджетных средств на оборонку.  Возврат объясняется ростом напряженности между Россией и США, а также возросшими с 90-х годов финансовыми возможностями Москвы.

В советское время в Лурдесе размещались до трех тысяч специалистов, перехватывающих гражданские и военные радиопереговоры и телефонные звонки. По уверениям Рауля Кастро, СССР получал до 75% информации о планах США именно из этого центра.

До 1992 года Куба предоставляла центр бесплатно, затем Россия начала платить за занятую территорию арендную плату, варьировавшуюся от 90 до 200 миллионов долларов США. Впрочем, арендная плата предоставлялась Кубе бартером в виде продовольствия, древесины, топлива и нефтепродуктов, военной техники и запчастей к ней. Кроме того, Куба получала доступ к обрабатываемой информации.

16.07.2014 в 08:55    1811

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
Роман 16.07.2014 в 17:31
ну  наконец то "занялось"


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Самому с таким явно не разобраться, особенно если человек без опыта! Реклама в интернете

Свитти

21.08.2017 в 15:19

Конечно стоит,людям всегда нужна работа. Можно и стационарный магазин открыть и попутно в интернете, таким образом увеличивая ваши ... Магазин или интернет-магазин?

Свитти

21.08.2017 в 15:06

Во все комнаты покупали уже готовые уголки, более того, как-то мы быстро нашли то, что нам всем одновременно понравилось. А вот кухню, ... Мебель на заказ

Петрена