Российские войска возвращаются на Кубу.

Россия, после ускоренных с начала этого года переговоров, возвращает в строй центр радиоперехвата в Лурдесе, расположенный на острове Свободы. Военные РФ покинули этот центр в 2001 году в связи с нехваткой бюджетных средств на оборонку.  Возврат объясняется ростом напряженности между Россией и США, а также возросшими с 90-х годов финансовыми возможностями Москвы.

В советское время в Лурдесе размещались до трех тысяч специалистов, перехватывающих гражданские и военные радиопереговоры и телефонные звонки. По уверениям Рауля Кастро, СССР получал до 75% информации о планах США именно из этого центра.

До 1992 года Куба предоставляла центр бесплатно, затем Россия начала платить за занятую территорию арендную плату, варьировавшуюся от 90 до 200 миллионов долларов США. Впрочем, арендная плата предоставлялась Кубе бартером в виде продовольствия, древесины, топлива и нефтепродуктов, военной техники и запчастей к ней. Кроме того, Куба получала доступ к обрабатываемой информации.

16.07.2014 в 08:55    1828

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
Роман 16.07.2014 в 17:31
ну  наконец то "занялось"


Последние обсуждения

Злые,бессердечные, только нелюди могут сделать такое ,как их матеря ,знают об этом ,воспитали в ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

07.10.2017 в 10:16

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51
Последние сообщения с форума

 В том числе. Это я о материалах и сырье. Кроме того, вы не думали, что банально не тяните конкуренцию? Ведь купить все, что нужно для ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

Viktor26

21.10.2017 в 15:41

Спрошу на счет не интернет-магазина, так как вам уже подробно разжевали, а на счет стационарного. Может все дело в некачественном ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

nesmeyanov

20.10.2017 в 18:25

Все так сразу напали, мало ли какая ситуация.... Единственное, по себе знаю, что на взгляд обувь купить сложно.... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Asantina

18.10.2017 в 14:45

Правильно бросайте курить, а то потом проблемы со здоровьем начинаются, а это не очень круто!!! Вот к чему может привести курение и плюс ... Нельзя курить !

Asantina

18.10.2017 в 14:38

Я сам себя одеваю и обуваю. Только прожив со мной в браке 7 лет, жена поняла, как ей в этом плане повезло. Раньше пыталась перетянуть на ... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Алексей87