Опрос: почти половина водителей Астаны и Алматы игнорирую запрет на разговор по телефону за рулем

Результаты опроса, проведенного специалистами информационно-аналитического центра СК «Kompetenz», показали, что несмотря на действующие запреты около половины автовладельцев Астаны и Алматы разговаривают за рулем, а некоторые даже ухитряются сделать селфи с риском для жизни.

Как сообщается, в исследовании приняли участие 1200 водителей из двух крупнейших городов страны в возрасте от 18 до 72 лет. В ходе анонимного опроса участникам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся использования сотового телефона во время управления автомобилем.

Результаты оказались неутешительными. Лишь 24% опрошенных никогда не разговаривают по телефону за рулем автомобиля. 42 % респондентов признались, что несмотря на запрет регулярно нарушают правила. При этом 16 % из них не пользуются устройством Hands-Free и функцией громкой связи. Также было выявлено отношение автолюбителей к селфи за рулем. Как было установлено, каждый пятый опрошенный в возрасте от 18 до 24 лет хотя бы один раз в жизни делал селфи, управляя машиной, и даже опубликовывал его в социальных сетях.

Согласно данным специалистов ИАЦ, съемка селфи способна отвлечь водителя от движения на 14 секунд, а проверка сообщений в социальных сетях – на 20 секунд. Потеря концентрации за дорогой хоть на несколько секунд способна привести к самым тяжелым последствиям. Будьте внимательны за рулем.

17.08.2015 в 18:13    734

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper

25.11.2016 в 19:39
Последние сообщения с форума

  Отели и хостелы это прошлое. Разве что срочно нужно где-то переночевать. Только тогда это вариант.  Кто куда любит прокатиться на выходных?

nesmeyanov

03.12.2016 в 19:12

Я путешествую летом дикарём. Этим летом побывал на оз.Шалкар Сев. Казахстанской обл. Это км.70 от Кокчетава . Природа .как в Боровом,но ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

lerik53

03.12.2016 в 16:15

Ребята, те кто путешествует по Казахстану. Где обычно останавливаетесь? Отели/хостелы? Не спите же вы в машинах, правильно я понимаю? ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

Viktor26

02.12.2016 в 20:49

Бери то что больше нравится , то к чему душа лежит, не верь слухам что Bmw капризная и постоянно ломается просто у людей которые это ... Что лучше взять студенту?

vaynah___95_909799596

30.11.2016 в 23:11

 Всем доброго дня, я студент, 19 лет, хочу приобрести машину, в районе 2.5-3 млн. Ну родители конечно же оплачивают, думаю что бы взять, ... Что лучше взять студенту?

Alinur

29.11.2016 в 19:26

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»