При отсутствии регистрации доверенности на авто водители будут оштрафованы.

   Новый Закон "О дорожном движении" оставляет автовладельцам право на  составление упрощенной доверенности на транспортное средство (допускается отсутствие нотариального заверения при наличии письменного волеизъявления обеих сторон). При этом с октября текущего года вступит в силу поправка об ответственности за отсутствие регистрации доверенности на авто. Нарушение данного пункта влечет за собой штраф в размере одной второй МРП (=926 тенге).

  Данные меры приняты для того, чтобы ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное камерой, нес не автовладелец, а тот, кто находился за рулем авто в момент нарушения.

   На сегодняшний день лицо, которое будет управлять автомобилем по доверенности, может пройти регистрацию в специализированных (автомобильных) ЦОНах или в отделениях полиции. Также в стадии разработки находится система электронной базы данных и системы дистанционной регистрации доверенностей

 

14.05.2014 в 16:55    2376

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (2)
Кайрат 14.05.2014 в 17:29
Вполне справедливо!

Но, штрафы ужасно огромные. Оштрафуют, до полу года за это нужно отработать или продать авто.
Антон 15.05.2014 в 14:06
Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час влечёт штраф в размере 18 520 тенге.



2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от двадцати до сорока километров в час влечёт штраф в размере 27 780 тенге.



3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более сорока километров в час влечёт штраф в размере 55 560 тенге.



4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 74 080 тенге.



Но за доверенность 926 тенге.

И кто будет их регистрировать???


Последние обсуждения

Здравствуйте,у меня такой вопрос.могу ли я узнать штрафы только по гос номеру?дело в том что я ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

mr.abdizhamiev_1082640548

09.12.2016 в 14:47

не могу проверить штраф, сайт откройте пжлста Правила сайта

Марат

09.12.2016 в 12:12

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»