Опрос: почти половина водителей Астаны и Алматы игнорирую запрет на разговор по телефону за рулем

Результаты опроса, проведенного специалистами информационно-аналитического центра СК «Kompetenz», показали, что несмотря на действующие запреты около половины автовладельцев Астаны и Алматы разговаривают за рулем, а некоторые даже ухитряются сделать селфи с риском для жизни.

Как сообщается, в исследовании приняли участие 1200 водителей из двух крупнейших городов страны в возрасте от 18 до 72 лет. В ходе анонимного опроса участникам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся использования сотового телефона во время управления автомобилем.

Результаты оказались неутешительными. Лишь 24% опрошенных никогда не разговаривают по телефону за рулем автомобиля. 42 % респондентов признались, что несмотря на запрет регулярно нарушают правила. При этом 16 % из них не пользуются устройством Hands-Free и функцией громкой связи. Также было выявлено отношение автолюбителей к селфи за рулем. Как было установлено, каждый пятый опрошенный в возрасте от 18 до 24 лет хотя бы один раз в жизни делал селфи, управляя машиной, и даже опубликовывал его в социальных сетях.

Согласно данным специалистов ИАЦ, съемка селфи способна отвлечь водителя от движения на 14 секунд, а проверка сообщений в социальных сетях – на 20 секунд. Потеря концентрации за дорогой хоть на несколько секунд способна привести к самым тяжелым последствиям. Будьте внимательны за рулем.

17.08.2015 в 18:13    802

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya