Помни и задумайся!

В Казахстане отметили Всемирный день памяти жертв, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Этот день назначен в текущем календаре событий на 17 ноября – третье воскресенье месяца. По всему Казахстану в этот день включали ближний свет фар на автомобилях, для того, чтобы стать частью к проводимой МВД общественной акции «Помни и задумайся!».

Помимо этого Комитет административной полиции МВД РК ровно в полдень минувшего дня просил нажатием звукового сигнала проявить уважение и память к погибшим на дороге водителям и пассажирам.

Основоположником традиции Дня памяти стала  благотворительная организация RoadPeace из Великобритании, которая в 1993 году впервые занесла этот день на мировой календарь событий. Вместе с нами церемонию поддерживают такие страны как Италия, Испания, Греция, Бельгия, Голландия, Германия, Бразилия, Япония, США, Австралия, Украина, Индия, Канада и другие.

По данным Авто Mail.Ru, количество произошедших ДТП в Казахстане продолжает расти. В прошлом году было зафиксировано на 56,8% меньше аварий, чем в нынешнем. Основной причиной ДТП  считается превышение скорости, далее следует переход дороги в неположенном месте, на третьем месте случаи выезда на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде. По итоговой статистике за 10 месяцев уходящего года стали 768 аварий с водителями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В них погибло около 1500 человек.

18.11.2013 в 14:31    718

Материал подготовил(а): newsmaker


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Недостаток только в том что не во все страны пустят) может и пустят, только нужен определенный пакет документов.  Мы этой весной ... Новые ощущения

Armin

14.08.2017 в 21:18

можно поехать заграницу даже на машине, только там куча документов нужна, надо заранее тогда это планировать! куда поехать на 2 недели отпуска на своём авто?

Armin

14.08.2017 в 21:16

Большой выбор автомобильных ламп головного и вспомогательного света. Лампы от самых обычных до самых ярких. Производим доставку по ... Автомобильные лампы

Klaxcar