Опрос: почти половина водителей Астаны и Алматы игнорирую запрет на разговор по телефону за рулем

Результаты опроса, проведенного специалистами информационно-аналитического центра СК «Kompetenz», показали, что несмотря на действующие запреты около половины автовладельцев Астаны и Алматы разговаривают за рулем, а некоторые даже ухитряются сделать селфи с риском для жизни.

Как сообщается, в исследовании приняли участие 1200 водителей из двух крупнейших городов страны в возрасте от 18 до 72 лет. В ходе анонимного опроса участникам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся использования сотового телефона во время управления автомобилем.

Результаты оказались неутешительными. Лишь 24% опрошенных никогда не разговаривают по телефону за рулем автомобиля. 42 % респондентов признались, что несмотря на запрет регулярно нарушают правила. При этом 16 % из них не пользуются устройством Hands-Free и функцией громкой связи. Также было выявлено отношение автолюбителей к селфи за рулем. Как было установлено, каждый пятый опрошенный в возрасте от 18 до 24 лет хотя бы один раз в жизни делал селфи, управляя машиной, и даже опубликовывал его в социальных сетях.

Согласно данным специалистов ИАЦ, съемка селфи способна отвлечь водителя от движения на 14 секунд, а проверка сообщений в социальных сетях – на 20 секунд. Потеря концентрации за дорогой хоть на несколько секунд способна привести к самым тяжелым последствиям. Будьте внимательны за рулем.

17.08.2015 в 18:13    866

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Недостаток только в том что не во все страны пустят) может и пустят, только нужен определенный пакет документов.  Мы этой весной ... Новые ощущения

Armin

14.08.2017 в 21:18

можно поехать заграницу даже на машине, только там куча документов нужна, надо заранее тогда это планировать! куда поехать на 2 недели отпуска на своём авто?

Armin

14.08.2017 в 21:16

Большой выбор автомобильных ламп головного и вспомогательного света. Лампы от самых обычных до самых ярких. Производим доставку по ... Автомобильные лампы

Klaxcar