Отменено наказание за систематические нарушения ПДД.

С Нового года отменено наказание за систематические нарушения правил дорожного движения - теперь автолюбители, имеющие в "копилке" любые два правонарушения, перестанут дрожать от страха перед неотвратимостью лишения водительского удостоверения при следующем, даже самом незначительном, проступке.

Напомним, "систематика" позволяла автоинспекторам чересчур вольно трактовать свои возможности: автолюбитель мог лишиться прав и за ряд незначительных нарушений ПДД, становясь на одну ступень с крупными рецидивистами.

Естественно, что создавшаяся ситуация провоцировала инспекторов на коррупционные преступления и стоила автолюбителям очень дорого.

Юристы и общественники полагают, что имеет смысл опробовать систему баллов, что поможет дифференциировать правонарушения по тяжести проступков.

02.01.2015 в 14:10    3756

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (4)
Денис 05.01.2015 в 11:51
а кого лишили прав за систематические нарушения будут возвращать раньше срока назначенного суда?
Асылбек Алимбеков 05.01.2015 в 12:25
Денис, лишенные по "систематике" прав водители могут добиваться возвращения водительского удостоверения в судебном порядке. Это мнение адвоката Джохара Утебекова.
Денис 05.01.2015 в 12:58
Асылбек Алимбеков,

Мне надо подавать на апелляцию?
Асылбек Алимбеков 05.01.2015 в 17:42
Денис, проконсультируйтесь у юриста по поводу пересуда, не апелляции. 


Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал