Отменено наказание за систематические нарушения ПДД.

С Нового года отменено наказание за систематические нарушения правил дорожного движения - теперь автолюбители, имеющие в "копилке" любые два правонарушения, перестанут дрожать от страха перед неотвратимостью лишения водительского удостоверения при следующем, даже самом незначительном, проступке.

Напомним, "систематика" позволяла автоинспекторам чересчур вольно трактовать свои возможности: автолюбитель мог лишиться прав и за ряд незначительных нарушений ПДД, становясь на одну ступень с крупными рецидивистами.

Естественно, что создавшаяся ситуация провоцировала инспекторов на коррупционные преступления и стоила автолюбителям очень дорого.

Юристы и общественники полагают, что имеет смысл опробовать систему баллов, что поможет дифференциировать правонарушения по тяжести проступков.

02.01.2015 в 14:10    3581

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (4)
Денис 05.01.2015 в 11:51
а кого лишили прав за систематические нарушения будут возвращать раньше срока назначенного суда?
Асылбек Алимбеков 05.01.2015 в 12:25
Денис, лишенные по "систематике" прав водители могут добиваться возвращения водительского удостоверения в судебном порядке. Это мнение адвоката Джохара Утебекова.
Денис 05.01.2015 в 12:58
Асылбек Алимбеков,

Мне надо подавать на апелляцию?
Асылбек Алимбеков 05.01.2015 в 17:42
Денис, проконсультируйтесь у юриста по поводу пересуда, не апелляции. 


Последние обсуждения

Проверить штрафы Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жасулан

04.12.2016 в 23:42

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»