При отсутствии регистрации доверенности на авто водители будут оштрафованы.

   Новый Закон "О дорожном движении" оставляет автовладельцам право на  составление упрощенной доверенности на транспортное средство (допускается отсутствие нотариального заверения при наличии письменного волеизъявления обеих сторон). При этом с октября текущего года вступит в силу поправка об ответственности за отсутствие регистрации доверенности на авто. Нарушение данного пункта влечет за собой штраф в размере одной второй МРП (=926 тенге).

  Данные меры приняты для того, чтобы ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное камерой, нес не автовладелец, а тот, кто находился за рулем авто в момент нарушения.

   На сегодняшний день лицо, которое будет управлять автомобилем по доверенности, может пройти регистрацию в специализированных (автомобильных) ЦОНах или в отделениях полиции. Также в стадии разработки находится система электронной базы данных и системы дистанционной регистрации доверенностей

 

14.05.2014 в 16:55    2410

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (2)
Кайрат 14.05.2014 в 17:29
Вполне справедливо!

Но, штрафы ужасно огромные. Оштрафуют, до полу года за это нужно отработать или продать авто.
Антон 15.05.2014 в 14:06
Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час влечёт штраф в размере 18 520 тенге.



2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от двадцати до сорока километров в час влечёт штраф в размере 27 780 тенге.



3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более сорока километров в час влечёт штраф в размере 55 560 тенге.



4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 74 080 тенге.



Но за доверенность 926 тенге.

И кто будет их регистрировать???


Последние обсуждения

Это кз крошка Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

пен

26.02.2017 в 19:55

Здравствуйте я не оплатила штраф 2 года сколько будет переплата Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жанна

26.02.2017 в 16:33

Казахская авиация постепенно осваивает автодороги Казахстана или проверка на вшивость автодорог ... Пассажирский самолёт выехал на трассу в Караганде (ВИДЕО).

Мансия

26.02.2017 в 15:29

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Вот почему всегда так, раз чиновник то сразу виноват, не все же такие, есть же честные и ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Арман Кудайкулов

24.02.2017 в 15:01

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»