Новые Лады и КАМАЗы не едут в Казахстан

«АвтоВАЗ» и «КамАЗ» приостановили поставки готовых автомобилей в Казахстан с начала этого года из-за введенных в стране утилизационного и регистрационного сборов, сообщает российское издание «Ведомости».

С учетом новых условий стоимость автомобилей, привезенных из России, значительно возрастает. Проще поставлять только машинокомплекты и проводить сборку уже на территории Казахстана. Так и поступают гиганты российского автопрома.

Что касается других автозаводов России, то Ford Sollers также намерен прекратить поставки автомобилей в Казахстан из-за нерентабельности и в настоящий момент подумывает над переводом своего производства в РК. В Nissan поставки продолжаются, как и прежде, и изменений не предвидится. Renault тоже не остановила привоз автомобилей, но из-за сборов была вынуждена поднять цены на продукцию, ввезенную с февраля 2016 года.

Как отмечает издание, решением проблемы мог бы стать взаимозачет поставляемой на льготных условиях продукции (так Россия договорилась с Белоруссией) или, например, субсидирование расходов для уплаты сборов. И казахстанская сторона вроде бы как согласна пойти на это для заводов с высокой локализацией - «АвтоВАЗа», «КамАЗа» и др., но процесс усложняется в связи с вступлением Казахстана в ВТО.

10.03.2016 в 11:15    1567

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (1)
Боюсь хлама 10.03.2016 в 11:58
Значит люди будут ждать новых поставок с России, посколько машины выпущенные компанией Азиа Авто эксплуатации не подлежат. Эти казахские машины и 10.000 км не ходят. Скорей бы они Абонкротились.


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

У нас комната была укомплектована, но нужен был шкаф. Пришлось заказать, потому то размеры нужны были конкретные. Так что мы например ... Мебель на заказ

Armin

19.08.2017 в 04:41

Контекст контекстом, а оптимизацию все -равно надо провести. Владельцы интернет-магазинов

Amateur77

19.08.2017 в 01:40

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Недостаток только в том что не во все страны пустят) может и пустят, только нужен определенный пакет документов.  Мы этой весной ... Новые ощущения

Armin