Новшества в законе "О дорожном движении", на которых можно "погореть".

Новый закон "О дорожном движении", как и все в этой жизни, наряду с тем, что дает некоторые послабления автолюбителям, такой же щедрой рукой и вручает им некоторые новые обязанности.

  • Так, отныне водителю запрещено будет выходить из автомобиля, чтобы хлебом и солью встретить подкрадывающегося автоинспектора. Пассажиры также оказались лишены этой чудесной возможности.
  • Теперь дорожный страж порядка не обязан отчитываться о причинах остановки - он может сделать это без повода. И подходить сразу к остановленному транспортному средству не обязан.
  • Все транспортные средства должны быть оборудованы автомобильными аптечками отечественного производства, кои продаются в специалаизированных магазинах.
  • Внешние световые приборы автомобиля (фары) теперь обязаны гореть и днем как в черте города, так и за его пределами.
  • Скорость движения транспортного средства за городом теперь будет ограничена 100 км/ч, вместо предыдущих 110 км/ч.
  • Детей до 12 лет теперь нужно перевозить только при наличии специального кресла.

Между тем, редакция Auto.kz считает, что было бы не лишним самостоятельно ознакомиться со всем текстом упомянутого закона по следующей гиперссылке.

02.01.2015 в 16:41    2900

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
Жанибек 03.01.2015 в 13:56
Сонда карапайм адам не истейди? Ойстип журема? Былай адамга мумкиншилик болмайма озин ози коргауга?
Илья 03.01.2015 в 20:45


"Детей до 12 лет теперь нужно перевозить только при наличии специального кресла."



Детей до 12 лет теперь нужно перевозить только при наличии специального кресла.Мне интересно  какое кресло должно быть?
Асылбек Алимбеков 03.01.2015 в 20:59
"Запрещается:

37) перевозить детей до двенадцати лет:

-на заднем сидении мотоцикла;

-при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных: конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства."



Илья, специальное детское удерживающее устройство должно соответстовать требованиям стандарта СТ РК 41.44-2012  "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах («Детская удерживающая система»)".



Соответсвие покупаемого детского кресла стандарту, указанному выше, уточняйте у продавца.


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Всё, что нужно, мы как-то легко находим в магазинах. На заказ ничего не делали. Хотя еще может быть такой вариант: элемент из гарнитура ... Мебель на заказ

Свитти

20.08.2017 в 01:23

У нас комната была укомплектована, но нужен был шкаф. Пришлось заказать, потому то размеры нужны были конкретные. Так что мы например ... Мебель на заказ

Armin

19.08.2017 в 04:41

Контекст контекстом, а оптимизацию все -равно надо провести. Владельцы интернет-магазинов

Amateur77

19.08.2017 в 01:40

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»