Новшества в законе "О дорожном движении", на которых можно "погореть".

Новый закон "О дорожном движении", как и все в этой жизни, наряду с тем, что дает некоторые послабления автолюбителям, такой же щедрой рукой и вручает им некоторые новые обязанности.

  • Так, отныне водителю запрещено будет выходить из автомобиля, чтобы хлебом и солью встретить подкрадывающегося автоинспектора. Пассажиры также оказались лишены этой чудесной возможности.
  • Теперь дорожный страж порядка не обязан отчитываться о причинах остановки - он может сделать это без повода. И подходить сразу к остановленному транспортному средству не обязан.
  • Все транспортные средства должны быть оборудованы автомобильными аптечками отечественного производства, кои продаются в специалаизированных магазинах.
  • Внешние световые приборы автомобиля (фары) теперь обязаны гореть и днем как в черте города, так и за его пределами.
  • Скорость движения транспортного средства за городом теперь будет ограничена 100 км/ч, вместо предыдущих 110 км/ч.
  • Детей до 12 лет теперь нужно перевозить только при наличии специального кресла.

Между тем, редакция Auto.kz считает, что было бы не лишним самостоятельно ознакомиться со всем текстом упомянутого закона по следующей гиперссылке.

02.01.2015 в 16:41    2763

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
Жанибек 03.01.2015 в 13:56
Сонда карапайм адам не истейди? Ойстип журема? Былай адамга мумкиншилик болмайма озин ози коргауга?
Илья 03.01.2015 в 20:45


"Детей до 12 лет теперь нужно перевозить только при наличии специального кресла."



Детей до 12 лет теперь нужно перевозить только при наличии специального кресла.Мне интересно  какое кресло должно быть?
Асылбек Алимбеков 03.01.2015 в 20:59
"Запрещается:

37) перевозить детей до двенадцати лет:

-на заднем сидении мотоцикла;

-при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных: конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства."



Илья, специальное детское удерживающее устройство должно соответстовать требованиям стандарта СТ РК 41.44-2012  "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах («Детская удерживающая система»)".



Соответсвие покупаемого детского кресла стандарту, указанному выше, уточняйте у продавца.


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper

25.11.2016 в 19:39
Последние сообщения с форума

  Отели и хостелы это прошлое. Разве что срочно нужно где-то переночевать. Только тогда это вариант.  Кто куда любит прокатиться на выходных?

nesmeyanov

03.12.2016 в 19:12

Я путешествую летом дикарём. Этим летом побывал на оз.Шалкар Сев. Казахстанской обл. Это км.70 от Кокчетава . Природа .как в Боровом,но ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

lerik53

03.12.2016 в 16:15

Ребята, те кто путешествует по Казахстану. Где обычно останавливаетесь? Отели/хостелы? Не спите же вы в машинах, правильно я понимаю? ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

Viktor26

02.12.2016 в 20:49

Бери то что больше нравится , то к чему душа лежит, не верь слухам что Bmw капризная и постоянно ломается просто у людей которые это ... Что лучше взять студенту?

vaynah___95_909799596

30.11.2016 в 23:11

 Всем доброго дня, я студент, 19 лет, хочу приобрести машину, в районе 2.5-3 млн. Ну родители конечно же оплачивают, думаю что бы взять, ... Что лучше взять студенту?

Alinur

29.11.2016 в 19:26

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»